Calmato 40 тренер

AleksAndr#

Вот нарезал недавно. Потихоньку собираю. Ссылку на чертежи могу бросить, если модераторы не посчитают за рекламу.

В результате сборки выявляются незначительные косяки. Но не принципиальные. Все решается без изготовления новых элементов. В целом чертеж очень даже неплох.
Резал из фруктовой фанеры, а боковины из 3 мм березовой фанеры.

Pilot_lis

Там все в месте? И крылья и хвост? Очень похоже на детали оригинального кальмато.
Будьте так любезны. Спасибо!

AleksAndr#

Только то, что на фото. Соответственно стрингера, обшивка, лонжероны, хвостовое оперение и т п, делается и собирается вручную, по чертежу на бумаге.

В общем вот www.e-voo.com/viewtopic.php?t=162910
Брал здесь. В настоящее время ссылки на скачивание чертежей почему то не работают…
Поэтому прикрепляю то, что скачал ранее.
Да простят меня авторы и админы

CalmatoCorteLaser.zip

FFedor

Александр, спасибо. мне нужен сам резальщик, у меня свой размер.

Pilot_lis

Федор, под какой размер у вас чертежи выполнены?

AleksAndr#
FFedor:

свой размер.

Хотите увеличить, уменьшить? Или резать неначем?

FFedor
AleksAndr#:

Или резать неначем?

Да, хочу, уменьшить. Пилить резать, вроде смогу.

FFedor

И это всё мне? Спасибо, Валерий.

Pilot_lis:

размер ?

Фюзеляж 910 крыло 1320 , но это без чертежей.

1 year later
AleksAndr#

Фёдор, Максим, Вы где? Что-то тишина уже год почти. Так и тему закроют. Давайте хвалитесь, кто что наваял!

FFedor

К большому моему сожалению, уж очень много поменялось, кроме мысли, сделать или отремонтировать. Потихоньку выхожу на практику, но скорость, даже мне не нравится.

AleksAndr#

Москва не сразу строилась! Главное не останавливайтесь и делитесь с нами результатами своих трудов!

Wladimir_Th

Чтобы тема не заглохла. Фото с крайних полетов на “Паркфлаере двсника”. Так я зову Кальмато тренер.

5 months later
МиГ17

Подскажите где найти чертёж корневой нервюры с шипом кальмато тренер электро синий?

AleksAndr#

Не совсем понятен вопрос. Вам для чего? Ремонтируете крыло? Или строите? Или ещё что-то. Какой размах, хорда? Опишите проблему более развёрнуто, чтобы стало ясно, чего вы хотите в итоге.

МиГ17

Да ремонтирую крыло. Переделываю электро в двс. Решил располовинить крыло и вклеить нервюру с шипом. Совсем забыл про V-образную вставку, ничего не ёкнуло , когда лобзик в неё уперся. Нервюру сделал, вот теперь ломаю голову как всё восстановить.

AleksAndr#

Всё равно недопонял проблему… Напишите в личку номер тел, ватсап или телеграм. Переговорим

Andry_M
AleksAndr#:

Всё равно недопонял проблему…

Проблема в демагогии. Почему просто, без лишней возьни не помочь парню, если есть чем помочь? Или лучше потрепаться, вывести на долгий разговор и потом сказать: ну… поищи, может кто поможет… 😡

МиГ17

Да уже всё сделал. В торцы усилителя просверлил и вклеил бонку, полуплоскости и между ними новую нервюру посадил на эпоксидку. Ночь сохло, ещё полдня и схватится до готовности.

AleksAndr#
Andry_M:

Проблема в демагогии

а что сам то не помог тогда? Я действительно не понял в чем дело.