Noctule. Кит 2.7 метра

LehaBarnaul

Рисовался быстро, на одном дыхании, строится будет чутка медленней, бо, очучается острая нехватка времени в последнее время. Осталось дорисовать пару шпангоутов и стрингера.
В отличии от композитного внесен целый ряд изменений. Постоянно баражируя между эстетикой и легкостью как самой конструкцией так и легкостью сборки, остановился на таком варианте.
В планах так же варианты, 1,9 и 2.2 метра.
Дополнительно, в альбоме можно лицезреть еще пол сотни фото.






















Vorona_z_Handicraft

Гуд, только еще все три проекции в контуре покажи! А то картинки красивые, а чертежик бы, т.е. схему.

LehaBarnaul

Позже будет. Лимит выходных исчерпан, нужно дальше вкалывать.😃

Andrey93

Здравствуйте)))такой красивой модели я еще не видел) прям хочу хочу!а можно пожалуйста чертежи и название программы в которой чертили)

maxpov

Привет “Маньяк”!!!
Давай 2,2м, 50-в полно, а летать неначем!!!

Creator991

Леха, молодец! но лучше бы биплан доделал! ЖДУ его!!!

crafter

Алексей, очень красивый самолет в целом!! Но особенно понравился капот! Не поделитесь хотя-бы принципами построения? Смерть как хочется рисовать так-же!

LehaBarnaul

Подготовил все скрины. Постараюсь к вечеру выложить, с описанием всех операций.

LehaBarnaul

Итак,
Этап 1
Основное тело капота построено из шести эскизов. Один из них трехмерный, образующий перетекание
из кока винта в тело капота. На построении основного тела останавливаться не буду.


Этап 2
Далее, рисуем на плоскости эскиз нашего будущего воздухозаборника, на плоскости напротив.

Теперь нам нужно перенести готовый эскиз на тело капота. Для этого используем функцию- “линия разъема”.
Выбираем нужное нам направление и грани на которых необходимо получить отпечаток.

Получили отпечаток на капоте.
Теперь нужно эту линию сделать эскизом. Выбираем 3хмерный эскиз, разместить сплайн, получили эскиз на теле капота.
Воспользовавшись функцией, “вытянутый вырез” делаем углубление на необходимую глубину.

Важно! Для того чтобы вырез был одинаковый по глубине, в менеджере, выбираем Смещение, вектор направления, расстояние смещения. Устанавливаем нужную нам глубину с учетом смещения.
Получив вырез, “зеркалим”.

Теперь, можно заняться вырезами и окнами охлаждения.
Все операции проводятся аналогично.
Эскиз, линия разъема, зд эскиз, вырез, при необходимости, скругляем углы.
Все скрины расположены- поэтапно построению.












Вот, как то так.

Vorona_z_Handicraft

😇

Монстр…!

И этот человек еще несколько месяцев назад рисовал на бумаге… 😃 Снимаю шляпу, Леха…

Bulat

Композитный аналог - Барнаульская “Lamborghini”!!!
Этот скромняга LehaBarnaul, настоящий творец шедевров с трепетным отношением к мелочам и замечательными конструкторскими идеями!

7 months later
LehaBarnaul

Пока стояли морозецкие деньки, Удалось выкроить время на незавершенные проекты, в частности, этот. Самолет был частично перерисован.
Вот такой пазл получился на данном этапе.

Всех моделистов, и не только, с Наступившим Новым Годом. Всем удачных полетов и мягких посадок в новом году.😃

LehaBarnaul

Добавлю мальца. Окончательный пока что вариант.
Фонарь будет однотипный как и на композитном 2.68
Капот уже выпилен, на днях заберу детальки.😋



Аналогичные стапеля будут пилиться для всех моделей, без исключения. Материал стапелей мдф 3.2мм, дешего и сердито, со своей функцией материал вполне справляется, хотя могет быть и выглядит не столь изящно.😉



Будет еще пара проектов к лету, просто выкладывать все на форуме, тупо, нет времени.😵 Обо всем, по мере возможности.😃



evgeniyss

Когда вы все это успеваете в жизнь воплощать ???

LehaBarnaul

Все по плану, но жисть иногда вносить свои коррективы. Свободное время не бесконечно.😒

Pinchuk

Лёш,привет.Низ фюза будет иметь жёсткую обшивку?

LehaBarnaul
Pinchuk:

Лёш,привет.Низ фюза будет иметь жёсткую обшивку?

Будет, планировалось 2мм, также, рассматриваю вариант, обклейки пены, бальзой, но это так, на будущее.
55й. 224см и 185см. 1й уже напилен, 2й готов под резку.

3 months later
Юрий_Гордеев
LehaBarnaul:

Noctule. Кит 2.7 метра

невероятно круто! для лазерной нарезки нет чертежей?

crafter

Алексей, вопрос немного не по теме, но в каком порядке рисуются детали? Правильно ли я понимаю что в порядке: деталь > пазы > стрингеры?

LehaBarnaul

Вопрос интересен 😃. С тех пор как был нарисован этот самолет, сменил уже несколько методов рисования. Сейчас так, рисуются шпангоуты, определяется место положения стрингеров, рисуются эскизы, стрингера, далее, стрингера сдвигаются в дереве построения на необходимый уровень, потом редактируем эскиз и добавляем контуры стрингеров. В данный момент, при черчении эскизов, использование функции отсечь (ножницы) сведена практически к нулю. Нюансов тьма, нужно постоянно практиковаться, тогда очень многие весчи проясняться.😃 Как я уже говорил, когда попробуешь весь самолет переделать под другой размер, материал, или толщину материала, вот тогда появится правильный вектор- как нужно рисовать. Начертить 3-4 самолета, это по сути ни о чем 😃. Мне самому еще не все конечно же понятно, стараюсь практиковать по чаще.
Теперь к теме. Самолет уже второй месяц лежит напиленный, руки до сборки пока не доходят. После первого попила, присобрал все детальки, сделал контрольные взвешивания. После чего, еще раз проработал конструкцию, изменил практически 40% всех деталей. Вес упал процентов на 20, основные переделки коснулись фюзеляжа. Сейчас в сборке, помимо первого (который у меня пылится), еще два самолета. Если будет у ребят желание объявиться, думаю увидим, процесс. Я на этом не настаиваю. Как только, я сам начну сборку, фоты будут, абищаю.😃