Регуляторы хода

Antonxa

Пожалуйста, помогите разобраться.
Собрал такой-же регулятор (на PIC16F682A c реле). Не работает так как положено :
1.на 18-й ноге сигнал 5вольт появляется, но реле реверса не срабатывает.(транзистор VT2 и проверял и менял). на реле доходит 3,8в.
2.регулятор не выдает ток даже 200ма. при привышении нагрузки в 100ма. уходит в перезагрузку и включается только после центрирования ручки газа.
я допаял еще один IRL2203(параллельно первому) тогда он стал выдавать 200ма вперед и 1.8А назад, потом снова перегрузка.

отступления от схемы : диод шоттки MBR1040, конденсатор С9 не 25в ,а 50в.
программатор Willeprom, c родной прогой.
все пайки проверил. индикаторы хода и стопа работают.

ubd

Этот регулятор простой как три копейки, он работатет у всех и не требует ни какой индивидуальной настройки.

1.на 18-й ноге сигнал 5вольт появляется, но реле реверса не срабатывает.(транзистор VT2 и проверял и менял). на реле доходит 3,8в.

Судя по описанию, у вас явно какой то косяк. Раз до реле доходит всего 3,8В, оно просто не срабатывает. Какое реле используете?
Я вам могу порекомендовать другую схему включения реле, которую я использую сейчас. Схема ниже. Используется полевик, на нём падение напряжения меньше, полевик этот стоит копейки и есть во всех магазинах.
Ну и реле должно быть с катушкой на 5В.

2.регулятор не выдает ток даже 200ма. при привышении нагрузки в 100ма. уходит в перезагрузку и включается только после центрирования ручки газа.

У этого регулятора есть отсечка, похоже она преждевременно срабатывает. Пока настраиваете регулятор заблокируйте отсечку, замкнув 16-ю ногу на минус.

я допаял еще один IRL2203(параллельно первому) тогда он стал выдавать 200ма вперед и 1.8А назад, потом снова перегрузка.

Нет смысла допаивать ещё один транзистор. Достаточно одного. Дравер IR4427, есть на плате?

И ещё, скорее всего у вас неправильно настроенны биты конфигурации. Я эту прошивку делал давно, и тогда не знал ещё, как установить биты конфигурации в программе, что бы они сохранялись и в HEX файле. Конфигурация для этой прошивки, должна быть вот такая:

DEVICE pic16F628A, INTRC_OSC_NOCLKOUT, WDT_ON, PWRT_OFF, BOD_OFF, MCLR_OFF, LVP_OFF, CPD_OFF, PROTECT_OFF

Тут самое главное BODEN сделать OFF, а то проц сбрасывается при питании ниже 4,7В, а если OFF, то он работает до 2,5В.
В общем, установите вручную другие биты конфигурации, которые я привёл выше.

Antonxa

большое Вам, Сергей Севастенков г.Осинники, человеческое спасибо!
все, работает @. ура! я цей регулятор 4 дня любил и одни проблемы. фюзы эти уже мне снились… проц я прошивал раз 20. Теперь прошил с указанными битами, 16-ю ногу на землю и все ок.

-реле таки слишком мощное (RM84-2012-35-1005. 0,4-0,48Вт обмотка DC) но теперь регулятор уверенно пытается его включить т.е. слышно слабое срабатывание.и напряжение на реле 1.84в. С одним полевиком 2203N без проблем крутит мотор 2,5*3см. при токе до 1,5А. Но когда я подключил двигатель 6*4см. двигатель еле проворачивается, слышно писк ШИМ и придостижениии около 0,6-0,8А уходит в перезагрузку. Но! с двумя полевиками крутит и очень даже резво. оба полевика рабочие, проверено. не знаю, это ошибка или непонятно что.
буду собирать второй регуль проверю еще раз и отпишусь. Отсечка тоже работает, но жестко - отрубает двиг и только потом пищит.
в общем, регуль работает, еще раз спасибо за помощь.

ubd

Ты пока другой не собирай. Я позже выложу новую версию этого реглятора с плавной отсечкой, и калибровкой.

ubd

Вот новая версия регулятора с реле, теперь с калибровкой, и плавной отсечкой, как в серьёзных регуляторах. Эта версия теперь умеет пищать мотором.

RM84-2012-35-1005 - это реле должно нормально подойти. Это аналог того что я на схеме указал. Только обмотку не по мощности смотрят а по напряжению срабатывания, ну и по току, что бы транзисор выдержал.

С одним полевиком 2203N без проблем крутит мотор 2,5*3см. при токе до 1,5А. Но когда я подключил двигатель 6*4см. двигатель еле проворачивается, слышно писк ШИМ и придостижениии около 0,6-0,8А уходит в перезагрузку. Но! с двумя полевиками крутит и очень даже резво. оба полевика рабочие, проверено. не знаю, это ошибка или непонятно что.

Что то у тебя не так. Дравер есть на плате? Ещё раз спрашиваю! Он не дохлый случайно? Т.к. да же без драйвера, этот регулятор с одним IRL2203, тянет ампер 10.

