Облет Яка

kaa177

Тогда оч похож 😊 , а на сайте “композит АРФ” там пишут ЯК-55 СП (видимо СП это и есть спортивно-пилотажный)

Projack

Спасибо, что разъяснили!
Krill выпускают сейчас Як55 совсем не похожий на композитовский. А оказывается это и есть Як55. Страшный однако…

2 months later
sgon

Сегодня, после почти пятимесячного зимнего перерыва облетал самолет, типа начался сезон.
Ничего не консервировал, акки в октябре зарядил на 100%, за это время разрядились на 15-20%.
Никак не мог налетаться, в воздухе провел больше 1го часа 😃 АКБ литий-ионы при температуре +2 не просаживались, все в штатном режиме.
Мотор пустился сразу, немного покрутил иглу Н и получил 6500об/мин с пропом 28х10 Мейзлик, потом, в процессе еще дожал почти на 100об.
Топливо, бензин 98, масло Мотюль-800 синтетика в соотношении 1:50.

Bil

Слава, привет!
Принимай поздравления с началом сезона!!!
А у нас он вроде как и не заканчивался, Правда всё больше в СКК, хотя и в поле несколько раз катались. Ой, холодно там.!!! 😁

sgon

Привет, Андрей!
Да вроде сезон не прерывался. Это я на Яке большом вылетел после зимы, а так все это время летал на более мелких самолетах, типа Як - полтинник и прочее.
Передавай всем привет!

Bil

Я тоже вроде как не бензин подсаживаюсь.
Вот, строгаю своего буратину. Осталось прикупить мотор, сегодня оплачиваю.

sgon

Андрюха, где покупаешь? Мне тоже один штук нужен.
А самолет у тя зачетный, к лету достроишь?

Bil

Ох, мама дорогая, чем дальше в лес, тем больше дров. Сейчас мелочёвка начинается!!! Пока по планеру и деревяшкам, медленно дело движется! 😦

26 days later
zakhar25

Всем привет !!! Вчера облетал своего Яка !! По сравнению с Экстрой 2.3 летучесть у него конечно паразительная !!! Вопрос к Славе !! У тебя мотор тоже смотрю ЗW !! Он както сильно выпирает и центровка немного передняя получается !! Ты не сдвигал на своём площадку под мотор ??
вот фото !!

sgon

Не, не сдвигал, все было на штатных местах, с центровков все было ок.
Тот Ред Булл у меня грохнулся, щас жду новые корки.

zakhar25
sgon:

Не, не сдвигал, все было на штатных местах, с центровков все было ок.
Тот Ред Булл у меня грохнулся, щас жду новые корки.

Да блин обидно !! Так вот ты вроде недавно фотки вешал !!!
Про центровку мне Игорь Сидоренко сказал ( он мне облётывал его ) !! А мне вроде и ничего , хотя я пока 3Д не практикую !! Учусь !!

sgon

Бананальный отказ, причем сразу отказало все, управление и мотор.

zakhar25:

Да блин обидно !! Так вот ты вроде недавно фотки вешал !!!
Про центровку мне Игорь Сидоренко сказал ( он мне облётывал его ) !! А мне вроде и ничего , хотя я пока 3Д не практикую !! Учусь !!

Я просто две АКБ сдвинул назад, центровка была чуть дальше назад чем по мануалу.

Петруччо
sgon:

Бананальный отказ, причем сразу отказало все, управление и мотор.

БАТАРЕЙКИ??? 😃

7 days later
argnew

Скорее всего потеря сигнала. Раз мотор отказал одновремено с бортовым питанием.
У меня такое было в прошлом году, в апреле, из-за КЗ машинки РН.
От планера, считайте,не осталось ничего. Начинка, за исключением винта и зажигания , выжила.

С тех пор перешел на 2,4 и таких проблем , слава богу, надеюсь, больше не будет.
Во всяком случае отлетал на 2,4 весь прошлый сезон, друзей подсадил, пока все ОК.

an2an
argnew:

…из-за КЗ машинки РН.
. . .
С тех пор перешел на 2,4 и таких проблем , слава богу, надеюсь, больше не будет.

2.4GHz - круто, но как они спасут от КЗ машинки?

sgon

Сейчас поменяю всю аппаратуру, перейду к другому производителю, скорее всего проблема была в ней.
Еще один момент, как-то поменял модель в передатчике, а там некоторые настройки сбились, настроил заново, на следующий день, перед полетом включил, а там опять ушел в реверс газ и руддер. Ну ее нах… поменяю.

John63
sgon:

ЖиэР, 9каналов.

Футаба рулит. 😁 😁

argnew
an2an:

2.4GHz - круто, но как они спасут от КЗ машинки?

PCM при КЗ тупо вырубается . Это у меня и произошло. Файлсейф самолет не спасает.

У приятеля моего (прошлым летом) была та же байда с КЗ машинки ( и тоже РН), но уже на аппе 2,4 (от ХPS). Аппа перебиндировалась (2 секунды) и он самолет посадил пр-ки без проблем. Правда и за 2 секунды задержки сигнала можно вполне самик грохнуть. Но тут обошлось. Довольно высоко летел.