экстра-330sc 2.6 м с нуля.

Ильвир

Всем привет.Решили с другом создать композитную ЭКСТРУ-330 с размахом 2.6 метра, под 100-кубовый движок. Дабы не строить в единичном экземпляре решили сделать полноценные матрицы( надеемся снять не одну корку:)). Для изготовления матриц и болванов под рукой имеется фрезерный ЧПУ станок, размеры стола около 1.5 на 3 метра.Для фюзеляжа матрицы выточили сразу, а вот для крышки решили сделать болван и с него снимем матрицу. Так же готова матрица для капота и болван для фонаря.Процесс ведется не спеша, к весне планируется первый вылет.

crafter

Привет Ильвир, наконецто решил осуществить задуманное? Желаю Успехов, так как работа достаточно трудоемкая. Пожалуйста введи хотя бы в курс дела, кто самолет рисовал, что ставить собираетесь?
Когда соберете обязательно зовите, приеду посмотрю, может понравится, и заказать придется.

Nevai

Из какого материала матрицы делаете?

Ильвир

Вес планирутся около11-12 кг.Матрицы для фюзеляжа и капота сделаны из МДФ. Фото пробного капота.

Алеша_Татаров

А подробно вес всех составных ПЛАНЕРА можно узнать , хочу сравнить со своими планируемыми ?

Ильвир

Полностью не считали каждый элемент по весу. Могу сказать по крыльям - планируется уложиться в 1600-1800 гр.

Фотки для сравнения - болван от ЭКСТРЫ с размахом 2.3 м и строящейся 2.6 м.

9 days later
Nevai

Могу сказать по крыльям - планируется уложиться в 1600-1800 гр.

Каждое или оба?

Как со стабильностью МДФ, не ведет её?

crafter

А почему мдф вести должно? У меня даже все стапеля из мдф, толщиной 2см, жесткости хватает.

Nevai

А почему мдф вести должно?

Как ни крути, а МДФ сделана из дерева, влага впитывается неравномерно и в результате имеем нарушение геометрии матриц.

crafter

Хороший мдф толщиной 2см, за сутки в воде разбухает на 0.5 миллиметра. Так эт какая влажность должна быть в помещении?

LehaBarnaul

А вы видели бы вы, как разбухает ламинат(половое покрытие), через месяц после того как несколько минут побывал мокрым. МДФ, мдэфу рознь, время покажет.

TimRS

МДФ ближе к оргалиту и бумаге чем к массиву. Даже переклей из 3х 16 мм плит не могу назвать жестким, тяжелым - ДА. На длинне в метр такой сендвич может выгнуть на два мм дугой. Провисает от собственного веса со временем, болван из него может и средненький, а вот стапель никакой.

crafter

Незнаю, не жаловался, да в общем опять от темы отклонились. Ильвир, какие новости?

Ильвир

По поводу уведения МДФ наслышаны. Поэтому большинство узлов делается в виде болванов и уже с них снимаются матрицы из “стекла”. Да и матрица на фюзеляж сделанная из МДФ будет заменена на “стекло”. В ближайшее время сделаю фотки и выложу.

Nevai:

Каждое или оба?

Каждое.

Nevai

Консоль Криловской Сушки 29 260 см весит около 1300г. Так что 1800г перебор получается. Старайтесь делать легче.

АПН
Nevai:

Консоль Криловской Сушки 29 260 см весит около 1300г. Так что 1800г перебор получается. Старайтесь делать легче.

Далеко от “около 1300г”

Точный вес: Левая консоль - 1093Г, Правая консоль - 1054Г. Итого (за обе) 2147!😎

Nevai

Взвесил от своей
Левая 1032 г, правая 1044 г.

Ильвир
Nevai:

Взвесил от своей
Левая 1032 г, правая 1044 г.

Неплохо конечно, будем как говориться стремиться…😃😃😃 Спасибо за вес своих крыльев, раз другие могут, то и мы наверное смогем.

Nevai

раз другие могут, то и мы наверное смогем

Эт правильно) Мож не с первого раза, но получиться должно!

8 days later
Ильвир

В продолжение проекта выточен болван на крылья и болван на РВ.

Ильвир

В связи вышесказанной неустойчивостью МДФ, с матриц снят болван на фюз из “стекла”. Теперь с него вновь будем снимать матрицы, только уже из стекла. Ошибка в начале проекта привела к двойной работе( нужно было из МДФ сразу точить болван, а не матрицы). Что то у меня фотки перестали прикреплятья к сообщениям, как только смогу занину фотки.

Nevai

Ребяты! Не нужно снимать с этого фюза матрицы, потому что это приведет к тройной работе! Если уж у вас есть возможность сделать болван на станке, лучше его сделать и с него уже снять правильные матрицы.

Ильвир
Nevai:

Ребяты! Если уж у вас есть возможность сделать болван на станке, лучше его сделать и с него уже снять правильные матрицы.

Так ведь болван уже готов, и матрицы с него будут правильные.

Фото болвана сегодня вечером выложу.