Retro-3

Щорс
Губанов_Игорь:

По нервюре, на которой труба кончается мощнейший концентратор получился, не передается нагрузка с лонжеронов на трубу при такой конструкции…

Игорь, а как бы Вы посоветовали сделать?

Alx1m1k:

а это тросики или проволока?хотя при обтяжки всё это ослабнит и до них уже не добраться.надо что-то другое придумать…

Была корда 0,4 натянута на одном крыле. Уже все снял. При сборке второго крыла сравнил с растяжками и без - разницы на кручение особой не заметил. А звону много, как от рояля. Да и вес всего железа…

Щорс

Габарит крыльев стал таким, что на балконе уже не развернуться с ними. Поэтому шкурить кромки и обрабатывать законцовки ездил в моделку. Там заодно и взвесил консоли на электронных весах. Одна консоль - 578 г., вторая - 558. Та, что собирал первой, тяжелее получилась на 20 г. Итого с центропланом около 1200.

argnew

Работа просто отличная, но у меня сомнения по поводу планируемого к установке движка. Не многовато ли будет 55-го мотора?
Самолетина то получается взлетным весом порядка 7 кило, а то и меньше. Оверпауер , да и лишняя вибрация, на такой “ажурной” модели-копии - не есть хорошо. ИМХО

Русинов_Сергей
argnew:

Не многовато ли будет 55-го мотора?

У мотора есть газ, уменьшить всегда можно.

argnew:

лишняя вибрация

Хуже всего будет стабилизатору, не очень удачно машинки в нем расположены.
При удачном резонансе киль отломать может.

argnew
Русинов_Сергей:

У мотора есть газ, уменьшить всегда можно.

А лишние 400-500 грамм веса модели - в качестве бонуса?
Для этого самолета 35-го мотора - и то будет не мало.

Русинов_Сергей
argnew:

Вполне может быть, что и так.

Хорошо - если так, как бы не пришлось свинцовый кок отливать.
Ради спортивного интереса соберите как есть с мотором, только сервы в стаб вставьте.

Щорс

Спасибо, коллеги, за оценку.
Мотор ставлю какой есть, да и вообще это мой первый бензолет и первая модель больше 2 метров.
На стабилизатор планируются еще подкосы, думаю прочности хватит. Хотя, конечно, вибрация - зараза еще та…
А сервы и так в стабе

Дим_Димыч
Русинов_Сергей:

Хуже всего будет стабилизатору, не очень удачно машинки в нем расположены.
При удачном резонансе киль отломать может.

А если добавить стабилизатору пару нижних подкосов, то все сомнения уйдут, да и эти подкосы вполне в философию модели укладывается.

11 days later
Щорс

Стяжка из декоративной капроновой ленты. Устойчивость нервюр значительно увеличилась.

nazinss
Щорс:

продолжаю сборку

Очень интересное техническое решение 😃

Прошу подробностей про ленту

П.С. и клей

argnew

Присоединяюсь к просьбе Сергея. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
У моих дочек лент такого плана - завались.
Завтра, как уйдут на учебу, залезу в их закрома.

Щорс

Ленту купил на рынке случайно - увидел палатку с разными швейными цацками для рукоделия: мулине, пуговицы, ленты, бисер и т.п. Лент было много, разной ширины, цвета и материала. Хозяйка разрешила подергать ленты на прочность и растяжение. Выбрал потоньше, с редким плетением (для лучшей пропитки).
Ленты пустил через нервюры в местах установки вертикальных стоек, что-бы не деформировать верхние и нижние рейки контура нервюр. Клеил обычым ЦА, вдвоем с женой: сначала приклеил к силовой нервюре, потом я слегка подтягивал одновременно две ленты, жена капала ЦА.

sergey56gr

А если клеить эмалитом, а потом еще и проэмалить их полностью, чтобы они еще поднатянулись сами, как когда-то микалентку клеили? Или может повести сильно и вес прибавится?

Щорс

полученной жесткости вполне достаточно. Эмалитом? вдруг покоробит, зачем рисковать?

volli

и мелочевка - кабанчики из текстолита 1 мм.

Привет.Не большои взгляд со сотороны- в отверстия кабанчиков, предназначенные для тяг-нужно вставить латунные трубки-стаканчики, и расклепать конусом с обоих сторон,потому, что тяги от вибрации быстро разобъют эти отверстия.А это сначала люфты, а потом и прочие неприятности…
С уважением, Владимир