Vertigo 2m. Kit набор.

gau505

Вот такой птиц выходит, стою любуюсь, налюбоваться не могу

Навешал элероны и рули на скотч. Долго экспериментировал, скотч по дереву или по лаку, в результате мне субъективно показалось, лучше и прочнее будет по лаку - так и сделал. Только вместо лака использовал эмалит, и нулевкой шкуранул.

Губанов_Игорь

Ништяк ты приколся - так то лучше эмалита лака не придумаешь!!! Скажи где купить, возьму литра три не думая!

Baloo
gau505:

Навешал элероны

Эээээ. А элероны в корне крыла скошены- это такой дизайн? Не. Я не претендую. Просто минус дециметр от площади, и минус обдуваемой поверхности. Или это для того что бы элероны хвост не затеняли?

николай-69
Baloo:

Эээээ. А элероны в корне крыла скошены- это такой дизайн? Не. Я не претендую. Просто минус дециметр от площади, и минус обдуваемой поверхности. Или это для того что бы элероны хвост не затеняли?

Я задавал себе эти вопросы.( но я не ГУРУ в самолётостроении, поэтому сижу молча, читаю) Но хочется посмотреть в полёте, на что этот самик будет готов, дизайн красивый, необычный, приковывает взгляд, но вот как оно летать будет ??? Очень внимательно слежу за веткой, хочется дождаться видео облёта, ну и резюме пилота соответственно.

gau505

Подозреваю из курса гидроаэродинамика, что на поверхности вдоль которой двигается газ жидкость, будет некий ламинарный слой, у которого скорость будет равна нулю. И соответственно у самой поверхности управлять этим слоем-потоком нет смысла.

николай-69

Анатолий, как у вас дела с постройкой, судя по всему вы первый должны самик облетать.

gau505:

Подозреваю из курса гидроаэродинамика, что на поверхности вдоль которой двигается газ жидкость, будет некий ламинарный слой, у которого скорость будет равна нулю.

Наверное, не силён в этом, в принципе,практически у всех производителей, элерон не от фюза начинается.

gau505
николай-69:

Анатолий, как у вас дела с постройкой, судя по всему вы первый должны самик облетать.

Наверное, не силён в этом, в принципе,практически у всех производителей, элерон не от фюза начинается.

С постройкой все в порядке начал крылья обтягивать, фото выложу чуть позже. Точно, у всех самиков рули не от фюзеляжа.

Baloo:

Эээээ. А элероны в корне крыла скошены- это такой дизайн? Не. Я не претендую. Просто минус дециметр от площади, и минус обдуваемой поверхности. Или это для того что бы элероны хвост не затеняли?

Подсказывают, что банально конструкторское решение для большего градуса отклонения элеронов, чтобы за фюз не задевали…

Губанов_Игорь
Baloo:

Эээээ. А элероны в корне крыла скошены- это такой дизайн? Не. Я не претендую. Просто минус дециметр от площади, и минус обдуваемой поверхности. Или это для того что бы элероны хвост не затеняли?

На это могут дать ответ только результаты полетов в соревнованиях. Теория - материя тонкая, зачетные полеты не взирая на погоду, решают больше, ИМХО Помните, как год назад все смеялись на форуме над Димой из Волгограда? И что в итоге? И во в Вьясе и в Самаре Димка показывал одни из самых лучших полетов!!!

Baloo
Губанов_Игорь:

На это могут дать ответ только результаты полетов в соревнованиях. Теория - материя тонкая, зачетные полеты не взирая на погоду, решают больше, ИМХО Помните, как год назад все смеялись на форуме над Димой из Волгограда? И что в итоге? И во в Вьясе и в Самаре Димка показывал одни из самых лучших полетов!!!

Гош, мне интересно зачем в центроплане дыра с кулак. какой в ней практический смысл. я не критикую. Мне любопытно. Я так развиваюсь.
а Дима с Волгограда… да пусть летает. Мне не жалко. да и никто не смеялся над ним. Он сам так себя поставил. Со стороны форумчан- скептицизм, не больше. Да пофиг. дела минувших дней. Вы мне про элероны разъясние лучше, ибо даже технически поще сделать его прямым до конца.

Губанов_Игорь

Леха, если честно, я не знаю, зачем так сделано. Такие вопросы наверное конструктору задавать надо😒

Andry_M
николай-69:

практически у всех производителей, элерон не от фюза начинается.

