2,5 м ДВС для неспешных полетов с нуля

newman

Тьфу-тьфу обошлось без дырков! Сейчас уже выкосил немного полосу, но на будущее думаю, если уж “припрет”, то буду скорее всего прозрачным скотчем !затягивать" законцовки, но не более. Незамысловатость конструкции Радует! своей “прилипчивостью” к планете. Одна беда- расслабляет при выполнении посадки. На жестком всегда в притирочку стараешься, а здесь … Шмякнулся и “порядок”.

Alx1m1k

На “Сеньоре” расширил специально,что бы не заваливался.

newman

Илья, обратите внимание , что в конструкции шасси стоят газовые амортизаторы. Они с пружинами. Амортизаторы гасят ударные нагрузки и нивелируют отскок при разгрузке на неровностях. Поэтому “козлит” очень неохотно и при самых диких посадках. Другими словами пружины в шасси ( исключительно ИМХО) надо “подгружать” амортизаторами ( хоть фрикционными) дабы пружины не наломали дров.

Alx1m1k
newman:

Амортизаторы гасят ударные нагрузки и нивелируют отскок при разгрузке на неровностях. Поэтому “козлит” очень неохотно и при самых диких посадках.

у меня похожие стояли на одном-сделаны из дверного доводчика.при посадке и срабатывании моментальное гащение.

newman

Классный самолет! Где про него почитать-посмотреть?

В моем варианте (возможно как и в Вашем) стоят именно амортизаторы мебельные. Скорее всего это именно и есть дверные доводчики. На самике из темы стоят амортизаторы на 50 Н.

newman

Сегодня тяжелый день… Подурачились на славу! Ветер менял направление в круговерть. Взлететь удалось только с третьего раз!!! 8-((((

Ну а посадка жесткач. Но при этом все цело, все встало на свои места. Так, чуть пришлось ручками поправить стойки. 😎

Alx1m1k

Консоль левой плоскости поправимо?хороший полёт.может процентов на 10 центровочку вперёд сместить…при большом ветре.

newman

Оспадя! 😎 Да что ей станется? Я же ничего не скрываю в строительстве. Там трубчатый лонжерон. Самик летает и не знает. 😎 Ремонты с точной правкой, покраской и прочими рюшечками только осенью.
Я в тренерах не делаю рабочую обшивку. В тот день реально было какое то наваждение что ли. Газ, разбег… потом как за хвост кто хватает. Сбраос газа и въезд в травяное “ограждение”. Но потом , уже после этого ролика на свежевыправленном шасси с полполосы и нормально. ХЗ. Но как то так.