Контроллер бесколлекторного двигателя

wlad

Прошивал какой прошивкой? Если из директории BL_boost, то теоретически всё должно работать нормально, если конечно проц не глюкнулся. Какой программатор? Какой прогой прошивал?

INQURY
wlad:

Прошивал какой прошивкой? Если из директории BL_boost, то теоретически всё должно работать нормально, если конечно проц не глюкнулся. Какой программатор? Какой прогой прошивал?

Процессор нормальный Вроде))))))))
Прошивал прошивкой blmc1n1p-sl-40a
Эпром залил conf_out
Программатор ПОНИ
Меняя тайминг ничего неизменяется 😃 , перепробовал все гудки 1-7
двигатель дергается, если крутнуть то работает!

INQURY

Разобрался с эпромом! Подскажите мне плиз как определить какие параметры мне нужны для двигателя Pilotage 22/13/20 Имеется виду какие значения выставлять в утилитке bl_config? И поясните плиз как во это зделать(преобразовываем bl_conf_txt в conf_out_hex) Я чето немогу понять!!!

wlad

BL_config4win скопируй в корневой каталог любого диска, имена всех папок латинскими буквами длжны быть. Запусти bl_config, поставь нужные настройки, которые подходят под твой двигатель, далее сохранить как txt, выход и нажми bltxt2hex. А вообще этого делать не стоит, там все настройки выставлены самые нормальные, и работают на всех моторах: тут всё было написано - rcopen.com/forum/f8/topic12183/847, поэтому повторюсь, но сначала есть вопрос: какой вариант платы делал? На sl-15, sl-30, sl-40 эта прошивка работает даже с самыми капризными моторами и даже с нерекомендуемыми винтами. А со всякими типа того что ты указал и подавно.
Поэтому:
Сотри проц, и ещё раз по порядку:
1.Установи биты конфигурации
2. Зашей прошивку
3. Не прошивая еепром включи контроллер, но не в режим программирования, а сразу на мотор, только резко не газуй. Мотор должен полюбому стартонуть, ток пуска 1-2А на твоём моторе должен быть.
4.Теперь запрограммируй еепром с помощью передатчика подняв стик вверх. Мотор теперь не стартует или дёргается, или рывками пытается стартовать даже на холостом ходу.
5.Подключи регулятор к программатору и поверх этого созданного еепрома прошей conf_out.hex (которую я выложил).
6.Далее: снова включи регулятор и попробуй газануть, мотор вообще не запустится.
7. Теперь выключи контроллер, стик поднями вверх и включи контроллер, мотор запиликает: запрограммируй автотайминг (7 гудков), и стик вниз, пропищит мелодия и всё: Мотор твой должен стартовать 99% полюбому!
Геморно конечно написал, но так попробуй. Если выбрал платы, что я выкладывал и всё спаял правильно, то заработает 100%. Если не работает по прежнему не здавайся, пытайся найти касяк осциллом если есть, на нём всё сразу видно будет.
Удачи!

INQURY

Перепрошил контроллер! Пуск чуть лучше стал! Но стартом всеравно недоволен((( Что я мог неправильно напаять скажите?

Enigm

Всем привет вот подчти собрал контроллер 1n1p


wlad не подкинете последнию нормально рабочую прошивку ? , а то на качал кучу и все не решу какую шить
Вот к стати нашел в старом СД-ром отличный движок на перемотку почти готов ,надо только перемотать да магниты вклеить
толшина набора 7мм диаметр 20мм

Кто подскажет сколько с него можно снять и хватит ли мошности собираемого регуля?
движек мотаю в первые так что извените

wlad извените что я тут со своими вопросами
как я понял при использовании STK-200 питание на програматор берется с BEC контролера и при програмировании силовую часть контроллера лучше отключить
поправте если что не так

wlad

Так точно Enigm питание на выходной каскад лучше не давать, прогу брать rcopen.com/files/000000000000000000000000, но сразу отмечу, плату вы брали с сайта автора. И не знаю подойдут ли значения еепром…

У меня на платах моих все моторы работают стабильно, я и видео выкладывал со стартами и по звуку слышно (как мотор на старте поёт). А что касается предыдущего сообщения с видео от INQURY, то я нашёл снятое на мобильник видео старых версий до правки еепрома, у меня запускался точно также мотор. INQURY какую плату вы делали? И проверьте еепром сверя по ссылке выше.

