начинка бензиныча 30сс

jury72

Привет, Азат. Осмелюсь предложить следующее. Если летаешь в гордом одиночестве, то можно с выключателем не заморачиватся, его можно не ставить! Для подключения батареи использовать разъемы как на электричках. Приехал на поле подключил, отлетал , отключил. Это конечно частный случай, но у меня именно так сделано на обоих бензинычах.

На счет акумов. Использую ТУРНИДЖИ 2S1P емкостью 3700-4000 мАч . Это полимерки. Режим на бензинычах для них получается щадящий, поэтому служат исправно и довольно долго.

azat15region

Юра,ну в основном один, и бывает толпой тоже,но редко.Да выключатель не проблема,есть еще совдеповских времен,с медными контактами (пластинами) тумблер,если буду собирать на аках ЛиФе А123 то его поставлю,надежнее нет нечего по мне.Ну а если прикуплю Бэк то тогда смысл есть поставить какой с ним пойдет в комплекте.Так что туту замарачиватся особо не стоит думаю.

jury72:

Использую ТУРНИДЖИ 2S1P емкостью 3700-4000 мАч

А зачем так много?

jury72

Счяс засматриваюсь на такие ru.aliexpress.com/item/…/32217736388.html

У них уже контактные лепестки приварены на заводе собрать пак дело уже не хитрое.

azat15region:

А зачем так много?

реальная емкость у 4000 всего 3200 мАч

azat15region

Мне тоже такие подарили,нужно забрать поехать.Кстати а как собираются?просто прикладываются и термоусадкой?или паять нужно?

Говорят они тяжелые,ну фиг знает,две шт 140 грамм получаеться,а ЛифеПо ну примерно также,130-136,смысл ставить г…но с хк когда можно поставить проверенные качественные аки А123 ?

Pilotagnik1
azat15region:

А зачем так много?

Наверно, что бы быть уверенным что есть еще запас и обычно если приезжают на поле летать то на весь день))))))

azat15region
Pilotagnik1:

Наверно, что бы быть уверенным что есть еще запас и обычно если приезжают на поле летать то на весь день))))))

Ну всем понятно что запас …и тд,но вес играет роль тоже.Если акка 2300-2500 хватает людям на 5-7 полетов куда еще больше то?

Pilotagnik1
azat15region:

куда еще больше то

Логично

У меня на 30 сс стоит 2200 на зажигание и 2700 на борт

Просто как то не мешает, да и если, сделаю на 20 грамм меньше они меня не спасут, поэтому поставил 2200 на газ

azat15region
Pilotagnik1:

Просто как то не мешает, да и если, сделаю на 20 грамм меньше они меня не спасут, поэтому поставил 2200 на газ

Это большое заблуждение,я сам не принимаю во внимание 20-30 грамм,но тут 20 грамм там 20 грамм и в итоге набегает прилично.

jury72
azat15region:

.Кстати а как собираются?

Соединяются последовательно, лепестки спаиваются, ну и конечно балансировочный разъем нужен. Все потом в термоусадку запечатать или скотчем замотать если термоусадки такого размера нет.

На счет большой емкости! Во первых стоит этот акум не на пилотажке, во вторых его хватает на весь выходной ну или полетный день, и в третьих при выходе сервы ( серву заклинило) он просто сжог ее не просев по напряжению ниже нормы!!! Серва газа вышла из строя видимо из за вибрации.

Естественно борьбу за вес надо вести на любой модели.

Pilotagnik1:

У меня на 30 сс стоит 2200 на зажигание и 2700 на борт

Общая емкость 4900 мАч получается, вес куда больше 4000 го акума.

azat15region

Кстати о серве ,на газ…Я вот собираюсь футабу воткнуть на газ стандартную,3003 с пластиковыми шестеренками,кто что думает по этому поводу?на тросовой тяге,не на проволоке

jury72

У меня простенькая стояла с пластиковыми шестеренками, тяга жесткая короткая - зубчики в итоге обрезало. Счяс серва стоит с металическим редуктором. Про тросик сказать ни чего не могу, не сложилось как то у меня с тросовыми приводами еще с пионерских времен.

azat15region

Так по этому и тросовую ставлю чтоб не срезало зубья,а так даже железные срежет постепенно от вибрации.

Губанов_Игорь

Постепенно может и срежет,но полетов по 800 точно стоит на жесткой короткой тяге с металлоредуктором. Скорее электроника не выдержит

azat15region

Не знаю,у меня даже на калилке трос всегда стоял,и все четко работало.Ну посмотрим короче.На счет бэка и акка я определился вроде,по крайней мере на заказать нажал,завтра свяжется менеджер со мной пообещала почта )))Теперь бы определиться зажигалку отдельно питать или от одного акка…Проблем то не возникнет,можно любую липошку двух баночную,на 700-1000 Мач,наверное всё таки на первое время запитаю отдельно.цена вопроса то 500 -1000 рублей

Губанов_Игорь

Это больше вопрос религии. Технически ничто не препятствует питанию от одной батарейки.

dima2000
Губанов_Игорь:

Технически ничто не препятствует питанию от одной батарейки.

Если Вы не против, хотелось бы поподробнее обсудить этот вопрос.

Насколько я понимаю, мне видится только одна серьезная проблема(может я чего и не догоняю конечно). Когда зажигалку питаем от бортовой батареи мы тем самым электрически объединяем корпус двигателя и землю зажигалки с землей приемника и соответственно, с землей всех эл. устройств на борту. И как известно, что какова бы хорошая зажигалка не была - помеху на питание она все равно создает.

А дальше, насколько я понимаю опять же, будут проблемы от такого объединения или нет зависит исключительно от того какие именно эл. устройства(сервы, килл свичи, сам приемник и т.д.) применяются на борту, т.е. насколько то или иное устройство чуйствительно к помехе по питанию, ну и естественно, от величины полученной помехи, т.е. от конкретной зажигалки, компановки оборудования на борту и т.п вещей…

Из практики, мощность помехи сильно зависит от оборотов двигателя!!! Это я к тому, что при проверке, может все нормально работать, когда мотор на ХХ и начать колбасить на больших оборотах.

Губанов_Игорь
dima2000:

Если Вы не против, хотелось бы поподробнее обсудить этот вопрос.

Не, ни сколько не против. В электронные дерби лезть не буду, так как мало в этом понимаю. Но за несколько прошедших лет электронщики меня убедили, что проблемы быть не может.

Теперь по сетапу - зажигалки обычные, Дашкины. Киллсчвитчи самодельные КГБ (но никаких чудес расчудесных в них нет, просто работают и работают). Полетов уже много прошло в такой конфигурации, больше тысячи. Это только у меня. А летают сейчас почти все, питая зажигалку от борта, так как между полетами гораздо проще две батарейки подзаряжать, чем три.

Единственное что я делаю дополнительно (по подсказке тех же электронщиков на “всякий случай”), это соединяю толстым мягким проводом массу ВВ проводов с двигателем. Но это опять же только подстраховка на случай, когда начнет через колпачки шить или еще зачем то, но точно не для штатной работы двигателя.
Естественно аппаратура и приемник не турнига и не таранис с короной, это понятно. А насчет помех на высоких оборотах - ничто не мешает проверить на земле сколь угодно долго на любых оборотах.

В общем в свою религию насильно обращать никого не хочу, но общее питание лично для меня вопрос уже очень давно, как совершенно ясный

Женька
azat15region:

Вообщем всё оплачено,буду ждать посылку с планеты

,на зажигалку и 750 ма хватило бы- вес !!! У меня тоже 1350 стоял, почти не разряжается )))