Посоветуйте ARF модель тренера с закрылками

Алексей_Vgg

Уважаемые коллеги!
Прошу посоветовать ДВС тренер .40 - .46 с закрылками.
Желательно легкосборную ARF. Т.е. повесил движок да серво и в воздух.
ЯК 12 можно не предлагать.
Заранее вас благодарю!

graf138

Hobbico® NexSTAR 46 можно собрать с закрылками…

Алексей_Vgg
graf138:

Hobbico® NexSTAR 46 можно собрать с закрылками…

Модель понравилаль. А где же там закрылки…

"Аппаратура: 4-канальная;
Сервоприводы: 4 стандартного размера (1- газ, 1- руль направления, 1- элеватор, 1- элероны); "

Viper-Kite
Алексей_Vgg:

Модель понравилаль. А где же там закрылки…

"Аппаратура: 4-канальная;
Сервоприводы: 4 стандартного размера (1- газ, 1- руль направления, 1- элеватор, 1- элероны); "

Штатно предусмотрено место под 3-ю машинку в центре крыла, элероны разрезаются примерно на 2/5 х длины. (в инструкции указано в миллиметрах).
Сам делал на нем закрылки - эффект потрясающий))

Viper-Kite:

Штатно предусмотрено место под 3-ю машинку в центре крыла, элероны разрезаются примерно на 2/5 х длины. (в инструкции указано в миллиметрах).
Сам делал на нем закрылки - эффект потрясающий))

На 4 канала хотите закрылки повесить?
И каким образом?😃

san_AA

А на фига, на тренере закрылки? Ну воооще… 😵

Viper-Kite
san_AA:

А на фига, на тренере закрылки? Ну воооще… 😵

Я думаю, для того чтобы тренировать навыки полетов с закрылками?
Логично?😉

toreo
Viper-Kite:

Я думаю, для того чтобы тренировать навыки полетов с закрылками?
Логично?😉

нет.
легкому среднестатистическому тренеру они нафиг не нужны. А на том самолете, где они действительно нужны - там другая техника пилотирования с ними. Так что ничего, кроме неправильных навыков пилотирования не получите. Чтобы правильно научится летать с закрылками, нужно в тренер добавить 1,5 кг свинца. Тогда возможно появятся правильные навыки.

Из полезного - научитесь безошибочно вслепую щелкать тумблером, и настраивать микс флапы- элеватор.

Viper-Kite
toreo:

нет.
легкому среднестатистическому тренеру они нафиг не нужны. А на том самолете, где они действительно нужны - там другая техника пилотирования с ними. Так что ничего, кроме неправильных навыков пилотирования не получите. Чтобы правильно научится летать с закрылками, нужно в тренер добавить 1,5 кг свинца. Тогда возможно появятся правильные навыки.

Из полезного - научитесь безошибочно вслепую щелкать тумблером, и настраивать микс флапы- элеватор.

В конце концов, почему бы и не добавить 1.5 кг свинца?)))))))
Вот вы сразу же плюсы отметили - а это немало. Еще: понимание возможных реакций модели - мне пришлось компенсацию настраивать. А интересно чем это техника пилотирования с закрылками так принципиально прям отличается на тяжелых моделях?)))))

Алексей_Vgg

Всем спасибо!
С закрылками много меньше скорость взлета-посадки. Модели тренеров у меня все перегружены. Много добавляет усиление шасси, фюзеляжа и крыльев, плюс передача видео с борта.
Сейчас иногда пользую пилотажевский ЯК - 12. При взлете закрылки - всегда!
Nex Star и вправду получается интересная моделька. Благодарю всех за информацию!
Буду в Москве - постараюсь купить.

graf138
Алексей_Vgg:

Модель понравилаль. А где же там закрылки…

"Аппаратура: 4-канальная;
Сервоприводы: 4 стандартного размера (1- газ, 1- руль направления, 1- элеватор, 1- элероны); "

COMMENTS: Wings are equipped with dual aileron servo trays if dual aileron
servos are desired. If you wish to use flaperons you will need to
upgrade your radio system to 6 channels. The instruction manual
list parts needed and information to perform these conversions.

Алексей_Vgg
graf138:

dual aileron
servos are desired. If you wish to use flaperons you will need to
upgrade your radio system to 6 channels.

Согласен!

