Помогите с выбором тренера

Awety

Летал всю зиму на электропланере…Научился вроде как сажать, держать в потоке, тренировался на симуляторе. А сам до этого 7 лет занимался судомоделизмом на двсах. Видимо остался отпечаток от прошлого - не могу без звука и запаха двс…скучновато на электричке показалось.
Посему очень хочу пересесть на самолет с двс. Планирую мотор на 7-12 кубов. Подскажите, какой самолет мне нужно сначала облетать для тренировки? Может быть у кого есть свои предложения с выбором мотора и самолета, поделитесь соображениями, товарищи!

С уважением, Станислав

Граф

В вашем случае, вполне можно взять сразу какой-нибудь классический фан-флай под мотор .046. При зажатых расходах рулей он вполне сгодится в качестве тренера. Имея опыт эксплуатации планера, вам понадобится не слишком много времени, чтобы освоиться. Фанфлай - хорошая школа.

Awety

Спасибо за совет, а можно поподробнее, какой именно получше?
Я все-таки думаю что летаю пока еще не так быстро (по реакции)

Граф

На самом деле это не принципиально. Выбирете тот какой нравится и по деньгам приемлемый.
Фанфлаи летают не слишком быстро. 😃

HARRY

Подскажите, какой самолет мне нужно сначала облетать для тренировки? Может быть у кого есть свои предложения с выбором мотора и самолета, поделитесь соображениями, товарищи!

ИМХО: Очень неплохой тренер. Красивый и послушный.
Покупал вот здесь
Летаю на OS 46LA и на TT40PRO. По тяге разницы нет почти, но с ТТ
центровка получше.
Мог бы небольшой клип “пилотажа” выложить, но он 9М тянет.

dred

В Техноспорте есть отличный тренер за 3000 рэ
а также советую прикупить там же мотор ASP 46-52 (клон ос макса стоит 70 у.е. 46 и 52 по весу обсалютно одинаковые) Этот тренер при встречном ветре 3-5 м/с вообще можно остановить на месте. Сбрасываешь газ и он зависает над тобой как планер. Тренер достаточно крепкий и легкий. Потом можно и отсек для парашютов и камеру и т.д. поставить. Взлетает с рук без какого либо метания.

Фан конечно хорошо сам щас буду думать о нем, но после планера лучше на тренер верхнеплан хоть сам выравнивается …

Ilmar

Я начал летать на фане-верхнеплане 😉 Limbo Dancer зовется, брал в магазине мдс.
Это который ссылка. Он конечно без V, но если есть просто навыки управления самолетом, полученные хотя бы в симуляторе, то ничего страшного нет. Так что считаю деньги, потраченные на тренер, выброшенными на ветер.
Учиться можно на фане, нужны только начальные навыки

Awety

Спасибо всем ответившим! Буду искать скорее всего тренер, пока на свои навыки управления мало надеюсь…боюсь разбить мотор, а тренер поустойчивее наверное будет, тем более для первого времени и привычнее управление - предсказуемое. 😋

Кэб
Awety:

Спасибо всем ответившим! Буду искать скорее всего тренер, пока на свои навыки управления мало надеюсь…боюсь разбить мотор, а тренер поустойчивее наверное будет, тем более для первого времени и привычнее управление - предсказуемое. 😋

Правильное решншие!
Мне после электрички Тренер F1 с ТТ 46 показался просто ураганом! 😲
Но можно летать как в спокойном режиме,так и немного порезвиться! 😝
А посадка после остановки мотора как у планера! 😃

Awety

А какие параметры у вашего F1 с ТТ 46?
Может быть мне стоит искать нечто подобное???
Кто что может быть предложит?

Кэб
Awety:

А какие параметры у вашего F1 с ТТ 46?
Может быть мне стоит искать нечто подобное???
Кто что может быть предложит?

pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC3759/

Это ссылочка где покупал! Но я брал RTF т.е. все в сборе! Докупил только стартовое и топливо,винтик и свечку. Винт пригодился только сейчас после “поцелуя” со столбом! 😲
Вообще то поведение в полете всех тренеров очень похоже,потому так и зовутся! А остальное уже на вкус и дизайн,мне мой очень понравился тем что не такой угловатый как большенство. 😁 Пусть не смущают размеры,взлет с рук без проблем,но лучше первый полет с опытным человеком!
Спрашивайте что интересует,я отвечу!
Александр.

На фото мой первенец Пайпер!

КОТ
Awety:

А какие параметры у вашего F1 с ТТ 46?
Может быть мне стоит искать нечто подобное???
Кто что может быть предложит?

Посмотри в барахолке моё предложение.

Awety

Однако F1 с ТТ 46 смотрится симпатично!
Понравился визуально, а как с управлением?
Все адекватно, или может быть есть подводные камешки?

Кэб
Awety:

Однако F1 с ТТ 46 смотрится симпатично!
Понравился визуально, а как с управлением?
Все адекватно, или может быть есть подводные камешки?

Управление как на симуляторе к примеру РТ40,только скорость больше! А когда проходит в 10-15 метрах со свистом адреналину хоть отбавляй! 😃
Довольно прилично различим на больших расстояниях и просто шикарная посадка после остановки мотора! Я поначалу опасался полностью вырабатывать топливо и сажал заранее,а один раз неуспел! Так он даже не заметил что мотор остановился! 😲 Если высота позволяет и полет горизонтальный все будет легко!
А приложил в антену на крыше по собственной бестолковости! Полет надежный и стабильный,народу много,хотца похулиганить…! 😂
Но в выхи думаю его поправим,ну и надеюсь испытать новый Фан!
Удачи,Александр!

Awety

Удачи с запусками фана! Мягких посадок!!!

Кэб
Awety:

Удачи с запусками фана! Мягких посадок!!!

Спасибо,Станислав!
Вообще то посоветовал бы вам взять или б\у апарат,или ARF ! Судя потому что вы летали то аппаратура должна быть!
Очень скоро захочется двигатся дальше,а тренер отложите для зимних полетов или продадите. Важно чтобы он надежно держался в воздухе! Я начинал с полного комплекта т.к. от электрички ничего не подошло. 6-ти канальная Санва пока меня устраивает,нарастет мастерство и опыт мож куплю чего посерьезнее!
Александр.

Awety

Да, аппаратура у меня есть, как и у вас - САНВА rd6000super. А тренера решил брать типа Hornet под 46 мотор!

alexlord
Awety:

Да, аппаратура у меня есть, как и у вас - САНВА rd6000super. А тренера решил брать типа Hornet под 46 мотор!

В принципе вот хорошая модель. идет уже с двигателем вполн приличный пилотажный тренер. Да и качество неплохое киошо всетаки.
CALMATO 40 Sports with GX40 (Blue)

Awety

Я сомневаюсь, и очень сильно, что смогу пофанить на нем, сначала хочу освоить посадку на тренере, чтоб посадочным было место не то, куда “воткнул”, а куда запланировал:)

Добавлено

Ну наконец-то!!! Купил Hornetа!!!
Теперь буду расставлять сервы и начинку.
А еще надо бы прикупить мотор какой-нить на него…
Господа, может быть посоветуете что?