Регуляторы хода

V_Alex

Честно говоря, “наплыв” интересующихся отбил желание напрочь. Но как появится кусочек времени, доделаю.

sashaNar

Осциллограф не у всех есть.) Или можно без него обойтись? Если просто спаять по схеме?

V_Alex

Можно и без осциллографа. Если компоненты исправные и схема собрана правильно, то работать будет сразу.
Как вариант вместо осциллографа можно использовать последовательную цепочку из ультраяркого красного светодиода и резистора на 2,2кОм.
Её можно цеплять между контрольными точками на выходах логических элементов и землей. По яркости свечения можно приблизительно оценить изменения импульсов.
Но лучше найти знакомого радиолюбителя с осциллографом.

lecsus

можно еще на комп простенькую програмку скачать и через звуковую подключиться .

Dinotron

Батюшки да к чему там осциллограф-то? Проверять работает опорный генератор или нет? Все же на процессоре проще,дешевле и надежнее имхо.

soll2

На МК конечно проще но приборы никогда не бывают лишними. Те же обороты мотора по звуку на ходу/на лету в том числе и по видеозаписи иногда надо измерить.

Dinotron

Приборы и инструменты самое ценное в нашей самодеятельности. Но я могу понять новичков. Это мне подарил в далекой юности преподаватель в институте(дай ему бог здоровья) вроде мне не нужно ,а тебе пригодится. Узрев цену на это же в чип и дипе где единственное отличие сделано не в ссср а в россии несколько озадачился.

V_Alex

Осциллограф - штука очень нужная и полезная. USB-варианты щас продаются по очень гуманным ценам. В конце 80-х купил за 125 руб. ОМЛ-2М, с тех пор им и пользуюсь 😃 Для 90% “модельных” проблем его хватает.

adnclub

а какую схему регулятора для безколекторного мотора, на АВР можете по советовать для стартера двс, в инете рылся и увидал что надо примерно 60А кратковременная отдача была, сек 3.

Pantryk

Ради 3 секунд работы может проще взять коллекторный и включать соответствующим ключом на полевике?

adnclub

движок колекторный мне кажется через несколько пусков щётки обгорят, где то я уже видел это. там посадочное место всё обгорело. машинку просто хочу полностью автоматизировать.

Pantryk

Если двигатель имеет такие пусковые токи то его щетки должны их выдерживать иначе как же его пускать. Но вы правы, ради такого короткого времени есть смысл брать не очень мощный двигатель и перегрузить его, сэкономив вес и цену, и тогда коллекторник может не выдержать.

adnclub

вот ещё будет состоять вопрос в двигателе который будет крутить это хозяйство плюс редуктор.

13 days later
Dean

Ребят, привет! Помогайте - собрал регулятор на реле АВТО_V2.1_А, в одну сторону работает, а в другую нет. Реле срабатывает, но ничего не происходит. Что может быть, уже все перепроверил.

soll2

Ни хрена, коллекторники и кратковременные пусковые токи дердат. У меня в шуруповерте за 11 лет (немецком) щетки вообще не обгорели, а вот пластиковое вентиляторное колесо рассыпалось. Крутил им незнамо что, и до полной остановки мотора. Ну грелся но не горел!

Pantryk

Шуруповерт рассчитан на полную остановку и вы его не перегружали. Вот если бы вы его запитали в два раза большим напряжением а то и выше… Учтите что переходное сопротивление на щетке может быть больше сопротивления самой обмотки и основное тепло будет выделяться именно на коллекторе. Ну а номинальные пусковые токи щетка держать просто обязана.

admik

Интересная схемка, спасибо!
Я думаю, что можно использовать микросхемы серии 564ЛЕ5 взамен указанной CD4001UBM?
Они по размеру одинаковые, питание 3-15 вольт и есть внутренний стабилизатор, или ошибаюсь?

V_Alex

Схемотехника у них одинаковая, внутреннего стабилизатора нет, по повторяемости на 564 получается хуже, по цене - на порядок дороже. Но если они сохранились в закромах - можно ставить смело. Успехов.

Dean

ребят, а подкиньте проверенную печатку и схему коллекторного регулятора с реверсом, с транзюками в 220 корпусе, ну или в dпак