ЯК 55м 2.2 м - курганский кит.

Aiwan
vadstav:

А низ вот такой!

Вадим, почему так схематично сделали низ? Так красиво верх обтянули и так без изюминки низ. ИМХО.

п.с. Понятно, что у оригинала такое… внизу, но у Вас в руках была возможность сделать красивее, даже в рамках цветовой схемы.

vadstav

Самоль собирал на заказ ! А тут уж извините желание клиента это закон ! 😁 Было пожелание максимально повторить пилотовскую раскраску !

akex352006

Вадим делал самолет по моей просьбе, в данный момент не располагаю помещением для работ с моделью. Все сделано с точностью по моим требованиям, огромное спасибо Вадиму за его работу, все сделано на высочайшем уровне!

vadstav

В общем …назрел еще оди ЯК на сборку и в этой же точно рассцветке ! По ходу народу зашел зелененький ЯК !😁

akex352006
Женька:

Александр, у вас на аватарке прикольная раскраска!

Эх, а я свою продаю(

rcopen.com/files/601ab6cc9970730077b6da7b

Это родная пилотовская раскраска, у меня практически все пилотаги в зеленой гамме были

16 days later
argnew

Все мне нравится в этом Яке, но хочется оверауера. EME60, в принципе, хватает, но супер драйва от него не добьешся.
Поэтому планирую поставить на него GP61 и, возможно, впендюрить в тушку резонансную трубу. Бомбический самолет должен получится.

Гена_Большой

не, только не резонансную трубу, она будет давать мотору “дури” только в узком диапазоне оборотов.
лучше поставить канистру KS ).

argnew

Нормально настроенная (а она у меня именно такая) она дает дури с экспонентой. И с ней 61-й раскручивает винт 24х10TH до 7200. Обычный межлик 24х10 , с резонанкой, уверенно крутит 6900-7000. Что бы этого добиться я сутки убил на стенде и задолбался подпиливать длину разгонного патрубка. Но лишние 300-400 оборотов того стоят. И звук классный становится , да и модель чище. Только РВ снизу чуть маслом закидывает.
А канистра в этом размере - только лишний вес и меньшие обороты.

aviaamator
argnew:

Скорее - по отсутствию снега!

Приезжайте в гости, даром отдам, столько в этом году подсыпало!

DntWorry

Ну вот худо-бедно и дошел я до этапа обтяжки пленкой. Пока сделал только Руль направления. Рабочие поверхности получились вполне себе параллельный рисунок. Но вот по линии схождения есть косяки сопряжения квадратов. Думаю сделаю по кромке, от верха до низа просто черный кант. Все-таки квадратами обтягивать - не простое дело. Тем более это можно считать мой первый опыт именно с квадратами. Тянул одним куском на сторону. Наверное надо было 2-мя на сторонк: 1-й - это компенсатор; 2-й - уже сама поверхность руля, что ниже компенсатора. Мог бы обтянуть и остальные части (в планах были элероны и все ГО), но вмешались как всегда обстоятельства.

1 month later
vadstav

Всем доброго времени суток ! Вот…еще одного ЯК-а собрал !
Кому интересна хронология сборки пожалуйте на наш скромный местный ресурс ! rcstv.ru/forum/topic/2883/?page=1

argnew

Ты их штампуешь уже, как на конвеере!

vadstav
argnew:

Ты их штампуешь уже, как на конвеере!

Ну не то что бы…но я стараюсь !😁

1 month later
DntWorry

Кто-то уже летает, а кто-то (типя я) до сих пор строит. К сожалению времени остается все меньше и меньше на хобби, ибо … Короче много факторов. Но я все равно не останавливаюсь и по чуть-чуть продолжаю делать ЯК-а.
Так что это фотки для истории. На сегодняшний момент: Обтянуты консоли крыльев, консоли ГО, окрашен фонарь (но не залачен), установлены передние шасси. Был так же обтянут РН, но на сегодняшний момент ободран, т.к. идея с кантом меня не удовлетворила в плане эстетики, буду перетягивать и заниматься аппликацией.



DntWorry

Коллеги, подскожите по возможности размер от мотошпангоута до ограничительной плоскости капота. А именно вот этот размерчик (набросал эскизик на скорую руку)

DntWorry
DntWorry:

размер от мотошпангоута до ограничительной плоскости капота

Отвечу сам себе. По моим расчетам получилось 164 мм.
Таким образом для мотора GP-61 нужны минимальные стендофы 22.2 мм - плоскость хаба будет параллельна ограничивающей плоскости капота.
При этом карбюратор зайдет внутрь фюза на 7.2 мм.

3 months later
argnew

Всё-таки поставил я сегодня на як gp61. Заодно перебрал почти все контакты и часть проводов, вызывающих сомнения. В капоте добавилось отверстий снизу. Так что жду погоды.

DntWorry
argnew:

Всё-таки поставил я сегодня на як gp61.

А фото будет? Очень интересно. Я-то все еще в процессе… 😵 😃

argnew

Фото уже полностью установленного двигателя у меня нет. Но есть пару фото того . что делалось в процессе. Края отверстий в капоте я усилил эпоксидкой sika и ровигом.

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

DntWorry
argnew:

Но есть пару фото того . что делалось в процессе.

Вполне достаточно, для представления масштаба предстоящих работ, спасибо!

Тут как раз выдалась свободная минутка и занялся расчетом ЦТ.
Я правильно понимаю что 25% - это 20 мм перед трубой? Центр трубы - это уже порядка 29-30%

7 months later
Женька

Какие размеры на самолёте под площадку стойки шасси?