КальматоСпортЭкстрим_модернизация, у кого что...???

лерыч

… попробовал OS 52 4т с винтом для эл. 13х4 КальматоСпортЭкстрим висение выполняет, есть конечно проблема нехватки избыточной тяги, но что понравилось вращения ну почти и нет, и из-за длинной хвостовой балки управляемости в висении недостаточно, наверное надо треннироваться привыкать к модели. Вот какую экспаненту посоветуете на хвосте… у меня стоит по 50% на обоих рулях, стоит ли сделать пореще?

jurist

Экспоненту для висения процентов 5-10. 50 - очень тупо, небудете успевать подруливать. Это по своему опыту.
В прошлом году тоже летал на тренере в 3D модификации. Там, правда, увеличивал только руль направления. Висел самолётик довольно уверенно. Видео было на этом форуме, да во время одной из чисток затерялось.

лерыч

расскажите коллега jurist, что за моделя у Вас параметры, балансировка, моторчик, видео пожалуйста найдите снова повесить бы сюда, если не трудно, … расскажите про свой самолёт, фотки, мне очень интересно, какие фигуры 3D выполнял, как вёл себя, мне он всё больше нравится…

лерыч

… при центровке 30% модель всё таки лифт выполнять отказывается, неустойчиво себя ведёт, качает крылом с большой амплитудой, РН при этом малоэффективен… может центровку довести смело до 40% ???
Обратил внимание при висении на управляемость… действительно надо уменьшать экспоненту т.к. при правке висения приходится делать очень большие расходы ручками, что действительно неудобно… такое чувство, что не успеваю.
Вопрос, можно на 52 OSмах 4т поставить винт 14х4 или на 5 ??? кто пробовал?

jurist

Этот винт будет тяжел. Он идёт на большие кубатеры 0.70-0.80.
Можно попробовать 12.25х3.75

лерыч

спасибо, надо попробовать вначале найти такой 😃… применить не вопрос…
Треннирую висение на том комплекте, который у меня имеется, и пока больше 10 сек висеть не получается, сказывается нехватка избыточной тяги… боле-менее получается, когда отлетаешь полбака топлива, становится чуть легче и это заметно помогает…😃 попробую сегодня снять обороты на винте 13х4… может действительно недокручивает моторчег…

LIANA

Переделал Пилотажевский тренер быстро, потому как фюзеляж был переломлен пополам.(авария не моя)
И в небо поднимал с зимы.Проблема была в асимметрии профиля плоскостей(левая ремонтировалась и стала толще:)).И самое главное, что поднялся на МДС-10.(зимой регулировкам не поддавался.)Если у кого-то есть интерес выложу фото.

лерыч

конечно интересно, фото, и видео если есть…

Calibri-X

А на 60 кальмато указанный двигатель XY 26cc C-Spec V2 Gas engine
подойдет?
Наверно носовую часть придется укорачивать по самые-самые?

Wherewolf
Calibri-X:

Наверно носовую часть придется укорачивать по самые-самые?

придётся

не Кальмато, но…

было:

Стало:

  • 3 сервы в самый хвост и акки максимально назад
лерыч

Как и обещал, поставил и попробовал КальматоСпортЭкстрим с мотором Ямада 63 4т… скажу Вам, каой получился самолёт…мммм!!! тяги более чем, центровка установленная на пределе 40% САХ показали в совокупности свой эффект… моделя такая живая, что при полёте на берегу реки в районе мощщщных роторов со стороны берега и городских строений модель вела себя экстремально… влёт в ротор и выход из него сопровождались такими резкими эволюциями вниз-вверх… блин не удалось почувствовать что получается, но хорошая погода впереди, полеты в праздники Победы на настоящем аэродроме стратегических ракетоносцев…😃… продолжим испытания с менее экстремальной центоровкой.
Могу сказать, что мотор дал нужную тягу, менее чем в полгаза модель летит вертикально вверх очень живо, летит на хвосте вобщем.
По мотору думаю удалось понять зависимость влияния регулирвочных винтов на его работу. Надо устранить подтекание топлива от регулятора давления топлива… подозрение, чт где то подсос, потому как капельная течь от регулятора, что на мой взгляд не должно быть, он должен быть гермитичен наружу однозначно… буду искать причину.
Эффект такой: при подкале свечи она справляется и избытком топлива и мотор работает стабильно, а без него при переводе на МГ вначале утойчивая работа со снижением оборотов в течении полминуты и останов с капельной течью из дифузора (при подкале этого не происходит) или это излишнее масло в топливе? забрасывает свечу, но свеча с дефлектором старая, 30 летней давности с длинной юбкой…, или погорячей свечу попробовать?

22 days later
Calibri-X

Ну вот!
Дошла и наша очередь!
Пристраиваем бензинку XYZ 26cc на Кальмато Спорт 60.

Calibri-X

А слайды будут, когда пристрою! Сейчас только отдельно самолет, отдельно двигатель. И определил место до куда резать Морду!
Более всего нужны советы по вкрячиванию бензинки вместо метанолки.

Wherewolf

спрашивай 😃
файрвол у меня 5мм авиа
бак - шишкин лес 0,4 л.

Calibri-X

Подойдет ли Бак от метанольного топлива под бензин? В основном интересует штатная резиновая пробка.

Модуль зажигания - нужно ли делать “экран”?

Замечено-ли снижение дальности действия радиоаппаратуры?

Anike
Calibri-X:

В основном интересует штатная резиновая пробка.

Моя от Дубро не выдержала.

Wherewolf

пробку менять. я летал пару полётов на обычной, держала. но потом всё-равно развалится…
бак у меня, как уже говорил - бутылочка от воды Шишкин лес 0,4 л.
Штатная пробка заменена на пробку с уплотнительным кольцом (а не с прокладкой), в которую внатяг посажены 2 алюминиевые трубки в бензостойкой трубке. Наддув-то не нужен, так что ничего не течёт…
одна трубка через заправочный клапан в карб, другая - дренаж…

Экран не делал. К оплётке припаял отдельный провод и кинул под лапку крепления двигателя. саму оплётку заизолентил от перетирания и т.п.

2,4 ГГц. всё ОК с дальностью. Тяга к мотору - пластиковый боуден с металлической вилкой. Делал и наоборот, но это геморройней… т.к. в нейлоне трос надо было заклеивать + ось нейлоновой вилки в итоге всёравно пришлось менять на металл.

ПыСы… у ДюБро есть спецпробка под бензин… но Шишкин лес рулит…
Всегда под рукой, стоит рублей 20 и почти ничего не весит…

aladdin

коричневая пробка ду-бро рулит. хотя попалась мне один раз пробка, набор (вроде от салливан) с трубочками. написано было что для бензина, конвержин пак. чёрная .развалилась за 2-3 недели, залило весь самолёт бензином.

Calibri-X

Вобщем ясно, лучше ПЭТ бутылки бака нет!

Wherewolf

+стотыщмильёнов… 😃

тока пробку бери не с прокладкой а с кольцом внутре… прокладку разъест со временем…