Gyro на больших бензиновых

Mongoose9999
hobbi:

Ну наконец то перешли к практике. Теоретик я слабоватый мне практика ближе.

Все мой посты били из практики
Любителям стабилизаций ешо важна указать что несовместима стабилизация с дешовими сервами , даже при неагресивном полёте. Лична сам пожог две серви, одной сам бил винават так как PID бил настроен слишком агресивна. Если хотим экспериментировать с стабом начните с серво - если вам модель дорога. на резкие медленые самалёти серво ресурс уменьшитса раза на 2 (если ево исппользует во всю время полёта) Для себя понял что мне это на пилотажном самалёте ненужна и мешает + люфтит начинает горазду бистрее даже изпользуя качественые шрнирние соединениеа это ведёт к ешо большому износу - также ~+30% раcxодуетса бортавая акб на мошных серв ,a на маём FPV без нево на все рули трудна и неуверенна ,ну эта не бензиновая модель и к этой теме неотноситса.

hobbi
Mongoose9999:

Любителям стабилизаций ешо важна указать что несовместима стабилизация с дешовими сервами , даже при неагресивном полёте.

Да это так и есть. Сервы нужно быстрые. Аккумуляторы немного помощней и с хорошей токоотдачей, так как гиро напрягает всю электрику.

salexo

Хотя после драки кулаками не машут, но все же некоторых “самых умных” зазнаек я на месте администрации периодически наказывал бы. Культурный форум - оскорблениям не место. Ветку могут читать разные люди, чему вы их учите дожив до пятидесяти семи лет…

spyder3
vlbelugin:

Готовлю к весне Ла-9. Размах 182. Вес 6900. Двигатель DLE 35RA. Есть желание поставить гироскоп на РН. Посоветуйте кто гуру в этом деле. Советы по рациональности использования просьба не давать.

Владимир,

У меня как раз и остались гироскопы на РН и только 2х моделях. Футаба 350 на маленькой электричке RV-4 в 3.7кг весом и Спартан Кворк на 2м Декатлоне в 6кг весом. Использую гиры (включаю) толко на разбеге моделей и только в рэйт режимах (не НН).
Теперь о самих гироскопах. Владел 4 штуками Футаб: три - 350 и одна 351. Осталась одна 350 - другие распродал и 351 даже в Самару уехала. Проблема с Футабами 350-351 (наверное и с 352 - тк таже серия но 2 в одном).

  1. Малый расход при небольших возмущениях te отклонения РН при взлёте - не держат прямую. Для полёта тех расходов конечно достаточно, но для копии с малыми поверхностями РН да притом на режиме разбега - нет.
  2. При регулировке и установке макс чувствительности 350 гиро (те той чувствительности коей оказалось и недостаточно) Футаба 350 оказалась очень подвержено вибрациям моих Саито 125 и 150. РН осцилировал, те серво при этих колебаниях долго бы не прожило. Установка всевозможных прокладок от штатных до селиконовых подушек с железкой под ними итп итп помогала мало.
    rcopen.com/files/4e626fba9970730077f1d85a
    Поэтому, прочитав отзывы на виброустойчивость купил Спартан.
    Это супер по сравнению со старыми Футабами в режиме рэйт
    Плюсы
  1. Простота и современный способ настройки
  2. Размер
  3. Цена
  4. Полное игнорирование вибраций от ДВС (с толстой подушкой и металлом под ней - идёт как опция в комплекте)
  5. Углы отклонений - любые по желанию
    Минусы
  6. Надо смотреть на светодиод инициализации гиро. При взлёте модели с не инициализированным Спартаном Кворк - РН модели не работает те на стик не реагирует в отличие от Футаб 350-352. Каk инициализировать есть в мануале

ps
Сервы у мня как раз не дорогие: Цифровые Футаба, Савокс и Хайперион - те средняя цена сервы где то в роёне $42

Aleksandr1974
spyder3:

При взлёте модели с не инициализированным Спартаном Кворк - РН модели не работает те на стик не реагирует в отличие от Футаб…

всмысле не пропускает сигнал с приемника и рулит сам или даже сам не рулит ?

spyder3

Просто стоит всё на месте и ощушение как серво отключилось, а диод мигает, а не горит постоянно