Установка двигателя!

kaa177
vitvik:

Установка двигателя!

Профессионально молодцы!!! А где лазер стоит?

vitvik
kaa177:

Профессионально молодцы!!! А где лазер стоит?

Лазер - “мобильный”.

vitvik
Алеша_Татаров:

А мой лазер- нитка с краской - тот же эффект. Но Виталий на высоте.

Спасибо!

LehaBarnaul

На гладких, блестящих поверхностях луч частенько искажается, зависит от освещения, направления луча и т.д. Для этого удобно наклеивать небольшие полоски бумажного скотча.
Почти десяток лет, профессионально использую такой инструмент, поверьте на слово.

Vladimir_T
vitvik:

Установка двигателя!

Замечательно, но только к чему такая точность? Я вот открыл книжку “проектирование самолетов”, автор Н.А. Фомин 1961г. Там есть два примера нивелировочного чертежа легкого самолета и реактивного истребиреля. Так вот, по размаху крыла у Як-12 такие данные - 12090 плюс/минус 24 мм, по длинне 8360 плюс/минус 17 мм. У Миг-15 перекос киля- не более 30мм. А где-то вычитал, что линейные размеры БОИНГА отличаются чуть ли на 10…15 см. А тут игрушка, мне кажется это перебор.

kaa177

Точность-вежливость королей!!!

Алеша_Татаров

Для боинга - сантиметры не страшны , а чтож говорить про наши самолетики ? Тут как раз милиметры важны.

P_33
vitvik:

Установка двигателя!

Классно!!

Vladimir_T:

А где-то вычитал, что линейные размеры БОИНГА отличаются чуть ли на 10…15 см.

Ага в особенности, если оборудование позволяет измерить все с точность 0.001мм

Vladimir_T

Миллиметры где-то и важны, согласен, а для не особо привередлевых эти все выкосы, углы установки и прочее по барабану. Подниму, говорит, оттримирую и будет летать… Другой раз модель без капота, кока, считай топором вырубленная летает не хуже вылизанной. Смотришь и думаешь, а как аэродинамика позволяет этому убожеству летать? Да нет на этих скоростях, считай, никакой аэродинамики. Двигатель решает все. А если нет тяги, то тут все равны и одинакого падают по причине земного притяжения.

LehaBarnaul

Если на таких самолетах не летали, либо так умеете летать, что для вас аэродинамика не в счет- не надо всякую чушь писать.

LehaBarnaul

Я самолеты делаю.И вижу разницу в полете, а не на бумаге.

Vladimir_T

Да я знаю что делаешь, знаю что коэффициенты всякие считаешь. И тяга на модели около 2, только крылья в этом случае зачем, для красоты? Отстегни одно, модель и с одним полетит. Нет тут никакой аэродинамики, тупо на двигуне летать будет.

Алеша_Татаров

Не ругайтесь ! Один из ВАС электронщик, другой - летчик - конструктор, у каждого свои требования . Но самолет должен быть во всех отношениях совершенным.

Vladimir_T

Тапки, там или не тапки, это все субъективно. Вот одел тапки и кажется она (модель) быстрей летает, приделал кок, стрела. Накрасил ей губы, ну вообще ракета. Выдается желаемое за действительное. Так у человека сознание работает, особенно у увлеченных.

LehaBarnaul
Vladimir_T:

Отстегни одно, модель и с одним полетит. Нет тут никакой аэродинамики, тупо на двигуне летать будет.

Я летал на самолете с одним крылом, аэродинамика как раз другая: сопротивление растет, за счет того, что модель постоянно “висит” на рулях.
Про аэродинамическое качество я молчу.
Ну, да, хватит! Здесь не об этом речь.

Juk

Спасибо Виталию за фото в посте 1. Хорошее применение хорошему инструменту

PDV

О чем спор? Ну, купил человек строительный уровень, приладил его к самолету. Ему цена 2500р в базарный день;). В чем открытие? Выставить двигатель и без него можно так же точно. Если бы с помощью него можно было бы точный угол выкоса двигателя измерить – это была бы тема, а так даже не очень понятно, что он меряет. Если можно, хотелось бы комментарии по поводу того, что и от чего тут мерилось и в чем новаторство данного инструмента…

LehaBarnaul

Можно и выкос померить, в чем проблема?
Точный выкос каждый мерит по полету. Причем в большинстве случаев выкос только вправо.

PDV
LehaBarnaul:

Можно и выкос померить, в чем проблема?

Расскажите, как с помощью данного инструмента это сделать?

vodyanoy1
vitvik:

Установка двигателя!

если смотреть на фото то все это как то субъективно. первая и третья фотка заметно отличается от четвертой. по отверстию под трубу. по этому я даже не знаю как к этому относиться.

LehaBarnaul

Элементарно! Геометрия за 3й класс.
Просто подставить линейку или угольник под луч, Скажем, для угла 2градуса на расстоянии в 20см, является отклонение в 5мм.

Внимательно.

vodyanoy1:

если смотреть на фото то все это как то субъективно. первая и третья фотка заметно отличается от четвертой. по отверстию под трубу. по этому я даже не знаю как к этому относиться.

На гладких, блестящих поверхностях луч частенько искажается, зависит от освещения, направления луча и т.д. Для этого удобно наклеивать небольшие полоски бумажного скотча.

PDV:

В чем открытие?

В том, что в течение нескольких минут можно выставить самолет по всем осям, не используя при этом идеально ровный стапель.

vodyanoy1

ну значит фотки надо адекватные выкладывать что бы вопросов не возникало. а то ноу-хау… понимаешь…