Бензиновый Тренер не взлетает?

OVK

[u]

WAWAKA:


мотор без надписей, ребята сказали что похож на ZG-23 или 26, 😕 обороты в пределах 5300-5450об/мин, с винтом 16/8 дюймов, катается по взлётке ооо-оченъ хорошо, 😲 может тренер в Formula-1 переименоватъ, толъко еще 1 колесо поставитъ, всё равно взлетатъ не хочет, -шутка- 😁 😁 , мощи мотора вроде хватает приблизителъно до 45км/ч разгон набирает, потом кончается полоса. 😠

Привет!
Я не очень опытен в больших настоящих самолетах и моторах,
но поставил Ваши цифры в Propselector,
и получается
высота-0,1м
скорость -0,1м/с
обороты 5400, винт 16х8, тяга 2,29кг, мощность на валу - 0,43лс. Мне кажется , это мало.
Такую дает 5-кубовая калилка. Не знаю, как в самолетах, но в газонокосилках хотелось бы иметь одну честную лошадку 😃 - иначе зачем механизация, пусть пашут кони…
Если получится раскрутить этот винт хотя бы до 6400 - это будет 0,72лс и 3,2кг тяги, а при 7400 - 1,1лс и 4,3кг тяги. Бегать будет веселее, возможно взлетит 😃
Аналогично можно прикинуть “взлетные” параметры планера (скорость отрыва) - например, в Мотокалке…
Удачи!

P_33

Карб ф топку и поставить нормальный(авиационный) или попробовать настроить.
Ну прям фантастика что он такую тягу дает.
З.Ы Че сильно воняет после пакатушек?

amb2000

А кто такое Propselector если не секрет?

OVK
amb2000:

А кто такое Propselector если не секрет?

PropellerSelector - одна из полезных программок - чтобы самики взлетали 😃
Выбираете удобные единицы измерения, вставляете
высоту над уровнем моря - чтобы учитывалась плотность воздуха
скорость набегающего потока (в статике - хотя бы 0,01м/с)
обороты
шаг, диаметр винта
получаете тягу и мощность на валу - можно оценить винт и мотор.
Можно в обратную сторону - зная мотор и нужную тягу, подобрать и определить обороты, винт и т.д.

amb2000

Пасиба. А цифры с жизнью совпадают? Кто-ньть сверял?

OVK
amb2000:

Пасиба. А цифры с жизнью совпадают? Кто-ньть сверял?

В целом совпадают - в разы не ошибетесь. Главное - становится понятно, как делать и что ставить, чтобы самик полетел 😃