Поект "злой"

ВИЙ
Wit:

Вий смотри! А я уже покрасил 😁 И с крыльями тоже скоро справлюсь 😁

Самое интересное, что я тоже собираюсь сделать хвостик на конце руля поворота (как на фото). Покрашу его в синий металик.

Wit
ВИЙ:

Так я и взял с запасом вес. Мотор теперь другой (zdz 40) с машинками пока вопрос открытый. Доделаю, увидим каков будет вес. 😁

Придётся тебе твой ZDZ продавать 😊 , у него ужо турбина с зади 😲

ВИЙ

ZDZ продать и залить в нос пару кг свинца для центровки 😃

Wit
ВИЙ:

ZDZ продать и залить в нос пару кг свинца для центровки 😃

ну зачем же так радикально? 😲
ценровка дело не хитрое, на худой конец поставишь ему носовую стойку с чугунным колесом 😁

о причках с турбопропом, к стати в форме крашен, специально под Якодовкого турбину сделан.

pentajazz

на ентой самолетке еще и ВИШ стоит, и сцепление вроде как…

Wit
pentajazz:

на ентой самолетке еще и ВИШ стоит, и сцепление вроде как…

да, там стоит сцепление, вернее редуктор, турбина крутит с постоянной скоростью, а скорость модели регулируется шагом винта от -4 до 15 ‘’, на подачу газа реагирует мгновенно, как бензиныч, даже лучше. 😃

ВИЙ

И сколько стоит весь комплект этого самолета?

Wit
ВИЙ:

И сколько стоит весь комплект этого самолета?

эта модель продаётся только как ARF, тоесть действительно ал реди, только электронику свою вставляй и заправляй. Без двигателя набор стоит 1600 евронов, такой двигатель как этот весь комплект 4999 😲

антик
ВИЙ:

Прикупил новый двигатель ZDZ 40 RV. С ним этот аппарат нормально полетит. Бензопила показала тоже хороший результат, но винт 20*10 не раскрутит. 18*10 думаю, раскрутит до 6800 об/мин, если в бензин добавить 15% метанола. Пробовал без метанола с винтом 18*6 раскрутил 7150 об/мин. С метанолом замерить не успел (стемнело), но на слух мотор прибавил прилично. Его испытания продолжу.

😲 С таким замечательным винтом всё будет великолепно)))

11 months later
ВИЙ

Вот такой планируется самолетик “Злой”. Размах 2600мм, длина 2340мм. Полетный вес ожидается не больше 12 кг. Двигатель 100-150 кубов. Задумка, как акробатический скоростной самолет. Будет весь пластиковый.

pentajazz

ретракты так и просятся, в брюхо фюзеля, все равно, если скоростной, то вес не навредит.

ВИЙ

Вот я и нарисовал! Механизм уборки хочу делать сам. Идея такая: есть червячная передача, которая перемещает ползунок. Он тянет за собой тягу, тяга тянет стойку. А привод червячной передачи хочу сделать от стандартной рулевой машинки. Какие есть предложения или возражения по этой схеме?

pentajazz

в сложенном состоянии опора стойки и гайка будут испытывать огромные нагрузки.

лучше так, мне кажется.

нагрузки на винт и гайку и опору стойки (шарнир) будут примерно одинаковы, что в сложенном, что в разложенном состоянии.
вин придется подвешивать на подшипиках упорных, иначе ай-ай…

Palar

NEMESIS 😃 Как музыкант музыканту, - симпатичный инструмент, удачи 😁

www.nemesisnxt.com/kit/index.php
По шасси - так не пойдёт, усилия на уборку велики и червяк не должен нагружаться изгибом в выпущенном положении, погнётся. Кафедра ТММ (теория музыкальных механизмов) рулит. Делайте, как на FW-190, там электропривод.
www.clubhyper.com/…/fw190landinggear_1.htm

pentajazz

да, насчет выпущенного состояния товарисчь тоже прав.

у того самолетика очччень стремная хвостовая стойка.
красиво, оригинапльно, но на модели… рисковано, хотя если ТОЛЬКО с асфальта…

ВИЙ

Червяк не погнется. В крайних положениях выпуска и уборки стойки стоят опоры (я их не нарисовал) и червяк будет из конструкционной стали. Есть ММММАААААААЛЕНЬКИЙ недостаток, вес 650 грамм! Теперь думаю другую конструкцию.
Гидравлическую уборку кто-нибудь встречал?

Palar
ВИЙ:

Червяк не погнется. В крайних положениях выпуска и уборки стойки стоят опоры (я их не нарисовал) и червяк будет из конструкционной стали. Есть ММММАААААААЛЕНЬКИЙ недостаток, вес 650 грамм! Теперь думаю другую конструкцию.
Гидравлическую уборку кто-нибудь встречал?

А чем пневматика не устраивает ?

ВИЙ

Не устраивает только тем, что ее надо покупать. 😁 А когда есть оборудование, хочу сделать сам. С пневматикой гемор постоянно с подкачкой воздуха. Вот гидравлика- уже интересней.

pentajazz

Wit, говорил, что есть гидравлические, помпа качает маслице, торкает гидроцилиндры. у него спроси.

3 months later
Astmatic

Когда будет продолжение истории?😃 Очень хочеться увидеть что из всего этого получилось… А так же интересует технология изготовления… Ты болванку сверху обклеишь, а дальше?

ВИЙ

Продолжения еще долго ждать. А дальше шпаклевать и шкурить, и шкурить…