Calmato 40 тренер

Андрей_В

Это не про Кальмато. О строительной березовой фанере.
Давно это было …
В те времена, когда про хобби-бизнес только слышали, а ближайшая фанера только в строймаге, была попытка изготовить что-то из этой самой березовой строительной фанеры (4 мм), под мотор 10 кубов. Разборный фюз. Исключительно ручная работа. Лобзик - наше все! Вот то, что на фото, весит ровно ПОЛ-КИЛО. Из березовой и строительной. По этой причине, и некоторых других, продолжения проэкта не последовало…
Но решил сохранить. И изделие получило название “Концептуальная Модель”.
Давно это было…
Конечно, такую фанеру полностью игнорировать совсем не стоит. Но все в разумных пределах и там, где оно уместно.

Alx1m1k

Хороший монолит.можно и продолжить строительство.только кубатура двигла будет другая.

Андрей_В

Монолит-то он хороший… прям сносу не будет! Пусть себе стоит.
В работе другие проекты, из других материалов, под другие кубатуры … 😲

Что касаемо культуры веса… Всегда говорю: излишне сэкономишь на сборке - потом все равно, и с запасом, наберешь на ремонте. 😉
Тут думать надо. Где, чего и скока… Расчёт? Да. Но все же Интуиция, да и опыт…
Грамотно построенная модель летает долго… и счастливо.

Brik

а между тем отпуск продолжается и соответственно постепенно продолжается работа над моим Кальматычем…)))

Mistel

красивый кальмар!) вот только фюзеляж не коротковат?

Brik

Да вроде нет… Все по чертежам, просто ракурс фото такой…)))

Brik

итак, постепенно все начинает становится похожим на самолет, а не на скелет цыпленка…)))

Андрей_В

Алексей, первый шп. нитью вокруг фюзеля плотненько, на смоле, обмотайте…
Срезаете там бальзу, полоску 8-10 мм. Мотаете нить (капрон, СВМ). Промазываете это дело смолой. Вот пальцем просто идеально будет. Бальзу на своё место. Потом, по окончании процесса полимеризации смолы - пройтись бруском (с наждачкой). Красота! 😁
Лучше обмотать. Потом вспомянете…

Skyfox
Андрей_В:

первый шп.

Обматывать в районе 1-го(тот на который ставится моторама?) шпангоута? Что это дает? Можно подробней?

Андрей_В

Да вроде все просто… И даже понятно … 😃
Цель - усилить крепление 1 шпангоута. Ведь на нем моторама и передняя стойка шасси. Какие там первые посадки на тренере?
Боковины фюза, снаружи, обматываются нитью на смоле. Если еще этот первый шп. поставлен в “шип”, то это насмерть! Обычная технология…
Модель в труху - а этот узел будет жить вечно! 😁

Alx1m1k
Андрей_В:

а этот узел будет жить вечно!

и продолжать после крушений лепить к этому узлу что угодно.зависит от фантазий.

Андрей_В

Повторюсь:

“… Что касаемо культуры веса… Всегда говорю: излишне сэкономишь на сборке - потом все равно, и с запасом, наберешь на ремонте…”

Brik
Андрей_В:

Какие там первые посадки на тренере?

Андрей, спасибо за совет, но если честно, то я ничего так и не понял…)))) а на счет первых посадок, так это не первый мой самолет…))) Куча Слоек и Пайперов из потолочки, а из бальзы это уже мой второй самолет, первый был тоже Кальмато, правда спорт… так-что кое-как уже летать умею…))) (фото первого Кальмато есть в моих первых сообщениях в этой теме). Но, правда всетаки летаю я так себе…)))

Андрей_В

После первой морковки наступает просветление …
Где, чего надо было, и скока… 😃

У меня не так много времени на модели, как хотелось бы… И тратить эту жизнь на незапланированные ремонты (хотя бывает)), не хочется. Это, как опять возвращаться к пройденому, старому…
Короче - сделал раз и хватит. Пущай себе летает и радует.
Моему, этому Кальматику, уже 6 годов налету …

Skyfox
Brik:

Андрей, спасибо за совет, но если честно, то я ничего так и не понял…)))) а на счет первых посадок, так это не первый мой самолет…))) Куча Слоек и Пайперов из потолочки, а из бальзы это уже мой второй самолет, первый был тоже Кальмато, правда спорт… так-что кое-как уже летать умею…))) (фото первого Кальмато есть в моих первых сообщениях в этой теме). Но, правда всетаки летаю я так себе…)))

А зачем тогда делать Calmato тренер? Если у вас уже был Спорт?

Brik
Skyfox:

А зачем тогда делать Calmato тренер? Если у вас уже был Спорт?

Люблю строить… а Кальмато тренер очень понравился, вообще пока больше люблю верхнепланы, первого Кальматыча я сделал из любопытства, что б попробовать свои силы в бальзовых моделях, а заодно и ЧПУшку опробовать… Спорт был облетан и воздвинут на полку, до так сказать более уверенных действий руками в полете… Рановато мне пока еще на таком летать…))) А на тренере побаловаться в самый раз будет…))

Андрей_В

У меня все мои RCмодели живы. Все в боевом состоянии. Все разборные (ну кроме ЛК), лежат в своих коробочках. 😃
И если разбил когда-то этот тренер, почему бы не сделать ему новый фюз? Как надо!
Пусть дальше летает…

Brik
Андрей_В:

Все разборные

Вот мои тоже все разборные, правда некоторые один раз и об планету…)))

Андрей_В:

почему бы не сделать ему новый фюз?

Золотые слова! тем более, что фюзеляж у него простой аж до безобразия…)))

Андрей_В

Мотор ТТ46. Промыт и законсервирован. За одно и очередное ТО прошёл. 😃
Там ещё пакет ему на моську одеваю, когда в коробочке.