Л-410 Постройка размах 4.6 метра ДВС-55куб

Николай43

Александр привет , будет целиком . И хвост и стабилизатор неразборным будет ,мне есть где хранить , перевожу самолетики на бортовом грузовичке …

Собрал сегодня вторую половину , склеил их вместе , приступил к сборке второго поплавка …

boss
Николай43:

будет целиком . И хвост и стабилизатор неразборным будет ,мне есть где хранить , перевожу самолетики на бортовом грузовичке

Решение конечно за тобой, но обслуживать и выносить проще когда самолет разбирается. Хороший размерчик поплавков получается. Чем покрывать будешь, смолой или аквалаком?

Николай43

Пока думаю , может лаком попробовать . ? я не когда не пользовался лаком . Мне кажется он не такой эластичный как смола … Может я ошибаюсь ?

boss

По эластичности, между смолой и лакам не увидишь, если конечно толщина слоя будет маленькая и смола порядочная. Стеклотканью покрывать будешь?

Николай43

Нет на этот раз попробую уйду от стеклоткани , тяжелые самолеты у меня получаются , в прикид эта модель килограмм 37 - 40 будет . попробую все тканью обтянуть , пока экспериментирую , обтянул две заготовки одну стеклотканью другую стрейч ткань синтетика … посмотрю как по весу будет . пока склоняюсь к стрейч ткани . она тянется хорошо . Ну еще окончательно не решил …

ZigZag_ZZ

Потолочную плитку ,её ещё народ половинит и обшить, а сверху одним слоем ткани, будет легко и прочно, это бюджетный вариант, ибо Айрекс и Херекс стоит денег и немалых…

Николаич_69
Николай43:

Нет на этот раз попробую уйду от стеклоткани , тяжелые самолеты у меня получаются , в прикид эта модель килограмм 37 - 40 будет . попробую все тканью обтянуть , пока экспериментирую , обтянул две заготовки одну стеклотканью другую стрейч ткань синтетика … посмотрю как по весу будет . пока склоняюсь к стрейч ткани . она тянется хорошо . Ну еще окончательно не решил …

Доброго времени суток Николай! Случайно наткнулся на вашу тему, очень интересные у вас модели и технологии. Я сам строю Антея в 10 масштабе и есть кое какой опыт, особенно что касается обтяжки модели. На мой взгляд на вашей модели можно серьезно уменьшить вес именно за счет обтяжки. Если вам интересно могу поделится своим опытом.

Женька
Николаич_69:

Если вам интересно могу поделится своим опытом.

и не только ему, всем я думаю будет интересно !

Николаич_69
Женька:

и не только ему, всем я думаю будет интересно !

Все о чем я написал более подробно можно посмотреть здесь

Что касается технологии Николая то я думаю слоя стеклоткани 30г на метр на аквалаке что бы затянуть каркас из фанеры реек и пены будет достаточно и по прочности и по весу и по цене вполне адекватно получится. Сразу скажу я ничего не считал, все что написал основано на личном опыте, все весовые данные до затяжки стеклом и после могу выложить в теме Ан-22. Кому не верится Солид вам в помощь, данные есть посчитайте.

argnew

Я, как представлю, как Николай детали для поплавков такого размера лобзиком выпиливает, то содрогаюсь весь. Надеюсь, что лобзик электрический?😃

ZigZag_ZZ

На видео есть, пилка торчит он им пазы в фанэрке пилит, для шпангоутов…
Не если придрочиться пилится быстро, при ладном струменте 😉

Николай43
argnew:

Надеюсь, что лобзик электрический?

Арам там под столом два китайца спрятались , они маленькие поэтому не видно ))😁

Николаич_69:

Я сам строю Антея в 10 масштабе

Евгений конечно спасибо , я уже давно пересмотрел все ваше видео , подписался жду с нетерпением продолжения постройки вашего монстра . Вы мой кумир ))😃
У меня несколько другая технология я не использую бальзу вообще , форму придам полностью пенопластом , бюджетные у меня самолетики , я даже пенопласт не покупаю . А про лак спасибо я попробую , с фюзеляжем самолета . .

Николаич_69

Николай, я не считаю себя гуру скорее на оборот. Просто у меня есть дополнительный мозг в лице Федора и когда возникают вопросы я его начинаю нещадно эксплуотировать. Да и люди мы не богатые, строим когда появляются время и деньги,поэтому так долго.

Николай43:

У меня несколько другая технология я не использую бальзу вообще , форму придам полностью пенопластом , бюджетные у меня самолетики , я даже пенопласт не покупаю .

Нормальная у вас технология и вес моделей не такой уж большой, но если затянуть вашу модель тонким стеклом на аквалаке то вес можно сэкономить,а приклеивается стекло к пенопласту не хуже чем к бальзе,только сохнет дольше.

boss

Николай привет, а что за пенопласт для холодильников, это пенополиуретан или ПХВ?

Николай43

… Это пенопласт из холодильников , разбираю холодильники и достаю пенопласт . у него есть преимущество он не боится растворителя . Хорошо обтачивается наждачкой , очень легкий по сравнению с потолочной плиткой он тверже . И опять же российские холодильники там пенопласт намного худе , с импортных пенопласт классный там структура однородная , без каких либо вкраплений , наши даже в этом уступают буржуям , обидно ))
Пенополиуретан — пенопласты мелкопористой жесткой структуры, полученные путем вспучивания полиуретановых смол с применением соответствующих катализаторов и эмульгаторов. Для повышения теплозащитных свойств в качестве вспучивающего газа применяют хладон-11 и др. Процесс пенообразования и затвердевания пены происходит в течение 10-15 мин при температуре до 5 °С.

Нашел видео о пенопласте .

argnew

Где ты нашел столько импортных холодильников?😁

Николай43

У меня знакомый есть ремонтирует холодильники , он мне поставляет которые к ремонту вообще непригодны . Да там много не надо пару холодильников ,обработка напильником и самолет готов ,😁

Aiwan

Представляю заголовки зарубежной прессы в современном стиле: Сумасшедший русский на севере из старых холодильников делает большие самолеты! 😃

argnew

Им сложнее будет объяснить зачем в Якутии холодильники!😁

Aiwan

Да, еще там будет вопрос о том, что холодильники-то импортные! Вот что эти проклятые русские делают! Даже из импортных холодильников беспилотники делают! Надо срочно под санкции их! 😃