Рег хода 16F628 18V (АВТО_V2.1_А).rar

Antonxa

от спасибо,регулятор на 20А с реверсом, плавной отсечкой и калибровкой, это то что нужно - респект. буду собрать по новой схеме, все равно мне их 2шт нужно.
попробую еще на первом регуляторе включить реле через полевик.
Драйвер есть - IR4427. Все по схеме. как его проверить не знаю.есть еще один в запасе, но мне проще новый регулятор собрать чем выдирать драйвер с платы.

ubd

как его проверить не знаю

Проверь напряжение на нём, должно быть напряжение питание. Питание у него 6 нога ПЛЮС, а 3-я нога МИНУС. Там должно ьыть напряжение аккумулятора. И проверь сопротивления R11 - должно быть 10 ом, и R12 - то же 10 ом. Плюс, минус 3 ома не страшно. Замерь прибором, а том может быть у тебя 10К, или 100 ом. Так же Диод-шотки VD4, что бы целый был. Вообще, диод это защита от переполюсовки дравера, т.к. он дорогой собака. Так что его можно и не ставить, если не будешь переполюсовывать.
Если всё верно, дальше нужно смотреть осциллографом, на затворе транзистора. ШИМ должен быть ровный без завалов и трапеций. Если есть завалы или трапеция, значит может дохлый быть драйвер, или полевик, и такое бывает, при рабочем дравере, полевик подгорает и недооткрывается. От сюда завалы ШИМ на затворе, и как следствие малый пропускной ток.

от спасибо,регулятор на 20А с реверсом,

Ну он не 20А. Ток определяют контакты реле. То реле что у тебя, у него контакты на 8А при 220В. Ну если использовать напряжение 12В, ампер 10 может потянет, если больше контакты в реле сгорят. Хотя выходной каскад ампер 15-16 потянет без радиатора. Мы его пробовали нагружали. Короче, вот как сейчас есть схема, она на 20А, сдохла. Т.е. сгорела реле, а транзистор хоть и нагрелся но остался цел. В общем что бы на 20А расскачать, желательно два в параллель IRL2203N поставть, только не просто в параллель, а по схеме ниже. Дравер то двух канальный, можно на каждый канал по транзистору повешать, так надёжнее будет. И реле с контактами на соответсвующий ток. Можно пару таких реле, и контакты в параллель. 16А получается, может чуть больше.

Antonxa

Вчера собрал уже новую версию, еще не проверял. хотел уточнить, конденсатор С1 (в новой версии) это 1мкф?. я пока собрал без отсечки т.е. 12-ю ногу замкнул на землю - правильно? регулятор должен работать сразу или калибровка вначале обязательна?
сегодня буду испытывать.

ubd

конденсатор С1 (в новой версии) это 1мкф

Там написано 1n - это 1 нанофарад, а НЕ микрофарад. 1n - это 1000 пф (пикофарад). Если ты 1 мкф поставишь то работать вообще ни чего не будет.

Да, 12ю ногу на землю если отсечка не нужна.
Калибровка не требуется. Там уже заложенны первоначальные константы, но они 100% не совпадут с твоим передатчиком. Так что калибровку делать хоть как придётся. Тем более это не сложно. Я же инструкцию сделал, для особо одарённых, т.к. там всё разжёванно, что бы понятно было любому.

19 days later
sashaNar
ubd:

Сделал один, работает. Пики 12f675 и 12f629 работают, без изменения прошивки. Второй, такой же, работать не хочет. Странно, вроде все звонится…
Думаю вместо делителя на отсечку поставить подстроечный резистор - отсеку подстраивать под конкретный акк.

ubd

А ты проц когда прошивал, калибровочную концтанту не затёр случайно?

9 days later
sashaNar

Не я прошивал. Мне Саша Cylllka прошил два проца, на первом регуле оба работали - аккуратно перепаивал по очереди.

ubd

Значит там какая то элементарная неисправность.

18 days later
Otmorozok74

Здравствуйте!А сколько ампер будет держать регулятор из этой темы на релюшке?А можно как нибудь переделать реги с драйверами IR4426(28) на рег IR4427?Просто такие есть, а 26 и 28 найти не могу.Боюсь релюшка на, якобы, 5А мне мала будет.Заранее спасибо.

ubd

Здравствуйте!А сколько ампер будет держать регулятор из этой темы на релюшке?

Всё завист от реле и выходного каскада.
Чиатем сообщение 153.
Если как есть на схеме это 10-12А.

А можно как нибудь переделать реги с драйверами IR4426(28) на рег IR4427?Просто такие есть, а 26 и 28 найти не могу

Про какую схему идёт речь? Та что в 151 посту с релюшкой, там как раз стоят 4427. Можно 4428, но НЕ задействовать 2 и 7 ногу.
Вот как догадаешься какую схему ты имеешь в ивду. Пишите подробенее!!!

Otmorozok74

Схема с реле конечно простая, но напрягает РЕЛЕ.заинтересовал рег наPIC16F628.

ubd

заинтересовал рег наPIC16F628

Этот регулятор как раз с реле. Не пойму что ты хочешь? Где ты увидел драйвера IR4426?
На Мега 8 есть регулятор и на 16F876.

Otmorozok74

пардон, совсем запутался.Конечно же рег на 876 пике.есть такая микруха и есть 4427 драйвера, а головы способной обьединить нет.