9 days later
spyder3

Бери Nex Star, он есть у товарища по клубу. Из всех тренеров в клубе - лучший. Все уже готово. Для меня один толко минус - размах там большой для перевозки. Закрылки там на виг не нужны не дети же, он и так как вертолет садитса

Алексей_Vgg

Спасибо Спайдер!
А насколько легко он собирается? Нужно ли вклеивать эллероны, рули, выпиливать лобзиком?
Живьем Nex Star никогда не видел, инструкцию по сборке в интернете тоже не находил.
Закрылками пользуюсь. Да и как “не дети”? В конце июля купил свою первую модель.

Viper-Kite
Алексей_Vgg:

Спасибо Спайдер!
А насколько легко он собирается? Нужно ли вклеивать эллероны, рули, выпиливать лобзиком?
Живьем Nex Star никогда не видел, инструкцию по сборке в интернете тоже не находил.
Закрылками пользуюсь. Да и как “не дети”? В конце июля купил свою первую модель.

Отвечу я:)
Собирается по отверточной технологии, ничего выпиливать и вклеивать не нужно.

spyder3
Алексей_Vgg:

Спасибо коллега!
Уже договорился беру его на:
gtmodels.ru/shop/aircraft/…/Treners_215.html

Я Nex Star не собирал, у меня Falcon 56 Mk II от К Голдберга.
www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?ar…
Я видел на поле Nex Star. Он наиболее удачный из тренеров что ведел летающими. И виглядит тоже супер. Там ничего как мне кажетса собирать не надо, вслё уже сделано - РТФ. Тот что я видел продавался с достойной аппаратурой - Фуртба и OS- 46 мотором. Вреде бы владелец отдал около $400 за этот набор. Удачных полётов! Конечно начинать надо с учителем, для этого надо еще так называемый БадиБокс купить, иначе и супер тренер сам не выйдет из критической ситуации. БадиБокс гдето около $20 стоит. Мой совет это необходимо. …ebay.com/…/Aircraft__buddy-box_W0QQ_nkwZbuddyQ20b…

Алексей_Vgg

Осмелюсь спросить, а что такое Бади - Бокс? Пульт инструктора с кабелем к штатному передатчику?

Алексей_Vgg

Посмотрел ревю!
Спасибо Спайдеру!
Очень познавательная статья и интересные технические решения в Nex Star, такие как предкрылки, тормозные щитки…
Очень укрепило веру в правильности выбора. Теперь, лишь бы поставщик не подвел.
В Москве нашел только ARF, да и не нужен наверное полный комплект. Аппаратура у меня сейчас Hitec Optic 6 Sport.
FMA CO-PILOT заказал в штатах. OS 46-й есть, недавно обкатанный…
А касательно инструктора и Бади Бокса наверное уже “в пустой след”.
Пилотирую сам, хоть и на троечку. Было много обещаний - “поставить на крыло”, но увы,
обучался в одиночку, читая этот форум и практикуясь в FMS.
Получилось! Восемь первых вылетов на Calmato Trainer - абсолютно без повреждений!
Чего хотелось бы пожелать и всем начинающим!

spyder3
Алексей_Vgg:

Осмелюсь спросить, а что такое Бади - Бокс? Пульт инструктора с кабелем к штатному передатчику?

Абсолютно верно. Можно исползовать второй передатчик (обычно той же фирмы) но решение с Бадибоксом, намного дешевле (ели все новое брать) так как в бадибоксе нет высокочастотной части и других наворотов.

Алексей_Vgg

Купил вчера Nex Star. Первое впечатление - сделано “людьми” и для “людей”. Собирается - просто “песня”. Крепления шасси, крыла и стабилизатора “крашебезопасные”, на нейлоновых болтах и защелках. Ставлю по серво на каждый эллерон, попробую “организовать” дифференциал (если кто подскажет первоначальные значения - заранее спасибо). “Выделять” закрылки пока не стал, немного облетаю - там видно будет, возможно и вправду для начала - флаппероны.
Вам всем, друзья мои, спасибо за совет! Доволен - “выше крыши”!
По “нелетной” погоде сваяю и выложу на ваш суд отчет об испытаниях.

graf138

только не ставь дополнительные “хреновины”(уголки) на крылья-становится неуправляемой каракатицей!

Алексей_Vgg

Хреновины, имеются в виду:

Training Flaps - металлические решетки, или
Airfoil Extensions - пластиковые предкрылки?

graf138
Алексей_Vgg:

Хреновины, имеются в виду:

Training Flaps - металлические решетки