Авто Тахометр модельный

himot

Здравствуйте Тут возник вопрос возможноли сделать такой тахометр для установки на ДВС модели? И если можно то как?

ubd

Внятно объясни что тебе нужно. Толи на авто-модель тахометр, то ли автомобильный тахометр, приспособить к модели?

himot

Мне нужен тахометор для установки на автомодель(двигатель) Чтоб знать сколько он обаротов выдает!

an2an
himot:

Мне нужен тахометор для установки на автомодель(двигатель) Чтоб знать сколько он обаротов выдает!

В смысле, бегать за нею или так, наместе?

ubd

Ты не написал, ДВС у тебя или электричка.
Берём схему любого тахометра для авиамоделей. Например такую как ниже (Tacho.rar).
В автомодели, на колен-валу, делаем по принципу, как в компьютерной мыши - оптопара и диск с отверстиями из не проводящего свет материала. Оптопару можно взять как раз из той же мыши. Только на диске, нужно сделать, столько отверстий, что бы получилось определённое кол-во лопастей. Схема которая ниже, поддерживает от 1 до 9 лопастей. Т.е. при одной лопасти, нужно сделать так что бы при одном обороте вала, оптопара перекрывалась, один раз.
Я думаю на модели устанавливать проц и экран, как то не логично. Зачем тебе знать обороты, когда модель на ходу, ты их всё ровно не увидишь. Можно сделать так. В модели установить, только оптопару, и вывести разъём на корпус. Схему тахометра и экран, запихать в какой нибуть корпус, и батарейку, туда же. И если тебе нужно замерить обороты, то подсоединяешь тахометр к разъёму на корпусе модели, и отсоединяешь его если поехали.

Я эту схему не собирал, но она должна работать.