Для Enigm, попробуйте при прошивке контроллера сразу прошить еепром.
Далее мотор у вас скорее всего вообще не запустится (будет попискивать тихо), выключите регулятор от питания и сразу переведите ручку в режим программирования, включите регулятор и поставьте автотайминг 7 гудков, тормоз выключите. Пробуйте запуститься плавно перемещая ручку газа. Следите за температурой ключей. Работать теоретически должно стабильно. Но мотор лучше перемотать витков 11-15 для начала на зуб. Мотайте звездой. В инете ищите инструкцию в pdf для моторов-китов от СOMODO. Там просто очень популярно в картинках и фото всё нарисовано. Я бы выложил, да лимит свой истратил и пока ничего не удалил с форума, всё что осталось пока нужно. Делаю свой сайтик, там выложу всё и с инструкцией (скоро сайт заработает).
Удачи!😉

INQURY

плату вы брали с сайта автора. И не знаю подойдут ли значения еепром…

Я тоже делал эту плату! Мне нужен маленький регулято, хотел поставить по два ключа в паралель! Во я тоже склонен к тому что значения эпрома чето неподходят! После прошивки эпрома из этого архива BlBoost_St_SL_1n1p мотор незапускается! потом эсли запрограмировать семь гудков стартует как на видео! Неподскажите как разобратся с эпромом для этой платы?

wlad

По поводу мелкой платы ничего сказать не могу, макетировать надо, но мне этот регуль не понравился… поэтому делал blmc-sl-15A как альтернативный ему.

Я тут упоминал про сайт, так что пока даю ссылку на BLMC, все свои архивы по бесколлекторникам с форума удаляю, а то лимит пока превышен. Всю инфу по моим новым и текущим разработкам смотреть здесь:
wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl.html
Тут пока представлены старые версии BLMC-SL15A, BLMC-SL30A и новый BLMC-SL40A, позже выложу n-n варианты, и новейшие регуляторы, когда с испытаниями закончу. Пока это один из подразделов сайта который работает, остальные пока закрыты (делать ещё много). Сам сайт я делал впервые так что не пинайте, как сделал так сделал. Главное чтобы помогло вам, и на нём выложена текущая рабочая прошивка, видео работы и пусков моторов с перечисленными выше регуляторами, схема только на BLMC-SL40A, описания в pdf на все, фотошаблоны и сборочники в pdf. Как руки дойдут выложу ещё пару разработок по регулям.
Удачи!

dollop
INQURY:

Я тоже делал эту плату! Мне нужен маленький регулято, хотел поставить по два ключа в паралель! Во я тоже склонен к тому что значения эпрома чето неподходят! После прошивки эпрома из этого архива BlBoost_St_SL_1n1p мотор незапускается! потом эсли запрограмировать семь гудков стартует как на видео!

Я собрал три таких регулятора как на фото Enigm. Мне они очень нравятся. Я использую два из них на моторах 15-25граммов с максимальным током до 7А. Еще один - использую для токов до 12-13А, но там стоят транзисторы по два впараллель. Что хочу сказать - работают отлично. Для меня очень важен вес, а он у этой реализации контроллера не превышает 10 граммаов. Моторы запускаются почти как коллекторники. Горел один регулятор (тот который по-мощней), но из-за воды - перевернулась гидрошняга, надулся аккум, из регуля пошел дым. Заменил 4 транзистора и всего делов. Делал все по рекомендации wlad и СТК. Если что-то и не запускалось и дергалось, то опять же по рекомендации СТК подобрал резситоры (об этом уже писали) и все становилось ОК.

