Цифровой радиоканал для управления моделью

AlexAndr=

Надоели помехи и морока с кварцами, вот решил перевести свою аппаратуру на 433МГц.
За основу взял радиомодули DP1205C433, для управления AtMega8.
ПОка что всё собрал на макетных платах, начальный функционал по минимуму - работа на фиксированной частоте, передача 3-х каналов. Далее планирую добавить телеметрию и изменение рабочей частоты. Ну и конечно собрать всё в более компактном виде.
Наднях собираюсь погонять на этом всём, проверить на дальность и помехоустойчивось.

Если кому интерестно, могу выложить подробности.

wlad

Интерестно, интерестно… 😉 Выкладывай… 😃 Как кстати испытания?

ubd

Как дальность то? На самолёт можно ставить?

AlexAndr=

Первые испытания прошли весьма успешно. Связь довольно стабильная и предсказуемая, никаких помех от двигателя, других аппаратур, мобильников, автосигнализаций и т.п. замечено небыло.
По дальности, проверял на минимальном уровне мощности - 0дбм(максимум 15дбм), связь с моделью находящейся на земле около 50м, дальше начинаются ошибки. Взяв модель на руки удалось добится уверенного приёма на 160м. На максимальной мощности пока не испытывал, но думаю метров 300-400 по земле будет, а по воздуху мож и километр вытянет. Так что должно и для авиамоделей подойти.
Чуть позже смогу выложить схемку.

AlexAndr=

Приёмник. 3 каналла, 5 параметров телеметрии, 9,5 грамм

PS. завтра уезжаю на соревнования, там ещё потестирую…

v61
AlexAndr=:

Приёмник. 3 каналла, 5 параметров телеметрии, 9,5 грамм

PS. завтра уезжаю на соревнования, там ещё потестирую…

Интересный проект
С нетерпением ждем продолжения

pictor88
AlexAndr=:

Приёмник. 3 каналла, 5 параметров телеметрии, 9,5 грамм

Очень интересно!
Хотелось бы повторить 😋

VovanACBR

дада
тестили на выходных
реально впечатляет

Панкратов_Сергей
AlexAndr=:

Надоели помехи и морока с кварцами, вот решил перевести свою аппаратуру на 433МГц.
За основу взял радиомодули DP1205C433, для управления AtMega8.
ПОка что всё собрал на макетных платах, начальный функционал по минимуму - работа на фиксированной частоте, передача 3-х каналов. Далее планирую добавить телеметрию и изменение рабочей частоты. Ну и конечно собрать всё в более компактном виде.
Наднях собираюсь погонять на этом всём, проверить на дальность и помехоустойчивось.

Если кому интерестно, могу выложить подробности.

На мой взгляд этот диапазон загажен помехами еще сильнее.У меня была сигнализация -пульт метров с двухсот управлял.
Пэйджер от авто -километр.
И диапазон именно этот.
Краши обеспечены.

VovanACBR
Панкратов_Сергей:

На мой взгляд этот диапазон загажен помехами еще сильнее.У меня была сигнализация -пульт метров с двухсот управлял.
Пэйджер от авто -километр.
И диапазон именно этот.
Краши обеспечены.

ну у нас машин не меньше 😎
потестим и раскажем как оно - пока без вопросов и помех 😁

dmitryu

потестим и раскажем как оно - пока без вопросов и помех

А автопейджер тем и опасен, что не создаёт помех, пока не сработает.

Алксандр
dmitryu:

А автопейджер тем и опасен, что не создаёт помех, пока не сработает.

Автопейджер тут малоопасен. Даже если предположить мощность в сотню мВт, он может помешать только при условии попадания ровно в канал. Учитывая сравнимый порядок мощности, помешать приему может только при условии сравнимого уровня приема.
НУ и наконец - не работайте на частоте 433.92 и будет Щастье. все пейджеры работают на ней.
Скорее опасность может представлять сравнительно больший уровень помех в данном диапазоне (в теме про самодельные передатчики ISM диапазона я приводил картинки уровня шумового сигнала полученного с нашего радиоканала, выполненного на этой ИМС, который мы сделали с Vad64) а так же всякого рода мощные источники сигнала в этом диапазоне, типа радиостанций и тд. Но мы для защиты от этого применяем передачу на 2-х независимых частотах.

v61

А если применить следующий алгоритм?:
-при включении пульта приемник сканирует диапазон, выбирает наиболее “чистый” участок, и в нем устанавливает частоту передачи
-приемник модели устанавливается на эту-же частоту
В идеале можно применить принцип как в радиотелефонах (смена канала при появлении помехи)

