Регуляторы хода

ubd

Ты привёл туже самую схему что я ссылку давал. Один в один.
Там отсечка фиксированная и криво работающая, ещё при этом сама автоматически выбирает напряжение отчески, непонятно какое, и естесвенно не под Li-po. По этому я отсечку выключил 6-ю ногу на +5В.
Если нужно с отсечкой, то в посте № 113
тут rcopen.com/forum/f8/topic127064/81
Там регулятор с отсечкой, и под ТО220, но под 8шт. Можно 4 шт убрать. См. там фотки как должно всё выглядеть.
Ещё я на него начал было плату разработывать под 4 шт ТО220, да лень что то, не нужно пока. Там разведена только силовая часть. Управляющую часть можешь доразвести сам.

Avto_reg_ATMega-8_15A.rar

Dean

ребят, а вот эту отсечку

можно к этой схеме приделать

или над прошивку менять?

Dean

если ее просто к 6 ноге предалать?

ubd

Идея хорошая. Должно работать. Без изменения прошивки. Только нужно ещё инвертор постваить. Т.е. будет вот так:

V_Alex

Проще вместо штатного делителя повесить на соплях подстроечник на 33 кОм, подцепить регулятор к блоку питания и установить 6 В. Затем подстроечником добиться срабатывания отсечки. Подстроечник выпаять, измерить сопротивления плечей и впаять постоянные резисторы. Конденсатор, висяший на делителе,
я бы увеличил до 1 мкФ.

ubd

Дело в том что там программа которая автоматически выбирает напряжение отчески. Подключив другой аккум сместится отсечка. Вот выдержка из ASM кода:

CutoffTable:
		addwf	PCL,F	; BATTVOLTS   CUTOFF    BATTERY TYPE
		retlw	3	; 0   4.0V
		retlw	3	; 1   4.5V
		retlw	3	; 2   5.0V
		retlw	3	; 3   5.5V
		retlw	3	; 4   6.0V     5.5V   6V SLA
		retlw	3	; 5   6.5V     5.5V   6V SLA
		retlw	4	; 6   7.0V     6.0V   7.2V Nicad (6 cells)
		retlw	4	; 7   7.5V     6.0V   7.2V Nicad (6 cells)
		retlw	4	; 8   8.0V     6.0V   7.2V Nicad (6 cells)
		retlw	6	; 9   8.5V     7.0V   8.4V Nicad (7 cells)
		retlw	6	; 10  9.0V     7.0V   8.4V Nicad (7 cells)
		retlw	6	; 11  9.5V     7.0V   8.4V Nicad (7 cells)
		retlw	8	; 12 10.0V     8.0V   9.6V Nicad (8 cells)
		retlw	8	; 13 10.5V     8.0V   9.6V Nicad (8 cells)
		retlw	8	; 14 11.0V     8.0V   9.6V Nicad (8 cells)
		retlw	14	; 15 11.5V    11.0V   12V SLA 
Dean

Короче надо собирать схему и пробовать настраивать отсечки.

Dean

Ребят, подскажите назначение обведенного транзистора, на схеме его нет

admik
Dean:

Ребят, подскажите назначение обведенного транзистора, на схеме его нет

Я думаю это Q6 (2N7002), хотя на плате почемуто указаны совсем другие номиналы деталей чем на схеме

ubd

Вы на эту схему уже не смотрите, какой там Q6… Там же в архиве в посте 261, я вкложил схему, эта схема совпадает с платами которые в архиве, она в формате .spl7, он открывается программой Splan 7.0. Программа, такая же как SprintLayout, того же автора, но она для рисования схем. Она бесплатная и легко ищется в инете. Качайте и открывайте.

Транзисторы 2N7002, там давно замененный на BC847. Полевики в этом месте ставить совсем не обязательно. Если уж и делать дравер на полевиках, то проще и лучше применить готовые дравера IR4428. Но это уже другая тема для разговора и другая схема регулятора.

А транзистор этот, который вы обвели, это защита от переполюсовки. Его можно не ставить.

Dean

Еще вопросик - pic12f629 подойдет без изменений вместо 675 ?

ubd

Я думаю нет. Хотя попробуй…
Там на для отсечки используется АЦП, в 629 его нет. Программа будет опрашивать АЦП, и что получит? Или ошибку, или ложную информацию о нуле вольт на входе, что то же, не даст работать программе, или наоборот даст ложную инфоримацию о том как батарея полностью заряженна. Я не знаю. Программа на ассемблере, я асм не знаю. Хотя кто знает асм, может легко убрать всё что связанно с отсечкой и опросом АЦП.
Без гарантии, попробуй.

Dean

ну тогда не буду рисковать, возьму 675

Dean

собрал регулятор из поста 261, все работает, буду отсечку приделывать. Но есть одно НО, когда сбрасываешь газ, мотор какое-то время еще работает, при нулевых положения регуляторов на пульте - колеса вращаются. Надо прошивку подправлять как понимаю, кто поможет?

Dean

прочитал что надо поправочную константу поправить. Перед первой прошивкой я считал код и записал константу. Теперь ее надо в этот код вставить или нет?