Enigm

wlad огромное вам спасибо за вашу работу и сайт
у меня вопрос чем хотите наполнять свой сайт ?
может и я чем нить помогу по его наполнению

wlad

Здравствуйте Владимир!, я пока его просто как хранилище использовать буду, чтобы на форуме не выкладывать, наполнять сайт обширно нету смысла, с ним постоянно работать надо, а у меня времени нет, надо лишь самое нужное моделисту, и я вроде как инфу собрал, но если что ещё понадобится обязательно свяжусь. Сам сайт в оригинале уже на 18 страничек расплодился… но ничего постараюсь всё переварить и по рубрикам распределить как время будет, а пока доступны лишь BLMC.

Ещё по поводу неудачных пусков моторов, у кого проблемы… я одну вещь важную не отметил: я всегда использую 3 банки Li-Po, резисторы обратной связи 10к-2.2к-2.2к как на оригинальной схеме. При этом все моторы пускаются с первой попытки, и звук как на видео (поёт короче при моих настройках еепром)… Если кто использовать будет при низком питании надо уровни с резисторных делителей поднять, т.е 10К уменьшаем, а 2.2к увеличиваем теоретически… У Blue регуляторов на фото стояли делители 10к-3.3к-3.3к при питании 2-3Li-Po. Можно попробовать смакетировать может и поможет. Для начала как у Конзе 2.7к вместо 2.2к поставить. Но ф…г его знает не запрограммированы ли уровни срабатывания програмно, не угадаешь тут. Удачи!

wlad

Мужики, пробовал сёдня новую прошивку с припиской bb13 blue от Robert Nanis на макете, схематика другая чем у 1n1p, работает фи…во. Жрёт ток большой, всё время тормоз включён. Музыка при загрузке отличается от 1n1p bl_boost Щас попозже осциллограммы сниму и отпишусь. Сам регуль тоже программируемый, и что там программируется я пока непойму… Вот источник: freenet-homepage.de/…/BB13_MONSTER.HTML если кто делал отпишитесь, так как может это вообще BB13 в родном виде и есть. Я в своё время BB13 макетировал и он мне не понравился, поэтому занялся 1n1p.

wlad

Всё в порядке, с регулем разобрался, завтра на сайте своём фото и осциллограммы выложу, прошивку и настройку. Это BLUE версии 7.xx и там столько настроек, что большинство фирменных отс…ем можно посчитать. 😃

Работает великолепно, старт и формы сигналов на моторе лучше чем у 1n1p и у Dualsky 25. Настраивать можно пусковой момент, ШИМ, аккумуляторы, тайминг, и ещё 4 настройки. надо с немецкого переводить. То что на моём тормоз работал, так это я входа на драйвере местами поменял (верхний с нижним), перепутал на макете.

Надо на него платы разводить, и кстати я его на 1N-1N blmc-sl70A испытывал, тока переделать трасировку пришлось на проце… Завтра на работе на мощных двигунах попробую с разными нагрузками, посмотрю срывы синхронизации будут или нет…
Удачи!

