Ветер .. постоянно 4 - 6 метров.. летать противно.

MaestroEv

Ну похоже, ветра у нас прописались… Вероятно с открытием бурейской ГЭС…
На самике 2.2 метра на рулежке как-то подбросило… выломало шасси…

Придется брать самоль покрупнее. В микроавтобус влазит 2.6 метра гарантированно, 3 метра в натяг. Какого размера достаточно будет для таких ветров?

spyder3

Вам нужно просто к ветрам привыкнуть. У нас такие постоянно. если 15км/ч так это штиль. А модели - любые пойдут с подобающей нагрузкой. Поэтому то я да и все у нас никогда за весом и не гонются - чем больше нагрузка тем проще сажать и летать. У меня меньше чем 80г/дм и ни на одной модели и нет

MaestroEv

Облегчал облегчал самоли… Ладно - отрежу часть крыльев… 😃

Алеша_Татаров

Ни в коем случае не резать ! Это профф. Преображенский со своим Шариковым пусть препарирует. Самое и интересное, что ветер одинаково швыряет и больших и маленьких . Главное - уменьшить расходы рулей и ТРЕНИРОВАТЬ реакцию ! А в ветер очень интересно летать - можно зависнуть как вертолет и взлетать и садиться с нулевой скоростью .

MaestroEv

Да летать-то интерессно, и взлетать. А на рулежке? Про нее речь. Самоль опрокидывает когда он просто стоит на земле, на холостых.

Алеша_Татаров

Пошучу : Рулить лучше в микроавтобусе , шофером. А мы-ж летаем . На крайний случай - держать его руками до момента взлета.

deepness
MaestroEv:

Ветер … постоянно 4 - 6 метров… летать противно.

Зато змеев хорошо пускать! 😉

VoP

Да вроде всегда весной и осенью ветра у вас. Я не прав?

spyder3

Евгений,
Про рулежку, тут надо в симе с ветром в 5-8 миль в час немного потренераваться - те отрабодать когда елеватор вверх, когда вниз а потом опять вверх. Плюс элероны и РН на рулеже всегда. Да не буду скрывать у меня многие самолёты гиро на РН снабжены по причине ветров.

Вот один из них - посадка как вы видете при ветре 25км/ч как у Горбачёва получилась (на асфальт не рискнул) а не как надо, но на взлёте Futaba 350 гиро (даже на асфальте) своё дело делает. Декатлон под 0.46ОС и весу в нём было вётаки мало для ветра - 3.4кг

Алеша_Татаров

Если про Калининград - совершенно не предсказуемая погода ! Летаем 4-5 м сек нормально .

VoP

Не, я про Амурскую область. А про Калининград - ни разу не сомневался.

MaestroEv
VoP:

Да вроде всегда весной и осенью ветра у вас. Я не прав?

Да правы, только скорость выросла и количество ветренных дней. У меня приятель кайтер - им счас кайфовее стало, те года он прям бесился - больше 3 метров редко было… Кайт себе огромный взял. Счас каждый день 4+ с порывами… С появлением прибора обнаружил, что народ часто ветер на глаз определяет неверно, ветер по прибору, как правило, меньше вдвое чем люди о нем думают.

spyder3

Евгений,
А какя у вас нагрузка на крыло сейчас?
У нас всё время ветер - ето по дням недели
N 25km/h NW 20km/h NW 20km/h NW 25km/h W 20km/h

MaestroEv

У нас всю неделю 6 м/с и порывы еще больше. Самолет 7300 полетный, размах 2.2 метра, таскает ветром как пушинку… Крыло там огромное, он ваще не валится без скорости - парашутирует… Есть где-то видео, я на нем с лифта сажусь запросто на 2 кв метрах при ветре 3 м/с. Нагрузку не считал…

В общем понял. Готовлю другой самолет, тяжелый. Спасибо всем.

MaestroEv

Да, около 4-6, а самоль на рулежке не шелохнется… Все таки 2.6… Я так и думал… что ж видать судьба… 😃

22 days later
El_Chupacabra

Евгений просто скромничает. В минувшие выходные на фестивале он был гвоздем программы 😃, не смотря на разшалившийся ветер.