Calmato 40 Sport

azat15region
Юра_Мотор:

Это ж скока надо терпения.Успехов Вам!!!

Нечего страшного,справимся,главное начать,а потом уже жалко бросать ,потому что труд вложен.так и выпилю ))

StreetRaicer
Юра_Мотор:

Это ж скока надо терпения.Успехов Вам!!!

вообще то это и есть работа моделиста!

azat15region

Посмотрел по материалам как то 2мм бальзы маловато,как думайте если нервюры попилю из 3мм фанеры,фанера легкая авиационная,нервюры по любому нужно облегчать,не думаю что веса нагоню много,хотя можно у купить лист бальзы двойки еще.И еще один вопрос по крылу,какую рейку проще и лучше использовать для лобика крыла,то есть под какую рейку на нервюрах делать прорез?Вообще чертежи хорошие но не полные многие мелочи самому додумывать надо.

azat15region
Alx1m1k:

У ПО-2 точно такойже профиль.

В чертежах есть еще симметричный,но я как то захотел оригинальности

Эрих

Бальзовую рейку можно использовать для лобика крыла, можно даже готовые приобрести если самому лень стругать и шкурить!

azat15region
Эрих:

Бальзовую рейку можно использовать для лобика крыла, можно даже готовые приобрести если самому лень стругать и шкурить!

Это понятно,вопрос как использовать?просто срезать лобик нервюры и сделать его из бальзовой рейки приклеив встык к нервюрам,или же лучше какие то пазы в рейки сделать для нервюр,или не срезая лобика нервюр сделать прорези в нервюрах под рейку треугольную,просто на сколько оправдывает это все,или первый вариант тоже нормально?Кажется я сообразил.Лобик будет зашиваться,значит можно срезать нервюры и в стык приклеить квадратную рейку, на ширину срезанного от нервюры ,а потом зашить лобик и потом навести лоск закруглив реку по профилю нервюры

StreetRaicer

можно и так, можно ромбиком срезать, проще клеить будет.

Эрих

Валерий а клей какой используете?Это я так понимаю кит или сами резали?

valera#
Эрих:

Валерий а клей какой используете?Это я так понимаю кит или сами резали?

Это КИТ, и чертили и резали сами 😃 forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=11704

А клей пользуем только ПВА.

azat15region

Валера спасибо за ваш труд,ну это не кальмато 40 и не его технология.

valera#
azat15region:

Валера спасибо за ваш труд,ну это не кальмато 40 и не его технология.

Да не калмато, но принцип и технология одинаковая.

azat15region
valera#:

Да не калмато, но принцип и технология одинаковая.

спасибо Валера,про шасси в крыльях можешь подробнее объяснить?

6мм Фанера к чему клеется?

azat15region

А если не трубой соединять?вообщем принцип понятен,буду дальше фантазировать,просто я хочу чуть V крыло сделать.Спасибо за помощь и за чертежи.

Эрих
azat15region:

Валера спасибо за ваш труд,ну это не кальмато 40 и не его технология.

Азат прошу прощения это я немного отклонился от темы!

azat15region
Эрих:

Азат прошу прощения это я немного отклонился от темы!

Да не проблема,ни кто не загоняет ни кого в рамки,и тем более обсуждалась технология постройки .

Вот у меня возможность появилась на лазере нарезать,оказывается у нас этим занимаются в рекламном агенстве,вот только размер маленький у них,60 на 40 кажется,и чертежи нужны в корале,кто бы помог перевести в корал их,или Dwg формат подходит для него?

valera#

Из формата DWG в CorelDRAW Вам переведет и подготовит файлы под резку любой, кто режет на лазере.

azat15region

Понятно,а самолет я делаю 132 размах,то есть 85%,там это сделают тоже?

valera#

К сожалению, они могут отмасштабировать чертеж, но изменятся и все пазы, прорези под стрингера и лонжероны и фанера просто туда не влезет. Подогнать их после резки тоже довольно проблематично, надо будет перерезать весь самолет.
Конечно вручную сделать можно все, но конечно чертеж надо переделывать.

azat15region
valera#:

К сожалению, они могут отмасштабировать чертеж, но изменятся и все пазы, прорези под стрингера и лонжероны и фанера просто туда не влезет. Подогнать их после резки тоже довольно проблематично, надо будет перерезать весь самолет.
Конечно вручную сделать можно все, но конечно чертеж надо переделывать.

Понятно,вопрос отпал по поводу резки лазером,наши дебилоиды как обычно работать не хотят,фанеру не режут, и режут только из своих материалов.Вырезал чертеж и наклеил на фанеру,буду пилить в ручную.

valera#

Удачи.
Ну и фотографии не жалей…