Строю тренера, попытка N2

Щорс

Шасси - это лишнее, с рук отлично взлетит. Настоятельно советую снизу прилепить какие-нибудь яркие полосы что бы четко различать верх и низ при удалении модели

andrew1985
Pereplet54:

Травы почти не осталось. Надо защищать двигатель и винт.
Шасси делать будете?

будет что то типа подушки (типа как “второй подбородок”) из пенопласта, по осени смягчит удар, а зимой как лыжа

Pereplet54:

Да…, насчет центровочки то, ой-ой-ой…

крыло то пока не установлено

Щорс:

яркие полосы

сделаю

Wladimir_Th

Андрей. Два вопроса. Как думаете заводить?(В смысле стол стартовый нужен или какая иная подставка). И второй, хоть вам его уже задавали, это про защиту винта. Что думаете делать? С подушкой как то непонятно, потому что стальная проволока защиты винта у меня длиной 12 см. и я не могу сказать что это много. Вы же не будете делать такой толщины подушку? А без защиты на винтах разоритесь. И еще. Снимите Вы на фиг этот кок. Ни к чему он Вам на тренере. А вот об утеплении бортового аккумулятора позаботьтесь. Минимум в один слой поролона заверните. Холодно на улице. И приемник тоже. Для этих целей я использую запасные поролоновый губки для малярных валиков. Очень удобно.

andrew1985
Wladimir_Th:

Как думаете заводить?

Табуретка и помошник.

Wladimir_Th:

про защиту

Пока не знаю что делать

Sereganike

Если защиту никакую делать не будешь, то можно расположить винт так, чтобы он останавливался параллельно крылу - надо поймать верхнюю мертвую точку - где начинается компрессия, и соответственно расположить винт. Тогда сломать будет сложно. А садится все равно будешь с выключенным мотором - и винт целый, и скорость посадочная меньше, и не отвлекаешься на двигатель.
Когда сам учился сажать, с двигателем скорость большая получалась. И стал на высоте 20-30м глушить, пару кругов и посадка.

Русинов_Сергей
Sereganike:

А садится все равно будешь с выключенным мотором - и винт целый, и скорость посадочная меньше, и не отвлекаешься на двигатель.

и на второй круг не уйдёшь.

Sereganike

Это точно. Но я летал в поле - там все равно куда приткнуть, лишь бы против ветра.
Мне так легче было, на объективность не претендую 😃 Модель Кальмато сама планировала и садилась, я ей просто старался не мешать.
У Андрея шасси нет. Стальная стойка на мой взгляд не сильно защитит винт. Шасси помогут только на асфальте. А в траве скорее всего скапотирует.

Wladimir_Th
Sereganike:

Стальная стойка на мой взгляд не сильно защитит винт

Защищает. И вполне успешно.

Русинов_Сергей:

и на второй круг не уйдёшь.

Это, точно. Поэтому, прежде чем взлететь, надо четко знать как будешь садиться. А если летать не ниже 40м., то этой высоты вполне хватает для маневров при неожиданной остановке мотора, хотя в моей практике это было только 2 раза.

Sereganike:

можно расположить винт так, чтобы он останавливался параллельно крылу

Это надо делать по любому, есть защита, нет защиты.

LUX

стальной костыль из ОВС 3 мм поставить и все. Не забыть сделать пару витков r 10mm, как на стойках передних у моделей с шасси.

andrew1985
LUX:

стальной костыль из ОВС 3 мм

навнрно так и сделаю, только раскажите что это 😃

LUX
andrew1985:

только раскажите что это 😃

костыль. крепится к переднему шпангоуту. Та же стойка передняя шасси, только без колеса и кончик ее загнут назад полукольцом. Щаз нарисую 😃

EXPERIMENTATOR1970

Поздравляю Андрей со скорым окончанием постройки!Примите искренние извинения за некоторую резкость в моих высказываниях!
А модель симпатичная,на мотопланер похожа.

Pereplet54

Игорь!
Вы не расскажите, кому принадлежит кружок, которым Вы руководите.
Что из себя представляет помещение, где базируетесь.
Как с финансированием.
Набором детей.
Какие возраста.
Какие классы моделей делаете.
Как с материалами, ну и остальные вопросы организации.
Хотелось бы узнать ситуацию с кружковой работой в Казахстане.

Сейчас пока не могу часто находиться на форуме, но читаю постоянно.

Русинов_Сергей
LUX:

крепится к переднему шпангоуту.

У него моторама с дыркой под переднюю стойку, оптимальнее будет воткнуть костыль туда.

LUX
Русинов_Сергей:

оптимальнее будет воткнуть костыль туда.

главное, что б держался хорошо 😃

Pereplet54:

Вы не расскажите, кому принадлежит кружок, которым Вы руководите.

Кружок государственный, ЦВР города (бывший Дом пионеров)
У меня комната и две комнатушки для станков.
Финансирования -нет, или недоходит до меня 😃))
Детей мало, … не ходят строить модели, ходят на карате 😃
Принимаю с 4 класса по 11.
Свободнолеты и радио.
Материалы и все остальное - за мой и учащихся счет 😃

Русинов_Сергей
LUX:

Материалы и все остальное - за мой и учащихся счет

Таким людям надо при жизни памятники ставить.

StreetRaicer

Тоже начал вести кружок, такая же ситуация ни чего и не кто не выделяет и не даёт. Буду пробывать что то делать с потолочки пока что, хоть ребят заинтересовать сперва а там глядишь сами на себя и будут делать и работать как Все МЫ с Вами 😃

Wladimir_Th
LUX:

Кружок государственный, ЦВР города (бывший Дом пионеров) У меня комната и две комнатушки для станков. Финансирования -нет, или недоходит до меня )) Детей мало, … не ходят строить модели, ходят на карате Принимаю с 4 класса по 11. Свободнолеты и радио. Материалы и все остальное - за мой и учащихся счет

Всю жизнь преклонялся перед такими людьми. Может несколько пафосно, но именно они и вращают нашу планету. Андрей Курылев, Валерий Орлов, Игорь Татаренко и все остальные. Спасибо вам!

м14
StreetRaicer:

Тоже начал вести кружок, такая же ситуация ни чего и не кто не выделяет и не даёт. Буду пробывать что то делать

…ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ-БУДЬ ИМ!!! (ВПЧ)

Pereplet54
LUX:

Кружок … мой и учащихся счет

Да, значит везде одинаково.
Одни призывы.