ЯК 55м 2.2 м - курганский кит.

argnew

Почти три недели назад, на посадке, я приложил ЯК.
Оса, сцуко, аж в очки мне залетела. Я , естественно, запаниковал и плюхнул самолет в траву.
Выломало все снизу от первого до 4-го шпангоута, но люминиевые уголки усиления силовой планки держали шасси. Я, вначале, даже еще подлетнуть хотел.
Слава богу не стал. Дальнейшее вскрытие показало - что самолет этого точно бы не выдержал.
В эти выходные я як отремонтировал. Пилить пришлось не мало. Самолет набрал порядка 50 грамм веса. Но все отремонтировано на ура. Выглядит - как новый.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Aiwan
argnew:

Оса, сцуко, аж в очки мне залетела.

Блин, у нас уже -25…

argnew

У нас уже то же - только “мухи белые” летают. Но я успел с осой повстречаться.

argnew

Вчера полетал на Яке после ремонта.
Все ок. Центровку даже не пришлось искать!
Untitled by Aram Grigoryan

Регистрационный номер смотрится на модели, как тату с номером заключённого фашистского концлагеря.😃
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Andreich=

Может на брюхо номер перенести, с глаз долой?

Гена_Большой

некоторые, пусть и дебильные, законы проще выполнять, чем игнорировать.

Aiwan

Вы тут…, Арама не подводите! В рекомендациях написано куда клеить, на какие части БПЛа и как оно должно быть видно ИМ со спутника.
Главное что бы не заставили татушки делать на руке, что бы сравнивать, твой БПЛа или нет. 😁

Губанов_Игорь

А план на полет Арам тоже согласовывает. И он согласен, что его самолет, это не авиамодель, а дрон?

Aiwan

Тут план такой, если ты летаешь где нельзя без разрешения и у тебя нет номера на самолете, то штраф 50000 тыр, а если есть, то только 5000. Во как.

Гена_Большой
Губанов_Игорь:

А план на полет Арам тоже согласовывает. И он согласен, что его самолет, это не авиамодель, а дрон?

Игорь, не дрон а БВС (Беспилотное воздушное судно), ДРОН - это журнализм
27 сентября 2019 вступили в силу Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов

я для полетов получаю местный режим (МР),
если летать вне населенных пунктов, это занимает не так много времени, минут пять что бы на 3 недели отправить два письма в МЗЦ, одно с представлением, а второе с СХР на все дни.
Ну а потом 4 звонка в день полетов, 2 до начала и два после.))

Aiwan

Ставить на учет все свои одинаковые авиамодели не нужно. Достаточно описать характеристики одной типовой и указать количество, применяемое в тренировочном и соревновательном процессе.
Полученный учетный номер достаточно нанести на все авиамодели любым удобным способом, как описано на сайте Росавиации, и все - вы идентифицированы, требование закона выполнено.

Источник

argnew

Иван! Я всегда считал, что в Федерации умных людей не много! То, что ты выложил, мог написать только или идиот, или провокатор. Который закон не читал. Так что не расслабляйся.
Что гадать то? Кто-нибудь сомневается в том, что, если есть тема с вас что то поиметь, то всегда найдутся желающие? Это только вопрос времени.
И будут иметь! И ничего тут не поделаешь! Поскольку у нас капитализм, который, по сути, похуже социализма будет.

erno
Aiwan:

Источник

Ппц какой. “Ой как нам хочется в этом поучаствовать! Ну хотя бы авиамоделистов то дайте нам в прокорм поучитывать 😒

argnew
Aiwan:

Тут план такой, если ты летаешь где нельзя без разрешения и у тебя нет номера на самолете, то штраф 50000 тыр, а если есть, то только 5000. Во как.

Иван! С чего ты это взял?😃

Aiwan
argnew:

Иван! С чего ты это взял?

Блин, точно, я попутал. Я думал за полет над зоной без регистрации такой штраф сделали. А это Путин поднял в десять раз штраф для нас. Блин. Это катастрофа…

Aiwan

Ну пока не приняли, только обсуждают… Но обнадеживает. Хотя все равно, не понятно, в городе я могу пускать самолет из EPP?

argnew

Думаю, что в Надыме точно проблем не будет! Во всяком случае - в ближайшее время.

Aiwan

Ладно, ждем, что будет

п.с. У Бадана ЯК прикольный на 100сс, это я так, для поддержания разговора. Я смотрел кит, прикольно сделан.

argnew

Як отличный. Но размер не мой. Я избавился от всего, что длинней 2300. И больше не хочу.