Перехожу на ДВС

Андрей99

Люди а есть ли разница для меня брать 2 такта или 4 ?

Vorona_z_Handicraft
Андрей99:

Люди а есть ли разница для меня брать 2 такта или 4 ?

говря очень научно популярным языком - после 4Т вам 2Т долго не знахочется.

Но в первую очередь надо определиться с моделью, а потом выбирать ей соответствующий по весу и мощности мотор. Можно наоборот - выбрать мотор, а потом под него творить модель. Полюбому мотор должен соответствовать самолету.

Не особо вдаваясь в посты написаные выше отмечу что для освоения стоит взять самолет-тренер размахом около 1.6 метра, высокоплан, причем лучше не пайпер или декатлон (они короткохвостые) а какойнить тренер в духе ТандерТайгер. Под него можно недорого купить АСП80/91 4Т, винты 14-6 / 13-8 и радоваться комфортным полетом и красивым звуком.

Вообще надо сказать калилки нынче теряют былую славу, сейчас как бы есть мелкобензины (2Т) дешевые 15-20 кубов…

Андрей99

Да не летать то я умею!Покупать из самолетов точно не чего не буду и так их много!Вот мне с мотором для пайпера бы вопрос решить!Думаю поставить асп 32!вы как считаете?

Vorona_z_Handicraft

По весу и тяге смотрите, пайперу запас тяги тоже не помешает… по ссылке то - там написано же, значит хватит. Ых… есть такая саито 40, кажется если память не изменяет - самый легкий 4Т, вот его бы)))

По мануалу у вас четко задано: 2-stroke 0.25 - 0.32 / 4-stroke 0.30

Андрей99:

Да не летать то я умею!

А я думал что летать умеют токо птицы))))))))

ПС. Добавлю один момент. Кажущаяся дешевизна 2Т калилок в сравнении с 4Т - хитрая иллюзия. Мы тут на себе убедились что калилка 4Т даже если в 2 раза дороже - окупает себя экономией топлива за 1 сезон)))). Такой вот факт.

Андрей99

Тоесть высоветуете 4?!)помоему я гдето слышал то саита ест как лошадь?!может ошибаюсь но…

Помоему 40 уже велика для него или я ошибаюсь?

StreetRaicer
Vorona_z_Handicraft:

окупает себя экономией топлива за 1 сезон)))). Такой вот факт.

тут уже идёт у кого сколько топлива есть в запасе ))) если его много то 2Т будет лучше.

Vorona_z_Handicraft
Андрей99:

Тоесть высоветуете 4?!)помоему я гдето слышал то саита ест как лошадь?!может ошибаюсь но…

Помоему 40 уже велика для него или я ошибаюсь?

При одинаковой тяге мотора, как бы отдаваемой мощности, 4Т кушает меньше чем 2Т. Это как минимум из-за того что 4Т крутит винт бОООльшего диаметра и соотвественно КПД значительно выше. А прожорливость это чисто аттрибут 2Т, да и часть топливной смеси он даже не сжигает, тупо в атмосферу выплевывает через глушитель.

Андрей99:

Помоему 40 уже велика для него или я ошибаюсь?

Выберете несколько моторов кандидатов на ваш самик. Выпишите в табличку название мотора, какой винт крутит, вес мотора, цена мотора. Потом табличку выкладывайте - посмотрим 😃

Alx1m1k
Vorona_z_Handicraft:

По весу и тяге смотрите, пайперу запас тяги тоже не помешает… по ссылке то - там написано же, значит хватит. Ых… есть такая саито 40, кажется если память не изменяет - самый легкий 4Т, вот его бы)))

По мануалу у вас четко задано: 2-stroke 0.25 - 0.32 / 4-stroke 0.30

А я думал что летать умеют токо птицы))))))))

ПС. Добавлю один момент. Кажущаяся дешевизна 2Т калилок в сравнении с 4Т - хитрая иллюзия. Мы тут на себе убедились что калилка 4Т даже если в 2 раза дороже - окупает себя экономией топлива за 1 сезон)))). Такой вот факт.

Если летаете каждый день-то ДА!но тяговооруженность у 4т.-меньше!

Vorona_z_Handicraft

При одинаковой кубатуре. Поэтому 4Т ставят чуть больше кубатуру. Например вместо .46-.52 2Т ставят .60-.80 4Т:)

Alx1m1k:

тяговооруженность у 4т.-меньше!

Тссссс!!! Вы только этого и подобного вслух не говорите тем кто на Ямадах летает, а то порвут вас как британский флаг - вдоль, поперек и 2 раза по диагонали 😁

Андрей99

Спасибо всем что откликнулись!)Очень интересно читать)буду брать 4Т!Возник вопрос!может поставить автоподкал?или он не нужен?

Vorona_z_Handicraft
Андрей99:

Спасибо всем что откликнулись!)Очень интересно читать)буду брать 4Т!Возник вопрос!может поставить автоподкал?или он не нужен?

Нет ненадо, лишний вес только

Андрей99

Но тогда он может заглохнуть!!лучше добавить не много лишнего веса!)тоесть длЯ моего пайпера лучше всего сайто 40?

Vorona_z_Handicraft
Андрей99:

тогда он может заглохнуть

нет

асп нормально и дешевле, саита лучше, она помощнее и наверное полегче.

посмотри еще на himodel.com асп30 - там если есть доставка не ЕМС дешевле встанет.

Андрей99

это уж очень большой для моего пайпера!Вы меня уговорили купить сайто 40!)

Vorona_z_Handicraft
Андрей99:

это уж очень большой

Попутал ссылку, там вроде асп 30 есть. Но если деньги позволяют купить саиту то и думать нечего - брать саиту.

www.espritmodel.com/saito-fa40a-glow-engine.aspx

😃 не забудь там серву на газ, пропелеры, моторамку, шланги, баки, накал и прочее всякое…

Андрей99

на эспирите самые дешевый?он хоть нормальный там?какое топливо к нему нужно?

StreetRaicer

эспирит весьма дорогой интернет магазин. как понять:

он хоть нормальный там?

в каком смысле нормальный?

топливо нужно для калильных моторов.

Vorona_z_Handicraft
Андрей99:

на эспирите самые дешевый?он хоть нормальный там?какое топливо к нему нужно?

Эспирит не такой уж и дорогой, просто цены не низкие т.к. торгуют брендовым товаром.

А саиты нормальные везде = где ни купи они одинаковые. Мейд ин Джапан.

Топливо см. инструкцию, вообще нормальное топливо с 10-15% нитры подойдет. В москве такое купить не проблема.

HS125
Андрей99:

на эспирите самые дешевый?

Дешевле этой цены вы сможете только по акции на скидки купить. На хорайзоне он столько же стоит.