Панкратов_Сергей
Алксандр:

Автопейджер тут малоопасен. Даже если предположить мощность в сотню мВт, он может помешать только при условии попадания ровно в канал. Учитывая сравнимый порядок мощности, помешать приему может только при условии сравнимого уровня приема.
НУ и наконец - не работайте на частоте 433.92 и будет Щастье. все пейджеры работают на ней.
Скорее опасность может представлять сравнительно больший уровень помех в данном диапазоне (в теме про самодельные передатчики ISM диапазона я приводил картинки уровня шумового сигнала полученного с нашего радиоканала, выполненного на этой ИМС, который мы сделали с Vad64) а так же всякого рода мощные источники сигнала в этом диапазоне, типа радиостанций и тд. Но мы для защиты от этого применяем передачу на 2-х независимых частотах.

Т.е зная про то,что рядом может оказаться внезапно включенной рация мощностью 2Вт (часто наблюдал их у планеристов,да и так просто у людей),
сработать пейнджер (кстати часто с параметрической стабилизацией,а потому с частотой фик его знает какой и мощностью 1Вт),
или любительская рация мощностью Ватт 50 и с широким спектром(у нас есть пара мест в городе где пульт управляет сигнализацией только на расстоянии в полметра), или кто то летает с вариометром с радиоканалом ощущать Щастье.
Не убедили.

Алксандр
Панкратов_Сергей:

Т.е зная про то,что рядом может оказаться внезапно включенной рация мощностью 2Вт (часто наблюдал их у планеристов,да и так просто у людей),
сработать пейнджер (кстати часто с параметрической стабилизацией,а потому с частотой фик его знает какой и мощностью 1Вт),
или любительская рация мощностью Ватт 50 и с широким спектром(у нас есть пара мест в городе где пульт управляет сигнализацией только на расстоянии в полметра), или кто то летает с вариометром с радиоканалом ощущать Щастье.
Не убедили.

Я и не убеждал, просто делился мнением. Можем остаться каждый при своем. 😃 но все же:
рация - только если попала в канал.
Автопейджеры - 433,92. ровно. и никаких чудес с “параметрическими стабилизациями”. Частота кварцованная, и очень узкий канал со скоростью передачи 1200. Цифры взяты не с неба, а с измерительного оборудования. Других не видел.
станция 50вт - ну не знаю. не видел таких в продаже, в прочем специально не искал. Может подскажете, что это за техника на 50Вт в диапазоне 433?
У данной ИМС избирательность по соседнему каналу лучше 30дб. Не очень сложный расчет (50Вт и 50мВт - разница 30дБ, а на приемника разница будет меньше, в силу нелинейного закона убывания мощности радиоволны) показывает, что такой избирательности уже достаточно при отстройке на 1 канал.
Хотя я конечно с таким соседством летать не рискнул бы 😃
А брелок автосигнализации - тут вообще не показателен, с его шириной полосы под 20 мгц. Вот ему как раз автопейджер очень мешает.

Панкратов_Сергей
Алксандр:

Я и не убеждал, просто делился мнением. Можем остаться каждый при своем. 😃 но все же:
рация - только если попала в канал.
Автопейджеры - 433,92. ровно. и никаких чудес с “параметрическими стабилизациями”. Частота кварцованная, и очень узкий канал со скоростью передачи 1200. Цифры взяты не с неба, а с измерительного оборудования. Других не видел.
А брелок автосигнализации - тут вообще не показателен, с его шириной полосы под 20 мгц. Вот ему как раз автопейджер очень мешает.

Есть у меня пейджер,1 Вт и без кварца - не верите -могу фотку платы кинуть. И таких лет пять-семь продавалось оптовиками полно.
Малость занимался торговлей в этом направлении.
По поводу попасть в канал.
Так и сосед авиамоделист на поле вам помешает,если попадет в канал. Так чем же лучше?
Пульт большой-его видать.
А рация в кармане.
Я думаю так- для себя побаловаться с такой затеей можно если интересно,у каждого свое хобби.
А рекомендовать другим- нет.
Я сам когда то при выборе диапазона остановился на 72Мгц. И именно По причине его предсказуемости.
А сейчас перешел на 2,4 Ггц.
Удачи!

Алксандр
Панкратов_Сергей:

По поводу попасть в канал.
Так и сосед авиамоделист на поле вам помешает,если попадет в канал. Так чем же лучше?