wlad

Спасибо Серёга!
Вот продолжение банкета:wladislaw-sl.narod.ru/bl-blmc-sl.html
тут осциллограммы работы этой прошивки на базе макета 1N-1N BLMC-SL70A, я его малость переделал… Настройки регуля влияют на формы осциллограмм, поэтому я поставил следующие: ШИМ - 12кГц это среднее значение. Автотайминг, момент - жёсткий, ну и АКБ поставил липёху сразу (пищит чётко скока банок есть), а что там ещё за настройки пока не разбирался, потом займусь. Так вот с выше приведёнными настройками (ШИМ, момент и тайминг) форма выходного сигнала на выходе регуля очень похожа на нормальный меандр (со ступенькой, которую я долго не мог получить на 1n-1p), а тут пожалуйста ШИМ большой не ставь и ступенька сама появляется, а это минимизация сквозного тока. Тем более что ШИМ большой нужен лишь на инрайнерах, там kv большой. А на оутренерах пойдёт всё что меньше 12кГц (т.е не выше среднего значения). Если ставить ШИМ большой ступенька на выходе фаз (на меандре) пропадает, и наш меандр превращается в трапецию, как на родном варианте 1n-1p. Помимо этого по ссылке найдёте инструкцию по программированию этой прошивки и схему (с авторского сайта). Свою я пока рисую. Планирую 2 варианта: это 1N-1P BL-BLMC-SL 20A и 1N-1P BL-BLMC-SL-50A, первый вариант постараюсь сделать миниатюрным, а второй для мощных двигунов по типу 1N-1P BLMC-SL40A.
Ещё забыл упоминуть, что этот вариант называется BLUE V7.xx 8MHz, есть ещё под кварц BLUE V7.xx 16MHz, но пока схему найти немогу и прошивку тоже…
Все осциллограммы подписаны, так что разберётесь. Поясню лишь про один момент: на осциллограммах написано блаблабла 50% так вот, 50% это положение ручки (стика) газа.
Удачи!

wlad

Всем привет, вот покумекал с переводом… и сам дописал. Привёл несколько примеров по настройке каждого параметра регулятора. На странице в конце pdf с русским описанием: wladislaw-sl.narod.ru/bl-blmc-sl.html, а тут прямая ссылка: wladislaw-sl.narod.ru/BlueSoftSL.pdf

Может не сразу будет всё понятно, но если внимательно посмотрите, то разберётесь. В примерах по настройке любого параметра я описал прям по гудкам, и тут же их смысл пояснил. В конце статьи осциллограммы при “средних” настройках регулятора. В данный момент придумываю дизайн новых вариантов регуляторов под этот софт… Позже займусь подключением к компу для работы с программой bl-esc-control.
Удачи!

armada13

Тут где-то в начале есть устройство на 50А с IRL3713 и старая плата, где транзисторы за платой на радиаторе устанавливаются.

Так вот, у меня есть несколько таких плат сделанных на производстве. Могу в Москве … не дорого

wlad

Новый вариант малогабаритного 40*22мм регулятора хода бесколлекторного двигателя 1N-1P BLUE-BLMC-SL10A смотрим эту страничку: wladislaw-sl.narod.ru/bl-blmc-sl10a.html

Из особенностей: малый вес, малые габариты, работа только на маломощные бесколлекторные двигатели, добавлено описание в pdf, схема, плата в Diptrace 1.4, прошивка blue v 7.9.
Сам я этот регулятор не делал, так как мне он в принципе и не нужен, просто попросили развести плату для малогабаритного регулятора хода, тем более что на форуме я тоже неоднократно замечал, многим маленький регулятор пригодится. Ошибок теоретически быть не может, так как связи элементов схемы и платы не нарушаемы, если мы их конечно сами не нарушим… 😃
Так как не все позиционные обозначения просматриваются внимательно изучите исходник печатной платы, у меня там всё подписано, просто наведите курсор мышки на элемент. Если у кого-то не откроется или будут проблемы, то скину свою библиотеку для Diptrace, хотя этого обычно не требуется…
Щас готовлю регуль средней мощности, ну а там и мощный…
Продолжение следует.

P.S Много писем приходило с вопросами по поводу BLMC-SL-40A “Как установлен радиатор, на термотрубку или термотрубка подрезана?” Так вот после сборки регуля я широким напильником притачиваю крышки полевиков, затем промывка, иногда лакировка вокруг транзисторов, потом пакую в термотрубку, и после аккуратно лезвием или скальпилем срезаю верхушки термотрубки прям над полевиками. Далее смешиваю термопасту с циакрином (супермоментом), и по капле наношу на крышки полевиков. Теперь устанавливаю радиатор и готово. 😃

Удачи!

wlad

Вот нарисовал схему на 2N-2N BLUE-BLMC-SL45A, и интерисует ваше мнение.

