Calmato 40 тренер

КВБ76
Vert:

Судя по запасам сахара, в банках не вода

)))))) Вчера сделал винт на 13, с шагом, что-то около 5-6. Рассверлил выход глушителя на 8, убрал из него дроссельную перегородку. Сегодня проверяли, на тягу и сломали, при первом же полёте, после посадки мотораму. Получилось, что тяги прилично и после посадки, подгоняя самолёт к себе, Никитос чутка переборщил с газом, самик подъезжая ближе стал подлётывать и взлетел примерно на метр, прямо на нас. Я едва увернулся от грозного птица, а сынуля, с перепугу, экстренно жёстко посадил Кальматыча, тот клюнул носом и свернул себе движок. Но, как-то удачно, что, ни серва газа, ни винт не пострадал…Завтра, если не будет ветра, будем продолжать испытания…Если честно, то ожидалось от 52-го большее.

AleksAndr#
Vert:

Судя по запасам сахара, в банках не вода…😃

Улыбнуло. 😛
Она самая, вода. Та жидкость хранится в другой таре и в другом месте!

ximeg:

Видимо это похоже на ретроавтомобиль, на котором уместна размереная, степенная езда

Именно так!

ximeg
AleksAndr#:

Именно так!

Если вы думаете, что с данным мотором для отрыва понадобится разбег в 50 метров, то это не так)) взлетит быстро.

Богдан_2000

В разное время было у меня два таких аппарата, один с верхним и один с нижним крылом.Таскал их 52-ой ОСП. Разные пропы были опробованы ради интереса.И вот в один прекрасный день пришло время испытать винтик 13*4, электро вариант клон АРС. Думал разорвет его, а нет только выгибало прилично на оборотах.Так вот самоль с этим винтом стал просто неузнаваем.Двигатель стал тяговитым и эластичным в то же время.Очень понравилось и управление, запас по тяге хоть 3д крути. Единственный минус это расстояние от винта до впп стало критичным, лечится установкой колес большего диаметра.При случае попробуйте.

ximeg

О, да))! Я когда покупал колёсья на 110 или 120 мм, продавец удивлялся)) но по поляне это прям хороший вариант))

FFedor
КВБ76:

прямо на нас.

Видимо это не первый раз, но мимо, а тут в десятку. Это вам маленький звоночек. Раздолбайство, это такая штука без “рамок”, от неё страдают не только дядьки, но и дети.

КВБ76

Да уж, надо поаккуратней. В прошлый раз, холостой ход на малыше был великоват и он после приземления, тоже не спешил останавливаться…в итоге доехал до берега и расколол себе кок, попав, точно в одинокую, двухсотмилимметровую трубу, на пристани… Ладно хоть место, где летаем, относительно безлюдное.

11 days later
AleksAndr#

Работа закончена. Саlmato восстановлен. Жду погоды и облет.

ximeg
AleksAndr#:

Саlmato восстановлен. Жду погоды и облет.

Полоса есть? У нас снег, лыжы пользуем)

КВБ76

Да уж, погода нужна безветренная желательно. В последний раз, Кальматыча, ветром носило будь здоров, как пенолётку какую-то, хоть он и весил с 52-м мотором 3 кг, но по управлению в ветренную погоду, он мне не понравился. После Экстры пенолётной, управлялся, как-то ватно-пластилиново.

AleksAndr#

Полоса есть, какая никакая. Заброшенный с\х аэродром. Сейчас все под снегом… Буду, скорее всего, с дороги с малым движением.
Лыжи под этот размер не делал.
Пока писал, еще сообщение пришло…
В ветер летал на Кальмате. Но ветер ветру рознь. До 4-5 м\с нормально. В принципе не так некомфортно. Садился с боковым, все в норме.

AleksAndr#

У нас штиль когда 0 м\с!!! С другой стороны, летом тоже не комфортно, мошкара и комары покоя не дают!
В ветер стараюсь не летать после того, как потерял самолет…

КВБ76:

После Экстры пенолётной, управлялся, как-то ватно-пластилиново.

На то он и тренер. А вообще, самолеты также, как люди, машины все разные! Имею два Ультрона (пенолеты), один в полете спокойный, другой очень верткий. Построены по одной технологии, в одно время и с одинаковой ВМГ.

Сейчас, пока время есть, строю еще одного Кальмато. Хочу все варианты. Тренер 40 и 60 спорт уже есть. Но это тема другой ветки.

КВБ76
AleksAndr#:

На то он и тренер.

Нет, у меня он спорт, с нижним крылом, но один фиг тренер.

alekc65

Появилось время доделать крепление поплавков для Кольмато.Получился быстросьем без ущерба дербана фюзеляжа.Крепеж на основные винты крепления крыла и передняя часть на ремень липучку.Осталось как говориться опробовать в полете,правда погода испортилась,ну ничего подождем.

КВБ76
alekc65:

Осталось как говориться опробовать в полете

Хорошо получилось. Ждём видео, облёта.

alekc65

Ещё лишние торчащие концы винтиков пообрезать,чтоб не торчали,да и лишний вес убрать.Первоначально передний крепеж планировался сделать на резинках которыми крепиться крыло на тренере верхнеплане,но потом пришли к мнению,что резинки будут тереть фюзеляж и это решение отпало.Ремень липучка просто и быстро.

КВБ76
alekc65:

Ремень липучка просто и быстро.

Репейник вещь хорошая.

Alx1m1k

В барахолке продают АТ-40Л.копия Кальмато-40 спорт.его надо усилить в некоторых местах.советую кто не может достать Кальмато-40 спорт.летают идентично.поработать над АРФ-ом надо.

КВБ76

Ща глянем…Сегодня последние штрихи, в ремонте, тренера. Приделал лыжи и планку из текстолита, на крыло, под крепёжные болты вырезал. Сейчас, как раз поедем облётывать, по приезду видео выложу.