Calmato 40 Sport

azat15region

абаша не знаю что такое,а где была бальза была местами гнилая.на фюзеляже ближе к мотору .вот наверное нервюры были из того что вы говорите,очень тонкие ,такое ощущение как будто из мебельного шпона:)

pavel_2013

Сегодня сотрудник одного из инет магазинов мне поведал, что кальмат нет нигде - ни простых, ни альф. Ждут поставку в конце июля. То есть ждемс…

Alx1m1k

Скажу по секрету,хотя сам люблю Кальмато,что ТТ-3.40(тренер низкоплан) по лучше будет,проверено.

azat15region
pavel_2013:

Сегодня сотрудник одного из инет магазинов мне поведал, что кальмат нет нигде - ни простых, ни альф. Ждут поставку в конце июля. То есть ждемс…

Могу так же поведать что на одном из сайтов прочитал снят с производства 😃

Alx1m1k:

Скажу по секрету,хотя сам люблю Кальмато,что ТТ-3.40(тренер низкоплан) по лучше будет,проверено.

Чем лучше?

Alx1m1k

Профиль симметричный-четче идет и выходит из фигур.гаргрот съемный-удобней в эксплуатации.плоскости соединены трубой.V-обр.меньше-хорошо держит горизонт на обратном полете.пилот в кабине.бак побольше и с пластиковыми трубками уже загнутыми как надо(кембрик не прикладывается).небольшой недостаток(а может и к лучшему)-люк внизу центроплана.у меня был Кальмато-40 спорт(погиб товарищ),есть с чем сравнивать.если ставить баллы(мах 5 баллов)то Кальмато-40спорт-5б.,то ТТ-3.40-5б+.(сугубо личное мнение).

Alx1m1k

крыло прикручивать пластиковыми шпульками удобно,сверху тяги от серв мешают.у ТТ-3.60 люка нет-фюз. большой и сервы стоят ближе к хвосту.

pavel_2013

Кальмато красивый, а тайгер этот настоящий китаец (или где там феникс делают). Если в России не найду, куплю в англии или германии

Alx1m1k
pavel_2013:

(или где там феникс делают)

Вьетнам и довольно неплохо сделан!

azat15region
Alx1m1k:

Вьетнам и довольно неплохо сделан!

Был тоже тренер этого же производителя верхнеплан,я летал,теперь друг летает,подарил ему,живучий проклееный хорошо,и материал крепкий из которого сделан.

pavel_2013:

Если в России не найду, куплю в англии или германии

Calmato располагает к этому,чтоб его найти где угодно,я думаю 90%начинающих моделистов влюблены в этот самолет,красивый и строгий по виду.

yuri_la
azat15region:

этот самолет,красивый и строгий по виду

“Кальматенок” еще красивей…

Есть такой, собран, но еще не летал. Брал в подарок товарищу, но планы поменялись и был подарен более серьезный аппарат. А товарищ как раз обожает Кальмато Спорт. Разбивает и покупает новый. С десяток уже наверное перевел, хотя лежит пяток очень приличных АРФов с самолетами гораздо круче.
У меня летает клон. См. пост 396.
“Кальматенка” облетаю - отпишусь здесь, чтобы темы не плодить. Правда, не знаю когда. Пожалуй, все же этим летом…😃
Удачи!

azat15region
yuri_la:

“Кальматенок” еще красивей…

Красивый,а где брали?

yuri_la

Азат,
Не помню точно. Вроде в ХоббиЦентре. Было это больше года назад. Но сейчас что-то не нашел в наличии. А где-то написано, что он снят с производства. Странно.
Успехов!

9 days later
azat15region
Alx1m1k:

А ты Азат звонил туда?

да нет,я не заказываю ж ее,че звонить.если надумаю позвоню

azat15region
Alx1m1k:

Просто их там нет!

ну тады ой:)😃 а ты звонил что ли?

azat15region
Alx1m1k:

Да…и не будет.никто не знает.

Понятно тогда.Видимо последняя была где я свой брал,там еще один оставался ,недавно кто то купил.Жаль конечно .