Кратко по схеме… делал рег для узкофюзеляжного планера под двигатель класса от 300Вт. Планируется использовать при питании до 12В. Прошивка Blue v7.9. Выходной каскад планирую 12 n канальных транзисторов в Dpak. Раскачка транзисторов - драйвера LM5101S (до 1.8А в импульсе). Питание драйверов через ёмкостной преобразователь ICL7660 CPA. BEC есть с максимальным током в течении 10сек. 3А, а длительный под 1.8А на базе LD1084adj low drop или LT1084adj. Контроллер Атмега8, питание меги - LM2931-5.0CZ low drop фиксированный на 5В. Диоды VD8-VD13 с цепочками резисторов установлены на подавление эффекта Миллера при токах нагрузки от 15А. Диоды VD14-VD19 установлены в параллель с диодами в транзисторной структуре полевиков, и направлены для уменьшения температуры последних.Стабилитроны VD5-VD7 12v для устранения превышения напряжения питания верхнего ключа в самом драйвере*, этот эффект пока не очень изучил, но неоднократно наблюдал на предыдущей версии регулятора с драйверами ir2110s на больших оборотах двигателя при максимальной нагрузке. Что-то типа противоЭДС, как будто мотор напрягу обратно гонит…, ну а так схемотехника вся стандартная как и у большинства регуляторов. Теоретический ожидаемый ток 45А в течении 10сек до нагрева полевиков до 50 гр. Импульсный более 150А. Есть ещё архивчик, я там спецификацию набросал, тока за её неправильность не пинайте… 😝

Из критики интерисует работа ICL7660, сам я в неё не очень верю, но применять дорогой sepik или просто повышающий преобразователь не очень хочется. Итак цена большая у рега получается… ICL7660 судя по ТУ даёт длительный ток в 80ма, а импульсный для питалова транзисторов в принципе подойдёт, а тем более на частоте 12кгц. Я уже советовался по этому поводу, но нужна уверенность, может кто макетировал. У Шульце во многих регуляторах подобное решение встречается, да и не только у него…😉
Детали почти все приобрёл, пока регулятор выливается в 1300руб за реальный ток до 30А. Подобный рег у Контроник или у Шульце стоит за 130 Евро, китайцы почти в два раза дешевле, но у них схемотехника постоянно непродуманная, частенько горят. Меня же интерисует надёжность и безопасность работы регулятора, чтобы я не переживал полыхнёт или нет…😵

Вообщем жду критики и в целом по схемотехнике, а то разводить плату уже начинаю…😝

p.s Схему урезал до нужного размера и веса, а форум вообще до 50кб срезал блин…😃

Spezifikaziya.rarCxema 2N2N BL-BLMC-SL45A.rar

wlad
Вячеслав_Михеев:

😆😆wlad вложение не открывается

уже должна открыться, форум зарубил…😉

Вячеслав_Михеев
wlad:

уже должна открыться, форум зарубил…😉

wlad; если не секрет в чём схемы чертишь? 😉

wlad

Да в Dip Trace 1.4 перешёл, понравился он мне, один день привыкнуть и всё, а с пикадо м я что-то не сдружился… новертели там много ненужного и меню не удобная… А в Dip trace и лицензия дешёвая и меню удобное… Щас уже все платы в ней делать стал…

Блин:o, сам ошибку нашёл, питание на ICL с АКБ подал, а надо с +5В c LD1084, так что вот новый архивчик тока теперь в pdf, лучше читается чем gif 😇:

Cxema 2n2n sl45a.rar

MPetrovich

Решил спросить в этой теме, поскольку здесь тусутся большинство людей разбирающихся в контроллерах для б/к движков.
Проблема в следующем: есть пара контроллеров www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , которые весьма избирательно относятся к двигателям. Некоторые они пускают и крутят без проблем, некоторые наотрез отказываются запускать, а некоторые то запускают, то не запускают. На выходе стоят по две пары комплементарных ключей на канал. Однажды я уже спалил один из них и перепаивал р-ключи, после этого характер работы не изменился. Кто-нибудь сможет подсказать в чём дело?
Позже постараюсь сделать фото платы с обоих сторон.