Эта проблема решается сменой рабочей частоты. ТАк что в целом - вариант вполне жизнеспособный. по крайней мере лучше чем архаичные передатчики диапазонов 35-40мгц

Желтый_вжик

Уважаемый Александр !!!
Вам ли не знать станций с 50 вт.Их в Зелике и в Москве предостаточно.Ну поставьте сканер на накопление или програмку для слухачей запустите.Все увидите сами.На первом въезде в Зелик ,в тире,сидит коллективка.Они оч хорошо работают на всех диапозонах и на 433 особенно на МКС.Сегодня,если не брать индустриальные помехи,35,40 и 72 более чисты и предсказуемы,чем 144 и 433.
По мне,вот старая привычка,чем выше,тем спокойнее.Мощностей больших нет и все в прямой видимости.Я бы этак на 5 гиг вообще то ущел

AlexAndr=

Да нормальный это диапазон, я тренировки +соревнования отьездил и ниодной помехи небыло. Причём это на одной частоте(смена рабочей частоты ещё не реализована). До этого было 40МГц - помех уйма, часто ктонить на моей частоте включался 😵 . Так что по сравнению с 27-72 вижу только приемущества. 2,4 как вариант, но там стандарт передачи не очень для РУ удачный, иногда замирания случаются.
А сделать изменение рабочей частоты на 433 и вообще канал будет неубиваемый, сравните что вероятней, помеха на одном из каналов 40Мгц, или забитый весь диапазон 433.

Но вот в ходе испытаний один баг выплыл - у меня при просадке бортового напряжения ниже 4,5В приёмник вырубается, стабилизатор 3,3В видно не лов дроп 😦 . Подскажите, плиз, что можно поставить в корпусе SOT223, LowDrop на 3,3В >100мА.

Желтый_вжик

Уважаемый Александр С Украины !!!
Давайте определимся с понятиями - Что такое помеха ? Если это переодически включаемые контакторы на жд стрелках - это помеха? А раздолбайство соседей по полю моделистов это к чему относить ?
На восемь относительно несложных вопросов единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку для 11-го класса школы правильно ответили лишь 4% взрослых россиян (от 1% в группе с образованием ниже среднего до 7% с высшим и незаконченным высшим). Вот примерно так.
Давайте определяться с терминами.Если хочется не зависить от друзей моделистов и паяльник не в ж.пе,то уйдите на частоты РЕДКО используемые .Для примера 34,500-34,950 или 36 или для Вас 39 и 41. Кварцев навалом,подобрать и настроить контура проще чем гемароить 433.
Вот поменять вид модуляции и протокол связи,а с ней и частотный диапозон - то да из-за этого и стоит побороться.

AlexAndr=

1.Давайте щитать помехой всё, что по средствам эл.магн. полей мешает нормальной работе, в данном случае РУ.
2.У миня ни руского языга ни ЕГЭ небыло((
3.Гимор с 433 заключался в приобретении готовых модулей приёмопередатчиков, а перестраивать контуры нужны приборы, которые не у всех есть.
4.Диапазон выбирался не из принципа перейти на более высокую частоту, а для перехода на цифровую передачу данных, со всеми приемуществами 😃

Желтый_вжик

1".Дружелюбные" действия товарищей к электромагнитной помехе не относится и при распространении диапозона 433 Вы будете иметь тоже самое,что и внизу.
3.Если Вы не умеете работать на низких частотах,где все можно сделать из подручных "дедушкиных"приемников и телевизоров,то КАК Вы будете осваивать более высокие частоты ? Методом тыка?
4.Пока не очень сильно Ваша “цифровая передача” отличается по помехо устойчивости от того ,что есть и основные преимущества дает смена диапозона,где таких как Вы нет !!! Для того,чтобы не крутить контура есть мало используемые частоты и в пределах 35 и 40 Мгц. Купите комплект кварцев у Грапнера Робби для австралии или Италии и будет Вам счастье.Будете Вы на (или как теперь правильно писать) в Украине единственным.

v61

Для справки: XE1205I074TRLF стОит 148 рублей 31 копейку (eltech.spb.ru) никаких контуров крутить не надо…
Желтый вжик, может вместо критики предложите альтнрнативный проект? (без обид)…
Какой смысл делать "из подручных “дедушкиных"приемников”, когда доступны копеечные компоненты на современной элементной базе?

Желтый_вжик

Могу предложить альтернотиву - Zig Bee, WI-FI - это чтобы не корячиться над протоколом.
Готовые трансиверы от разных производителей с микроконтролером на борту от 900 руб до 1800.Антенн уже стоит на плате и прочее.Более подробно смотрите на rcuniversel,там идут несколько проектов.Да и на форумах робото строителей много инфы и готовых проектов управления от мышки до Таурега.