Серво на 100сс

FAI
kaa177:

За неделю на полосе два самолета, ну очень дорогие, вышли из строя из за супер машинок ЖР (8411элерон и 8711рудер). Благо пилоты с опытом сумели посадить самолеты с раскоряченными рулями.
Причина выхода из строя износ шестерен (у одного 10 полетов, другой полетов 20).
Сам давно отказался от ЖР мягкая и не надежная машинка для ДВС.
Использую Хайтек 7950 (титан) 32 часа налета и люфтов нет просто НЕТ!!!
С уважением!

кому что нравица моя практика токова 8511 и8711 на 100сс работают ну очень хорошо ну и очень не долго

VoP
FAI:

очень не долго

А какая причина выхода из строя? Редуктор?

FAI

прогресивное увеличение люфта и поломка пластиковой шестерни

Leshij

Вот вам и повышенная нагрузочная способность 😦

DmitryB

Во блин… только только пришли к некой ясности и тут такая ложка дегтя.
Так сколько все таки ЖР летают? Менять постоянно такие дорогие машинки выйдет ой как недешево если у них ресурс короткий…

PILOTon99

Имею 3 7955. Очень точные и мощные. Сдвинуть с места рукой за большеплечую качалку не смог. Из нареканий - у одной машинки подкусывает редуктор где-то немного. На поле видел отказы JR зимой, видел потерю центра на бюджетном хайтэке 5625. Только у Футабы ни у себя и ни у кого другого не встречал проблем. Я лично доверяю Футабе, но оснастить весь самолёт дорогими сервами не всегда хватает средств, поэтому половина моих серв - Хайтэк. Их всего 10шт разных серий и налёта, нет ни одного замечания. Тьфу х3😒. 79 серия вообще радует.

Губанов_Игорь
PILOTon99:

Тьфу х3😒. 79 серия вообще радует.

Меня тоже очень радовала, пока не началась задница с усилием на 7985 и 7965.

PILOTon99
Leshij:

Если я правильно понимаю, то все Эмкотеки, СмартФлаи и ПоверБоксы, без которых на 100сс никуда, выдают около 6 вольт. В этом случае HV машинки теряют свой смысл.

Новые электронные игрушки, типа Повербокс компетишн/кокпит 2010, поддерживают 7.4 питалово, при условии конечно, что всё оборудование будет питаться хайволт

hobbi
Nevai:

Уважаемый Михаил! Я очень ценю Ваше мнение, спасибо, что поделились правильными идеями.
Но вот только приемник ЖР преспокойно отрубит коротнувшую серву и оставит всю остальную электронику в работоспособном состоянии. Вот цитата из описания.

As an added measure of safety, the R922 is designed with a soft switch. Servo current is routed around the switch so, should it fail for any reason, power to the system will not be interrupted.

А вот само описание.

www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

Из которого следует, что приемник специально был сконструирован для использования на гигантах и джетах и рассчитан на работу с мощными сервоприводами.

По поводу скорости отработки серв, сушка машет рулями ( с мошонками от хайтека)с такой скоростью, аж смотреть страшно))

Я внимательно прочитал описание. Мне, честно говоря, понравилось, что инженеры, которые спроектировали сие устройство, учли эти проблемы. Добавить даже нечего. Я бы сказал, что это и есть усовершенствованный такое же повер бокс. Ну лишь небольшое неудобство так это синхронизация параллельной работы двух серв. Хотя если есть программатор то какие проблемы.
Очень даже вперед.

VoP
hobbi:

это и есть усовершенствованный такое же повер бокс

Всё зашибись, только вот 6-ти вольт нет.
-----
Хотя и сервы в принципе по не совсем страшной цене www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

hobbi

Ну, вот видишь. Есть еще некоторые недоработки. Надо на практике, конечно, эту электронику R922 подергать.
Я то с повер боксов не слезу. В них это все реализовано что мне необходимо и с большим заделом на будущее. Ребята много вложили, вот по этому и цена не маленькая.

А вот с большими люфтами и маленьким ресурсом согласиться не смогу. Сам на них летаю JR8611, JR8611A и JR8711. Равных им пока близко нет. Цена тоже большая, тоже равных нет.

МАЯТНИКФУКО

Коллеги, признаюсь в большой глупости совершённой по отношению к JR922-му приёмнику (вдруг кого-нибудь остережёт): поленившись отыскать нужную инфу, решил вольтметром проверить есть ли на чудо-девайсе встроенный бек, ну и немножечко так коротнул нечаяно на одном из серво портов плюс с минусом, проскочила малёхонькая такая искорка и отрубился задействованный та этот момент силовой вход (злые языки говорят, что подохли диоды шотки, сам не шарю), остальное слава Икару выжило, но неприятный осадок остался…
Кроме того, насколько я смог разглядеть, не только минус машинок запаян в общую шину, но и плюс. Как при этом он может выполнять роль повербокса, загадка…

VoP

Мне тоже кажется, что это
Servo current is routed around the switch so, should it fail for any reason, power to the system will not be interrupted
что то иное…
Гложут смутные сомнения, что независимое питание 9-ти каналов трудно уместить в 30 граммов.
Да еще за деньги, сравнимые с обыкновенным приемником.

lyoha

Оно отрубает не силовые цепи, а сигнальные.

VoP

Тогда это две большие разницы, кмк. Или я неправ?

Nevai
lyoha:

Оно отрубает не силовые цепи, а сигнальные.

Это относится к ЖР или Повербоксу?

Хотя мне думается, что не следует понимать отключение неисправного элемента как стандартную ситуацию и что при устранении неисправности все отключенные цепи начнут работать как ни в чем не бывало, в роли отключателя в схеме выполняет скорее всего какой нибудь ключ, который видимо просто перегорает и тем самым спасает ситуацию, оставляя в работоспособном состоянии остальные элементы подключенные к приемнику или ПБ.

Это не утверждение, а предположение. Если кто то лучше знает устройство этих приборов, буду рад услышать полезную информацию.

DmitryB

Если он отрубает сигнальные то имхо грош ему цена… Если серву коротнет, весь комплекс в ауте окажется.

lyoha
DmitryB:

Если он отрубает сигнальные то имхо грош ему цена…

Это почему? Многоканальные пириемники мало кто задумывается использовать с угрек-кабелями. А если он по неисправному устройству хотя бы перестанет требовать ноль и не будет бестолково слать команды, то это уже гораздо лучше, чем ниего.

collapse

От козы видимо не спасет (коза всяко уже - мега-ЧП). Но заклинившую серву (что бывает гораздо чаще) - остановит.

DmitryB
lyoha:

А если он по неисправному устройству хотя бы перестанет требовать ноль и не будет бестолково слать команды, то это уже гораздо лучше, чем ниего.

Согласен, лучше чем ничего, но если КЗ, то толку то от того что он не будет от нее что-то требовать? При КЗ уже от приемника ничего больше не потребуешь…

collapse:

Но заклинившую серву (что бывает гораздо чаще) - остановит.

А как он поймет что ее заклинило?

Nevai

А ПБ коротнуть никто не пробовал?