Cessna 152 размах 2,7м бензин 55CC

nazinss

Основные стойки шасси, дюраль 4мм толщиной.

MiG77

Фирменный лейбл как сделали? Напильником? 😃

nazinss
MiG77:

Напильником?

Стойки изготавливались на ЧПУ фрезере 😁

MiG77

Хорошо моделка оснащена, лазер, фрезер. Эта модель меня очень заинтересовала, недавно подсел на гидропланы. Даже на фестивале побывал. Теперь хочется сделать такой же как у Вас 😃

nazinss

Клевый самолет. Ну и какого это с воды взлетать? И садиться? Расскажите хоть вкретце какие особенности и разница с грунтом?

MiG77

Спасибо 😃
Разница по взлету существенная. Очень много зависит от поплавков, рассказывали, что модели даже на полном газу не выходили на редан и так и бегали по воде. Существенную помощь оказывают закрылки, разбег сокращается. Не нужно пытаться поднять модель рулем высоты, можно помочь чуть чуть и ооочень плавно. В первый раз я взял ручку на себя как на земле и модель просто швырнуло вбок. Хорошей тренировкой может быть взлет на лыжах по снегу. Очень похоже. Сделаю видео и дам ссылку в личку.

Губанов_Игорь

Так на лыжах нет никакой разницы по отношению к колесам. что на взлете, что на посадке

valek82

По поводу установки поплавков - есть книжки Тарадеева и Р. Вилле про модели-копии и там подробно расписано, как надо устанавливать поплавки. Одно из главных условий - центр тяжести модели должен находиться или в плоскости редана или чуть сзади него.

MiG77
Губанов_Игорь:

ак на лыжах нет никакой разницы по отношению к колесам

Ну не скажите 😃 Я тоже так считал, пока лыжи по сухому снегу ездили, стоило чуть снегу мокрым стать и я с изумлением смотрел как модель едет по снегу и не взлетает. У колес же пятно контакта маленькое и они крутятся, а лыжи и поплавки имеют большую плоскость контакта, да еще с мокрой поверхностью. Прилипают однако.

argnew

Мне кажется, что на лыжах садится проще, чем на колесах. Поскольку полностью отсутствует склонность к капотированию.
И отскока от грунта практически не бывает. А так - никакой разницы с колесами.

По поводу прилипания снега к лыжам (поплавкам):
Это бывает, когда модель только из машины вытащить (тепленькую) и сразу по снегу поелозить .
А так, пока соберешь модель, лыжи подмерзают и снег к ним особо не липнет.

nazinss
MiG77:

Не нужно пытаться поднять модель рулем высоты, можно помочь чуть чуть и ооочень плавно. В первый раз я взял ручку на себя как на земле и модель просто швырнуло вбок.

Думаю это самое главное во взлете с воды. Тоже видел такое, модель резко отрывается от воды и сваливается на крыло.
Надо набирать скорость больше чем на грунте, как я понимаю, взлетать плавно.
Спасибо Михаил за такую ценную информацию!

Изготовил детали крепления стоек на поплавки.

Оказалось очень удобно прикручивать заготовки к столу!

Крепление передних стоек ( 1 пара).

Крепление задних стоек (2 пары).

nazinss

Решил заняться фонарем кабины. Подготовил посадочное место для пластика, обшил носовую часть.

На потолке у Цессны два вытянутых иллюминатора, между ними усиливающая перегородка.

nazinss

Пробная установка фонаря кабины (из ватмана) оказалась неудачной.
Выкройку я подгонял по месту, корректируя и вырезая её из ватмана.

С самого начала я хотел сделать так.

По задумке, верхняя часть должна была открываться полностью, для удобного доступа к винтам крепления хвостовой балки.
Но после примерки выяснилось что выглядит это ужасно, да еще и доступ к винтам более чем достаточный.
Так что решено было добавить обшивку под заднее стекло. В чертежи внес небольшие изменения, добавил новых деталей.

В принципе, получилось даже лучше чем я хотел, вместо реечных распорок которые я планировал вклеивать для жесткости, новые детали создали этот дополнительный контур и рейки не понадобятся.

Обшивка бальза 1,5мм.

Над выкройкой фонаря надо будет еще поработать.
Теперь стекло лежит как надо 😃

nazinss

На этой детали крепиться обтекатель шасси.

У обтекателя внутри клеевой шов.

Передняя стойка, алюминиевая труба 20мм. диаметром.

По концам трубы будут закреплены детали амортизатора и вилка шасси, внутрь трубки вставлены бобышки из фанерного переклея.

Вилка шасси, дюраль Д16Т 2мм толщиной.

Я хотел сделать простой узел, чтоб без токарно-фрезерных работ.

Вилка крепиться к стойке винтиками М3

Переднее шасси диаметром 90мм. Ось диаметром 5мм.

nazinss

Закончил собирать переднюю стойку.

Сначала примерял корпус механизма.

Потом примерял саму стойку. Все шевелиться как надо, ходит вверх-вниз и рулиться.

Установил детали амортизатора.

Упругий элемент в амортизаторе рыболовная резинка. Упругость еще не подбирал.

Пробный тест рукой вселил уверенность, по ощущениям работать должно как надо.

Вес вроде нормальный.

MiG77
nazinss:

Упругий элемент в амортизаторе рыболовная резинка

Простите за вопрос: А почему резинка? И как контролировать ее состояние? А если ей приспичит лопнуть при посадке?

nazinss
MiG77:

как контролировать ее состояние? А если ей приспичит лопнуть при посадке?

Михаил, на такие вопросы сможет ответить, только опыт эксплуатации 😃

Губанов_Игорь
MiG77:

Простите за вопрос: А почему резинка? И как контролировать ее состояние? А если ей приспичит лопнуть при посадке?

Для комплектации в ките резинки более чем достаточно. Если конечному владельцу лень будет улучшать конструктив под себя, то можно резинку хоть после каждого полета менять, это только вопрос обслуживания, не более

MiG77
Губанов_Игорь:

Если конечному владельцу лень будет улучшать конструктив

Мне почему то казалось, что амортизирующим элементом пружина должна быть, как на автомоделях. Кит есть КИТ 😃 Будем готовиться к решению вопроса в своем вкусе.