Микрокраш бензинового Як 54

AUS16

Таааак! Я благодаря своей невнимательности, а может быть неточности весов, всех обманул. Сегодня взвесил сухой самолет, без топлива. В сборе без горючки он весит не 5850гр. а всего то 5350 грамм. И начал я над ним работу по облегчению. Всего всякого поролона и старого 500 граммового бака с резиновыми колесамиудалось извлеч на 180 грамм. Теперь поставлю маленький бачок на 200 грамм. Побольше нет. Думаю этого хватит на 10-15 минут. ТАким образом модель полегчала. И нагрузка составляет по новому расчету не 125 грам а 114. По моему все равно многовасто.

Alxs
AUS16:

Таааак! Я благодаря своей невнимательности, а может быть неточности весов, всех обманул. Сегодня взвесил сухой самолет, без топлива. В сборе без горючки он весит не 5850гр. а всего то 5350 грамм. И начал я над ним работу по облегчению. Всего всякого поролона и старого 500 граммового бака с резиновыми колесамиудалось извлеч на 180 грамм. Теперь поставлю маленький бачок на 200 грамм. Побольше нет. Думаю этого хватит на 10-15 минут. ТАким образом модель полегчала. И нагрузка составляет по новому расчету не 125 грам а 114. По моему все равно многовасто.

Как вы считаете нагрузку на крыло? По моему у 120 ЯКа площадь крыла 64дм кв.

AUS16
Alxs:

Как вы считаете нагрузку на крыло? По моему у 120 ЯКа площадь крыла 64дм кв.

РЕально вопрос заставил озадачится. 😃 www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC4692/ вот ссылка на мой пепелац. Куплен в пилотаже. На сайте указаны технические характеристики.

Технические характеристики:
Длина: 1768 ммРазмах крыла: 1868ммПлощадь крыла: 46.8 дм²Приблизительная масса: пустого ~ 2980 грТип двигателя: калильный 2Т 1.20 кубических дюймов

Сам площадь не мерил. Как считаю? общий вес делю на площадь крыла. Или я не прав? А может указана неверная площадь крыла? Ребят кто летал на таких, посмотрите на коробке чего написано? Может я зря парюсь с полетным весом?

argnew
AUS16:

РЕально вопрос заставил озадачится. 😃 www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC4692/ вот ссылка на мой пепелац. Куплен в пилотаже. На сайте указаны технические характеристики.

Технические характеристики:
Длина: 1768 ммРазмах крыла: 1868ммПлощадь крыла: 46.8 дм²Приблизительная масса: пустого ~ 2980 грТип двигателя: калильный 2Т 1.20 кубических дюймов

Сам площадь не мерил. Как считаю? общий вес делю на площадь крыла. Или я не прав? А может указана неверная площадь крыла? Ребят кто летал на таких, посмотрите на коробке чего написано? Может я зря парюсь с полетным весом?

масса\площадь. Все правильно. Паритесь не зря. Вам же летать.

Alxs

Скорее всего банальная опечатка.Реальная площадь для такого размаха 64.8дм.

AUS16
Alxs:

Скорее всего банальная опечатка.Реальная площадь для такого размаха 64.8дм.

Так и есть. Вчера вечером самостоятельно пересчитал площадь крыла. по формуле S= ((a+c)/2)*h

Формула вычисления площади трапеции. Потому что крыло трапециевидное. Значит площадь консоли равна: длина корневой нервюры 46 см, концевой 24, высота(длинна) 87(это одна консоль крыла.)

Получаем S= ((46+24)/2)*87 S=3045 сантиметров квадратных. ТАким образом площадь квсего крыла равна 3045*2 = 6090см2, то есть 60,90 квадратных дециметров. Отсюда и нагрузочка: 5350/60,90 = 87,85грамм.

Слава богу все не так страшно как казалось в начале.

Вывод: не верь глазам своим, пересчитай все своими ручками.