ЯК 55м 2.2 м - курганский кит.

Andreich=

Может на брюхо номер перенести, с глаз долой?

Гена_Большой

некоторые, пусть и дебильные, законы проще выполнять, чем игнорировать.

Aiwan

Вы тут…, Арама не подводите! В рекомендациях написано куда клеить, на какие части БПЛа и как оно должно быть видно ИМ со спутника.
Главное что бы не заставили татушки делать на руке, что бы сравнивать, твой БПЛа или нет. 😁

Губанов_Игорь

А план на полет Арам тоже согласовывает. И он согласен, что его самолет, это не авиамодель, а дрон?

Aiwan

Тут план такой, если ты летаешь где нельзя без разрешения и у тебя нет номера на самолете, то штраф 50000 тыр, а если есть, то только 5000. Во как.

Гена_Большой
Губанов_Игорь:

А план на полет Арам тоже согласовывает. И он согласен, что его самолет, это не авиамодель, а дрон?

Игорь, не дрон а БВС (Беспилотное воздушное судно), ДРОН - это журнализм
27 сентября 2019 вступили в силу Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов

я для полетов получаю местный режим (МР),
если летать вне населенных пунктов, это занимает не так много времени, минут пять что бы на 3 недели отправить два письма в МЗЦ, одно с представлением, а второе с СХР на все дни.
Ну а потом 4 звонка в день полетов, 2 до начала и два после.))

Aiwan

Ставить на учет все свои одинаковые авиамодели не нужно. Достаточно описать характеристики одной типовой и указать количество, применяемое в тренировочном и соревновательном процессе.
Полученный учетный номер достаточно нанести на все авиамодели любым удобным способом, как описано на сайте Росавиации, и все - вы идентифицированы, требование закона выполнено.

Источник

argnew

Иван! Я всегда считал, что в Федерации умных людей не много! То, что ты выложил, мог написать только или идиот, или провокатор. Который закон не читал. Так что не расслабляйся.
Что гадать то? Кто-нибудь сомневается в том, что, если есть тема с вас что то поиметь, то всегда найдутся желающие? Это только вопрос времени.
И будут иметь! И ничего тут не поделаешь! Поскольку у нас капитализм, который, по сути, похуже социализма будет.

erno
Aiwan:

Источник

Ппц какой. “Ой как нам хочется в этом поучаствовать! Ну хотя бы авиамоделистов то дайте нам в прокорм поучитывать 😒

argnew
Aiwan:

Тут план такой, если ты летаешь где нельзя без разрешения и у тебя нет номера на самолете, то штраф 50000 тыр, а если есть, то только 5000. Во как.

Иван! С чего ты это взял?😃

Aiwan
argnew:

Иван! С чего ты это взял?

Блин, точно, я попутал. Я думал за полет над зоной без регистрации такой штраф сделали. А это Путин поднял в десять раз штраф для нас. Блин. Это катастрофа…

Aiwan

Ну пока не приняли, только обсуждают… Но обнадеживает. Хотя все равно, не понятно, в городе я могу пускать самолет из EPP?

argnew

Думаю, что в Надыме точно проблем не будет! Во всяком случае - в ближайшее время.

Aiwan

Ладно, ждем, что будет

п.с. У Бадана ЯК прикольный на 100сс, это я так, для поддержания разговора. Я смотрел кит, прикольно сделан.

argnew

Як отличный. Но размер не мой. Я избавился от всего, что длинней 2300. И больше не хочу.

Aiwan

Я думал ты пойдешь дальше, в 100 кубов… А ты вон оно как, начал отступать оказывается… И 100 кубов попробовал и вернулся. 😃

argnew

Поднялся до 120 и пошел вниз. Я не спортсмен, а неудобства хранения , таскания, транспортировки - перевешивают некоторые плюсы самолета большего размера, чем 2300 (максимум). Во всяком случае - для меня.

argnew

Сегодня был в гостях у ребят в Лобаново. На полетушках по поводу окончания летнего сезона и начале зимнего.

2 months later
DntWorry

Вот скоро уже год как я приобрел этот замечательный кит. Но пока все строю и строю. Но дело движется. На текущий момент фюзеляж собран на 85% приблизительно. Собран РН - но я с ним накосячил. Только сегодня это понял, когда хотел зашивать. Буду просить Сергея вырезать новый либо прислать раскладку деталей. Но вопрос с материалом. У меня только березовая фанера. Тополиной нет, где в москве взять не знаю… Так что заодно у Сергея и фанерки закажу. Нет худа без добра, как говорится. Сегодня выдалось время - вырубил все детали стаба+РВ, один присобрал на сухую. Ну и собрал все рубашки обшивки. Заодно на память сделал TimeLapse видео сегодняшних работ.