взлетная плоса для больших самолетов

pentajazz

в настоящее время я летаю только по выходным на участке асфальтовой дороги, по которой иногда проезжают машины. причем, что самое ужастное, это не спешащие куда то люди, а люди на ПРОГУЛКЕ, они могут остановиться посреди дороги во время заходя на посадку и прочее…
короче - сплошной неудобняк.
а вот тут на фото интерененький вариантик.

интересно, чем это они постелили?
может кто знает, где это (понятно, что вроде как европа или штаты) и что за материал.

6wings

мысль интересная, но есть ощущение, что такую поверхность можно использовать в качестве ВПП для больших моделей и без этой дорожки.

pentajazz

это только на первый взгляд,
а на второй появляется ПЫЛЬ.
эта тварь лезет везде, в карб, в сервы, под диски колес, в зазоры рулевых поверхностей.
грязь везде (для бензинки маловажно, мало масла, но общая запыленность все равно тошнит)
если без ПЫЛИ, то на такую поверхность можно запросто и .46 калибра пилотажку сажать. с колесами 1,75-2 дюйма.

Palar

Покрытие защишает от пыли или грязи после дождя. Тканный армированный материал пропускающий воду, похоже на некое агрокультурное покрытие.
www.ama-dist-8.org/Articles/…/index.html

pentajazz

а вот на фотке оно серенькое… 😃
может еще что?
мне это напоминает временное покрытие, приехали, скатали уехали.
к сожалению, постоянное покрытие негде сделать, вот и думаем…

Evgen

Что-то на ковролин сильно смахивает…

centaur

Зачем мучиться догадками: купил рулон линолеума, раскатал, полетал, скатал 😃
Тяжело, только 😲

Майк
centaur:

Зачем мучиться догадками: купил рулон линолеума, раскатал, полетал, скатал
Тяжело, только

Линолеум и на более высокую траву пойдет-притоптать и прижмет как следует 😋

А серьезно:
Длина нормальной ВПП для посадки скоростной пилотаги (взлететь можно и с 10метров) с пробегом (выбегом до остановки или хотябы возможной скорости для разворота), если самик без тормозов будет метров 50…
То есть 5*50*толщина и\или плотность материала - все это упрется в килограм 60 😕

или данная полоса действительно предназначена только как защита от пыли,т.е. можно пррименить простой толстый полиэтелен

pentajazz

50 метров нормально, но тесно.
100 замечательно, но…
есть одно место, очень плоское, ветра и солнце то, что надо, за городом далеко, но - плотно утоптанная танками щебенка, меееелкая такая и пылюка…
оставить покрытие нельза, сопрут, а если и не сопрут, то в один прекрасный день приедут танки на погрузку (на транспортер) и привет…

mazdaars

То есть 5*50*толщина и\или плотность материала - все это упрется в килограм 60 😕

Не, не в 60 килограмм - в 600… 😊

Поркытие не может быть очель тонким и легким - будет поднимать ветром и есть риск засасывания в плоскость винта. 20 лет назад пацаном часто летал на 7 кубовой кордовой пилотажке на футбольном поле в южном городе. Поле было полностью засыпано деревесными опилками - пылища жуткая.
Растилал клеенку 1,5х5 метров и прижимал ее камешками. Для взлета хватало, а на посадке двигатель кордашки не работает, пыль не поднимает и не всасывает. Неприжатую клеенку все время норовило затянуть в плоскость винта.

rccombat

Есть радикальное решение Вашей проблемы
Не надо НИ КАКИХ простней.
Покупается бочка ПВА подобного г-на и тонким слоем заливается необходимая плошадь.

thesash
rccombat:

Есть радикальное решение Вашей проблемы
Не надо НИ КАКИХ простней.
Покупается бочка ПВА подобного г-на и тонким слоем заливается необходимая плошадь.

Это шутка, или есть случай из практики ?
Если последнее, можно подробнее, где брать “бочку ПВА подобного (и какого именно) г-на”, как готовить грунт, как делать тонкий слой, экономическая составляющая вопроса.

argnew
thesash:

Это шутка, или есть случай из практики ?
Если последнее, можно подробнее, где брать “бочку ПВА подобного (и какого именно) г-на”, как готовить грунт, как делать тонкий слой, экономическая составляющая вопроса.

Во народ на баяны ведется! Небось из академгородка человек? Не меньше.

А серьезно: Решение этого вопроса для всех разное:

  • В Израиле решение простое - купить лейку (или поливальную машину) и периодически прибивать водой пыль.
    -В средней полосе России - купить косу и точильный камень (а лучше ручную бензокосилку, что я кстати и сделал) и выкосить поле (приблизительно 15-100 метров, занимает полчаса-час ( хватает на 2-3 недели)).
    Вот как получается.
    rcopen.com/files/000000000000000000000000
    Поле обычное, кстати. На нем что-то сеют, вроде бы, иногда
  • В Сибири - периодически выгонять Зеков утаптывать дерн. Или вырубать лес (тайгу и.т.д.). Обойдется, если договоритесь с администрацией зоны, дешевле приобретения бензокосилки.
Майк
rccombat:

Есть радикальное решение Вашей проблемы
Не надо НИ КАКИХ простней.
Покупается бочка ПВА подобного г-на и тонким слоем заливается необходимая плошадь.

😃 😃 😃 😃 😃

Viper91
argnew:

-В средней полосе России - купить косу и точильный камень (а лучше ручную бензокосилку, что я кстати и сделал) и выкосить поле (приблизительно 15-100 метров, занимает полчаса-час ( хватает на 2-3 недели)).
Вот как получается.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
Поле обычное, кстати. На нем что-то сеют, вроде бы, иногда

А вы знаете , как эту полосу строили? Так все просто , пришел с газонокосилкой и начал рубить траву… Для этого надо перекопать ( вспахать ) этот участок , выровнять его , посеять т равку и утрамбовать… я знаю , что если выкосить просто поле , там даже настоящий спортивный самолет застрянет!

argnew
Viper91:

А вы знаете , как эту полосу строили? Так все просто , пришел с газонокосилкой и начал рубить траву… Для этого надо перекопать ( вспахать ) этот участок , выровнять его , посеять т равку и утрамбовать… я знаю , что если выкосить просто поле , там даже настоящий спортивный самолет застрянет!

Поле реальное. Я то знаю. Потому что на нем летал и косил(точнее - принимал деятельное участие). Не уверен, правда, что это поле конкретно,(т.к. в момент съемки меня там не было), но посадочная полоса такого же плана.Не выравнивали ничего и не копали. Есть такое понятие поле “под паром” т.е отдыхает типа от перегрузки сельхозкультурами. Или используется исключительно под выпас, или для заготовки сена. Грунт за год такого отдыха выравнивается достаточно. Да и заброшенных полей в России хоть отбавляй. Из 10 -9. Так что тема некатит.

pentajazz

ПВА подобное говно - мысля.
лейка не катит, ведро воду вылитое на такой грунт высыхает за 10-15 минут в жару…

argnew
pentajazz:

ПВА подобное говно - мысля.
лейка не катит, ведро воду вылитое на такой грунт высыхает за 10-15 минут в жару…

Сочуствую! Представляю как у Вас мотор греется.
А ПВА танки раскатают. Или арабы украдут. Или будут проблемы религиозно-политического толка по поводу закатки в ПВА земли обетованной.

pentajazz

мотор в порядке обычно, ну побогаче его сделаешь, а так нормально.
вот сам после 10-11 часов утра греешься… на кепке соль слоем и разводами…

Concord
argnew:

-В средней полосе России - купить косу и точильный камень (а лучше ручную бензокосилку, что я кстати и сделал) и выкосить поле (приблизительно 15-100 метров, занимает полчаса-час ( хватает на 2-3 недели)).
Вот как получается.
rcopen.com/files/000000000000000000000000

Беда в том, что в поле еще живут такие твари как кроты. Они только начинают “подрвыную” работу. Заканчивают ее муравьи и как апофеоз этой деятельности вырастает кочка по колено с кустом травы со стеблями в палец толщиной. Так что перекапывать придется регулярно, а уж косить еженедельно…

argnew
Concord:

Беда в том, что в поле еще живут такие твари как кроты. Они только начинают “подрвыную” работу. Заканчивают ее муравьи и как апофеоз этой деятельности вырастает кочка по колено с кустом травы со стеблями в палец толщиной. Так что перекапывать придется регулярно, а уж косить еженедельно…

Не косить, подкашивать действительно приходится еженедельно. И снимать обтекатели с колес. И ставить колеса большого диаметра. Но летать это не мешает. И садится (нормально) тоже. Кротов и муравейников на поле не встречал. Поломок при посадке из-за их деятельности - не было никогда. Но теоретически такая возможность есть, конечно. Только теоретически. В теории же можно найти даже больше проблем (трактора и вообще сельхозтехника, пестициды , действующие на коррозию металла, магнитные аномалии) 😃 , но летаем же А другого выбора все равно нет. Или придется ехать черти куда. ИЛИ ЛЕТАТЬ ЧЕРТИ С КЕМ, ПЛАТЯ ДЕНЬГИ ЧЕРТ ЗНАЕТ ЗА ЧТО.

thesash
argnew:

Во народ на баяны ведется! Небось из академгородка человек? Не меньше.

Возможно это и минус, но человек действительно из академгородка 😃.

По поводу косы: у нас народ подстригает траву… но только там, где грунт под этой травой ровный.
А вот это как раз большая проблема … чтобы он был ровным его надо , либо если это заброшенная земля с/х назначения, то оно должно отстояться N-лет, ну никак за 1 год оно из пахотного (где трактор оставил межи) не станет таким, как это видно на картинке с Raven. Кстати было-б у меня такое поле, как там, я бы голову не грел ни ПВА ни линолиумами.

boroda_de
pentajazz:

интересно, чем это они постелили?
может кто знает, где это (понятно, что вроде как европа или штаты) и что за материал.

Похоже на использованую фильтровальную сеть из фабрики по производству бумаги. ~3х30м синтетический тонкоячеистый фильтр (типа ковролина, только легче). Использованый можно выпросить на фабрике за бесплатно, т.к. они регулярно заменяются и старые утилизируются

argnew
thesash:

Возможно это и минус, но человек действительно из академгородка 😃.

По поводу косы: у нас народ подстригает траву… но только там, где грунт под этой травой ровный.
А вот это как раз большая проблема … чтобы он был ровным его надо , либо если это заброшенная земля с/х назначения, то оно должно отстояться N-лет, ну никак за 1 год оно из пахотного (где трактор оставил межи) не станет таким, как это видно на картинке с Raven. Кстати было-б у меня такое поле, как там, я бы голову не грел ни ПВА ни линолиумами.

Ну правильно!
Мы и стрижем где поровнее. Не на меже же. И не от балды.

Taboo
argnew:

ручную бензокосилку, что я кстати и сделал) и выкосить поле (приблизительно 15-100 метров, занимает полчаса-час

А что у Вас за бензокосилка?
С обычной метр ширины косится за три раза. Что бы скосить шириной 15м надо пройтись 45 раз по 100 метров. И того 4.5 км толкая перед собой дастаточно тяжелую дуру. В день покосов уже не до полетов.

Был у меня опыт выкоса 50х100м. (Подготавливал площадку для соревнований F3K.) Думал за пару часиков управлюсь. Высота травы от 10 до 30 см., поподались какие-то травяные кусты, которые выкашивались за три раза. Заняло три дня. Еще три дня отходил.
Вобщем одному такую полосу не осилить. А толпой проще нанять газонокосильщика на минитракторе.