начинка пилотажки с бензиновым двс

sgon

Привет, был один случай у меня, мот кому пригодится.
Есть у меня ЯК54 размахом под 2,2м, мотор 3W-50, аппаратура мультиплекс, передатчик и приемник.
Год назад при первых полетах, временами самолет судорожно дергался, были помехи, причем стал замечать, что появлялись они на переходных режимах, если летишь с постоянными оборотами, то все ок.
Повербокс и так уже стоял на самолете, пришлось еще поставить оптоволоконный свич на зажигание, машинку убрал подальше от мотора, поехал на другое поле летать, короче принял ряд мер, а ему пофиг, все равно дергается. Вобщем плюнул и летал так, тем более это были короткие дергания, стал к ним привыкать.
Как-то при посадке подломил винт, поменял его, а кок не поставил, так и полетел, ВСЕ дергания пропали сразу. Кок был металлический, не буду говорить где его покупал, обидеть не хочу, качество г…, зазор между шайбой и самим спинером кривой, видать терлись друг о друга выдавая статическое напряжение, я в физике не силен, но есть очевидцы всей этой эпопеи. С тех пор ставлю фирменные или пластиковые коки.

Вот тот самый самолет 😃

pentajazz

а потом опять с коком не пробовал?
вообще металлические трущиеся части - от них всегда предостерегают…
а чего они терлись то?
спинер провернуться не может вроде…

а винт такой же?

sgon
pentajazz:

а потом опять с коком не пробовал?
вообще металлические трущиеся части - от них всегда предостерегают…
а чего они терлись то?
спинер провернуться не может вроде…

а винт такой же?

В том то и дело, что сразу установил кок, дергания снова начались. Кок был диаметром 5 инчей или 125 мм, прокручиваться он не мог, т.к. через него шесть болтов крепления пропа проходит, просто сам обтекатель от вибрации стучал об шайбу 😕 Спинер (обтекатель) крепился одним длиным болтом около 120мм, диаметром на 4.
Винт был деревяный 3W 22x10

Я думаю так, что это имело место именно в такой конфигурации какая у меня, мот если была бы другая аппаратура или их взаимное расположение на борту было бы другим, то думаю этого бы не было, ведь сколько народу летает с металлическими коками 😃

aau
sgon:

В том то и дело, что сразу установил кок, дергания снова начались. Кок был диаметром 5 инчей или 125 мм, прокручиваться он не мог, т.к. через него шесть болтов крепления пропа проходит, просто сам обтекатель от вибрации стучал об шайбу 😕 Спинер (обтекатель) крепился одним длиным болтом около 120мм, диаметром на 4.
Винт был деревяный 3W 22x10

Я думаю так, что это имело место именно в такой конфигурации какая у меня, мот если была бы другая аппаратура или их взаимное расположение на борту было бы другим, то думаю этого бы не было, ведь сколько народу летает с металлическими коками 😃

Слава, я же тебе наклядно продемонстрировал в чем причина. У тебя битый приемник, он просто , без поролона привязан к деревяшке. Когда случаются вибрации (при высоких оборотах или от определенного размера кока на определенных оборотах) он начинает глючить (может не пропай или микротрещина). У меня, была аналогичная ситуации с синтезаторным мультиплексом, он вообще в файл-сейв уходил при вибрации на максимальных оборотах.

Проверка проста до смеху. Вынь приемник и повесь на проводах или держи в руке. При этом , повтори режим мотора при котором все дергается - вуаля , результат на лицо - мы же с тобой проверяли, все становится ок 😂

Выхода два - выбрось приемник или обмотай его поролоном.

P.S. Про статику - очень смешно , ржунемогу.

sgon
aau:

Слава, я же тебе наклядно продемонстрировал в чем причина. У тебя битый приемник, он просто , без поролона привязан к деревяшке. Когда случаются вибрации (при высоких оборотах или от определенного размера кока на определенных оборотах) он начинает глючить (может не пропай или микротрещина). У меня, была аналогичная ситуации с синтезаторным мультиплексом, он вообще в файл-сейв уходил при вибрации на максимальных оборотах.

Проверка проста до смеху. Вынь приемник и повесь на проводах или держи в руке. При этом , повтори режим мотора при котором все дергается - вуаля , результат на лицо - мы же с тобой проверяли, все становится ок 😂

Выхода два - выбрось приемник или обмотай его поролоном.

P.S. Про статику - очень смешно , ржунемогу.

Тот приемник 9-ти канальный, что глючил на Мустанге был новый, я его специально для него купил, уже договорился поменять его, в Яке стоит такой же, седня летал на нем, так полетал, что рудер в полете отвалился, еле посадил, винт сломал, стойку шассси немного погнул. А насчет кока, чистая правда, есть свидетели, неверишь, притащу завтра этот кок, где то валяется, и при тебе все продемонстрирую.

aau
sgon:

Тот приемник 9-ти канальный, что глючил на Мустанге был новый, я его специально для него купил, уже договорился поменять его, в Яке стоит такой же, седня летал на нем, так полетал, что рудер в полете отвалился, еле посадил, винт сломал, стойку шассси немного погнул. А насчет кока, чистая правда, есть свидетели, неверишь, притащу завтра этот кок, где то валяется, и при тебе все продемонстрирую.

Беда, чё за петли ?.

А кок привози , проверим.