Элерон или консоль? 😃

Baloo:

элероны в корне крыла скошены- это такой дизайн?

Он самый… 😦

Baloo:

интересно зачем в центроплане дыра с кулак. какой в ней практический смысл

Как раз по теории нужно делать с плавным зализом, переходящим в фюзеляж (плавное закругление), особливо по задней кромке… 😃 Справедливо для средне и низкопланов. У верхнепланов все намного лучше…

Ежели простым языком - интерференция. В. поток тормозится с двух сторон. От крыла и фюзеляжа. Получается усиленное торможение и деформация потока, затем цугундер…

Т.Е: увеличивается эффективный угол атаки прилегающих сечений -> быстрое нарастание толщ. пограничного слоя -> срыв потока задолго до критического угла -> оч. быстрое нарастание индуктивного сопротивления -> снижение аэродин качества.

  • Куча стекающих вихрей негативно влияет на ХО. Возможно появление баффтинга с последующим разрушением ХО.

Потому в большой авиации дырок нет 😎
В модельной тоже не все одинаково. Вспомните Фунтану 😛

gau505

Закончил обтяжку крыльев. Пленку вместо белой использовал кремового цвета (потому что было). На верхней стороне крыла, место стыковки элерона с консолью так и не получилось идеально сделать, немного топорщит пленку, Если тянуть то элерон вниз не до конца отходит, приходится натягивать пленку с отогнутым элероном вниз, а когда он становится ровно то пленка немного топорщится. Но это ерунда.

gau505

Сегодня закончил рули высоты и руль направления обтягивать

Губанов_Игорь

Аккуратно получается, красиво!

Красные “лучи” хорошо приклеены?😁 На рулях как раз много грязи от выхлопа собирается, приходится мыть все время, тряпкой с бензином тереть

gau505

Паяльником в форме утюга клеил х.з. 😃 Отклеится приклеим снова.

Mongoose9999

Есть такая беда. Мне на Sbach эти красные молний на стбе всё время питались отвалитса(сам кончик) Надоело , пряма к кончику приклеил прозрачный скоч - кружок чтоб эстетичней ~1см диаметра. На фюзе в пара местах тоже самое.

gau505

Т.е. самый лучший клей - это скотч! Тоже так сделаю сразу.

Alerksandr

Всем, привет! Анатолий молодец, давайте общее фото самолета. У меня вопрос: бобышки для установки петель какой размер должны иметь, отверстие для штыревой петли диаметр? В соседних ветках читал о диаметре отверстия большем чем диаметр стержня но насколько больше? Cпасибо.

Baloo
Mongoose9999:

Есть такая беда. Мне на Sbach эти красные молний на стбе всё время питались отвалитса(сам кончик) Надоело , пряма к кончику приклеил прозрачный скоч - кружок чтоб эстетичней ~1см диаметра. На фюзе в пара местах тоже самое.

Каплей циакрина зафиксируйте кончик молнии и она никогда не оторвется.

gau505:

Т.е. самый лучший клей - это скотч! Тоже так сделаю сразу.

Узким скотчем надо проклеить переднюю кромку, где нахлест верхней обшивки на нижнюю. Во первых защитит от попадания выхлопа под пленку, а во вторых- крыло точно не разденется в полете из за того что пленка отклеилась.

Губанов_Игорь
Alerksandr:

отверстие для штыревой петли диаметр? В соседних ветках читал о диаметре отверстия большем чем диаметр стержня но насколько больше?

Петли кажется ф4,8 в самой толстой части. Вот таким сверлом или ф5 и просверлить. Пока туда-сюда вставишь, снимешь, отверстия сами до норма разобьются. Не столько отверстия должны больше быть, сколько все петли в сборе без заеданий и напряжений работать. Вклеивать тоже сразу в обе части нужно, затем рулем пошевелить на полный размах в обе стороны,что бы все напряжения снять

Alerksandr
Губанов_Игорь:

Петли кажется ф4,8 в самой толстой части. Вот таким сверлом или ф5 и просверлить. Пока туда-сюда вставишь, снимешь, отверстия сами до норма разобьются. Не столько отверстия должны больше быть, сколько все петли в сборе без заеданий и напряжений работать. Вклеивать тоже сразу в обе части нужно, затем рулем пошевелить на полный размах в обе стороны,что бы все напряжения снять

Отлично! Бобышки для установки петель какой размер должны иметь?