Extra 260 26cc от Gold Wing

Дим_Димыч

А есть ли смысл огород городить? Что даст подъем АКБ на 2,5 см? Положение ЦТ уже прикидывали, хватит места для перемещения АКБ? Я конечно не спец и не пробовал такое решение, но уж если делать я бы крепил площадку по другому. Я бы поставил две вертикальные щечки которые перевязали бы площадку крепления шасси, полку под АКБ и пинал трубы, тем самым собрав все в общий силовой узел.

1 month later
afa14

переделал поворотный механизм задней стойки

Antibus
afa14:

переделал поворотный механизм задней стойки

А как насчет площадки под ходовой акк? Что то уже сделано у Вас? Если да, то фото можно?
Только что выписался из больницы, хочу начать все же сборку.

И еще вопрос - у меня не было в комплекте дополнительных качалок увеличенных… а в продаже они разных размеров.
Такие подойдут?: hobbyking.com/…/__10079__Carbon_Fiber_servo_arm_53…

afa14

не болейте!

про ходовой акк говорить пока рано. пока заказал знакомому вырезать мотораму из фанерки. когда соберу до кучи, будет видно центровку. такая чуйка, что акк встанет над шасси.
что касается качалок, пока не заморачиваюсь. на сервах они нормального размера

afa14

вот такой замечательный моторбокс изготовил для меня aleks4

ради спортивного интереса попросил Игоря сделать мне винглеты
за основу были взяты размеры экстримфлайтовской детали

вот что вышло

Baloo
afa14:

ради спортивного интереса попросил Игоря сделать мне винглеты
за основу были взяты размеры экстримфлайтовской детали

Уже хочу такие же! 😃

afa14

когда полетаю с ними, расскажу как оно 😃

afa14

собрал моторбокс и установил мотор.

к фаерволлу крепится на болтах

выкос задан конструктивно на фаерволле. ничего не трогал

примерка капота меня удовлетворила

afa14

регулятор поселился сверху.

места до капота осталось совсем немного. не знаю, хорошо это или плохо, но ИМХО другого места не нашел. как раз хватает всех проводов

Andreich=

Как мотор с регулем будете коннектить? И какой взлетный вес ожидаете?

afa14

мотор уже развернул. в регуле спереди разъемы под провода

вес планируется 4,1кг

OldMan
afa14:

регулятор поселился сверху…

Костя, фото “умерло” 😦 .

Догадываюсь, что рег сверху. Если в статике не греется (поймёшь при настройке и прогоне на земле), то близость к капоту не критична.

Посмотрел внимательно фото планируемой площадки под батарею и склоняюсь к уже прозвучавшей здесь мысли, что особо морочиться не стоит т.е. максимально использовать имеющийся конструктив. Ц.Т. уже прикидывал?

Antibus
afa14:

вес планируется 4,1кг

Это с обтекателями на колеса?
У меня с ними получается ровно 4,3кг, без них около 4,2кг.

afa14
Antibus:

Это с обтекателями на колеса?

afa14:

контрольное взвешивание показало 2,5кг с четырьмя сервами.

добавляем
мотор - 430g (0,5кг)
пропеллер - 0,1 кг
регулятор - 84.5g (0,1кг)
приемник с сателитом, блоком телеметрии + сервоудлиннители - 0,1кг
батарея - 836g (0,9кг)

получаем 4,2кг с запасищем

OldMan:

Посмотрел внимательно фото планируемой площадки под батарею и склоняюсь к уже прозвучавшей здесь мысли, что особо морочиться не стоит т.е. максимально использовать имеющийся конструктив. Ц.Т. уже прикидывал?

аналогичное мнение. по прикидкам батарея ложится в районе площадки под шасси. максимум прикреплю промедуточную фанерку

afa14

взвесил полностью собранный фюзеляж, с серво, приемником, телеметрией, мотором и регулем. 2450 без пропеллера и батареи

Antibus

Тоже собираю электровариант… Борт решил питать отдельным 2S аккумулятором через SBEC… Регулятор OPTO без BEC.
В связи с этим вопрос - не ждут ли меня какие то подводные камни?
На форуме поискал, пишут, что в случаях когда регулятор имеет BEC и борт питается отдельным акком, то отрезают красный провод на сервопроводе идущем на регулятор со стороны приемника… У меня же регулятор до опторазвязки требует внешнего питания и получается, что мне ничего модернизировать и отрезать не нужно… Так ли это?
Нужно ли минуса акков соединять? или достаточно того минуса, который идет от приемника к регулятору в сервопроводе?

afa14

получился у меня выходной, уделил врем екстре

батарея заняла свое место

сделал небольшую площадку, чтоб “отвязать” от шасси и приподнять на уровень крыла

ну и взвесил…

итоговый взлетный вес 4300… так что 4200 не вышло 😦.
не знаю, много это или мало, облет покажет

еще осталось настроить самолет и дождаться погоды. у нас сегодня 50-е февраля

Antibus:

Борт решил питать отдельным 2S аккумулятором через SBEC… Регулятор OPTO без BEC.
В связи с этим вопрос - не ждут ли меня какие то подводные камни?
На форуме поискал, пишут, что в случаях когда регулятор имеет BEC и борт питается отдельным акком, то отрезают красный провод на сервопроводе идущем на регулятор со стороны приемника… У меня же регулятор до опторазвязки требует внешнего питания и получается, что мне ничего модернизировать и отрезать не нужно… Так ли это?

так. отрезают, если в регуле есть встроенные ВЕС

Antibus
afa14:

сделал небольшую площадку, чтоб “отвязать” от шасси и приподнять на уровень крыла

Отличное решение… Это фанера? Я хочу попробовать - может из плотной бальзы получится сделать что то подобное.

Капот в двух точках крепится с боков? Просто саморезами, предварительно просверлив отверстия?
В этой модели только сверху очевидно место крепления капота… с боков в моей инструкции именно для Экстры 260 не показано как, самому додумывать нужно.

Baloo
afa14:

у нас сегодня 50-е февраля

Константин, неплохо вы вчера свой день рождения отметили! Я, кстати, тоже вчера родился!😃 Поэтому примите мои поздравления и наилучшие пожелания!

afa14
Antibus:

Капот в двух точках крепится с боков? Просто саморезами, предварительно просверлив отверстия?

да. и третий сверху. потом еще два добавлю по бокам

Baloo:

Я, кстати, тоже вчера родился! Поэтому примите мои поздравления и наилучшие пожелания!

спасибо!

як представник Галицького осередка авіамоделювання, щиро вітаю Вас з уродинами, бажаю повну торбу усіляких гараздів, палкого та несамивитого кохання, щастя, радощів та вдачі!

Antibus:

Отличное решение… Это фанера?

да. типа фирменная. очень похожа на “фруктовую”. но там сильно прочности не надо

Antibus
afa14:

собрал моторбокс и установил мотор

У меня моторама металлическая, покупная… Правда пришлось стержни на 36мм обрезать, высверливать и новую резьбу нарезать, так как изначально этот адаптер под 30сс был, т.е. длиннее: