Регуляторы хода

Dean

привет, нашел еще одну схему, переделал свою под нее, задержек нет, но отсечка не работает (хоть 5в на 4 выводе, хоть 0в, работает регуль). И не всегда при резком нажатии назад выходит на 100% скорости. Подскажите, как хоть отсечку включить, задний ход не так критичен. Исходник прилагаю

esc400rev.zip

ubd

Ну это регулятор с этого сайта, в статьях есть на главной странице.
Отсечка у него есть, она резкая. Работает очень по тупому принципу. Просто когда перестайт стабилизоровать кренка напряжение, то транзистор КТ3107, закрывается, и на 4-ноге появляется лог 0, а 4-нога у нас что? правильно вывод MCLR должен быть. А вывод MCLR это ножка сброса. Получается проц просто сбраывается, т.е. программа начинает работать за ново, а в начале программы она ждёт нейтрального положения только потом даёт разрешение на вывод ШИМ. Так вот что бы работала отсечка, при программировании, нужно включить 4 ногу как выдод MCLR, чито бы работал сброс проца, т.е. поставть галку на MCLR в ICProg. Тогда отсечка заработает!
Да у него нет задержки, как бы что что нужно. Поробуй его.

Dean

понял про отсечку, попробую включить MCLR в прошивальщике. А то что на полный газ не всегда выходит - это тоже проблемы прошивки?

Самое интересное что “Включить MCLR как VCC” галочка стоит

есть еще пункт Инверсия сброса MCLR

ubd

понял про отсечку, попробую включить MCLR в прошивальщике. А то что на полный газ не всегда выходит - это тоже проблемы прошивки?

Да прошивки.

Самое интересное что “Включить MCLR как VCC” галочка стоит

есть еще пункт Инверсия сброса MCLR

Ты не там смотришь. Это не биты конфигурации. Биты конфигурации это справа от теста прошивки.

ubd

Продолжаю тему про регулятор что в посту 113.
Выкладываю финальную версию. Доработка коснулась только схемы, и немного прошивки.
Так же в архиве есть программатор ExtraPIC, схема, платы.

Avto_reg_PIC16F876_S-540_final.rar

7 days later
lord1
ubd:

Тебе на какой ток нужно?
Вот есть, выходной каскад там на SO-8 корпусах. С них можно снять ампер 8, кратковременно 10А.
Плату можно переразвести под то что есть у тебя, т.е. под ТО-220.

Источник от сюда: homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html

наприжение на нево подается 4.8-7.2в?

Dean

будет зависеть от стабилизатора питания pic-а, если лоудроп поставишь, то не менее 5,5-6в, а для обычного от 8 и выше, там уже от выходных транзисторов будет зависеть.

ubd

наприжение на нево подается 4.8-7.2в?

Нет от 7 наверное. Нужно учитывать что аккум ещё разрядиться, и на нём может быть до 5В.
Там стабилизатор питания, на него нужно подать больше чем он стабилизирует, т.е. больше 5В, хотя бы 6. Тогда на выходе будет ровно 5, еслименьше то на выходе будет просадка.
Ипытания показали, со стабилизатором низкого падения, типа LM2940CT-5.0, регулятор работает до 5В, ниже вырубается, т.к. на выходе стабилизатора становиться намного ниже чем 5В.
А вообще этот регулятор способен работать от 7 до 17В.

Dean

ну я тоже и написал, покороче только

lord1
ubd:

Нет от 7 наверное. Нужно учитывать что аккум ещё разрядиться, и на нём может быть до 5В.
Там стабилизатор питания, на него нужно подать больше чем он стабилизирует, т.е. больше 5В, хотя бы 6. Тогда на выходе будет ровно 5, еслименьше то на выходе будет просадка.
Ипытания показали, со стабилизатором низкого падения, типа LM2940CT-5.0, регулятор работает до 5В, ниже вырубается, т.к. на выходе стабилизатора становиться намного ниже чем 5В.
А вообще этот регулятор способен работать от 7 до 17В.

а че тогда за фигня получаетссь ,подал 3 бонки полимеров чуть незгорел, движок вообще берет 300 милиампер от сидюка .я гдето в начале читал что проходит сквозной ток ,то что наверное оптимальное наприжение для нево 6В

ubd

Нет у тебя что то неисправно, или неправильно впаяно. Сквозного тока не должно быть, схема проверенна.
Ищи ошибки в монтаже, или схеме своей.

lord1
ubd:

Нет у тебя что то неисправно, или неправильно впаяно. Сквозного тока не должно быть, схема проверенна.
Ищи ошибки в монтаже, или схеме своей.

здрасте ,сделал еще такой регуль на 675 -й подаю на нево 18 вольт от акума шуроповерта .вроди чото работает но недолго вылетают полевики вот схемка

adnclub
lord1:

здрасте ,сделал еще такой регуль на 675 -й подаю на нево 18 вольт от акума шуроповерта .вроди чото работает но недолго вылетают полевики вот схемка

не многовата напруга???

ubd

здрасте ,сделал еще такой регуль на 675 -й подаю на нево 18 вольт от акума шуроповерта .вроди чото работает но недолго вылетают полевики вот схемка

Ты зачем спрашиваешь одно и то же в обоих темах?
Вот тут уже ответил:
rcopen.com/forum/f8/topic174497/41

Там у шуруповёрта по моему 14 банок Ni-Cd? Если они заряженны, то дают не 18В, а 19,6В. Это больше чем 18В, явно. Вы прибором то замеряли напряжение?
18В это среднее напряжение.

soll2

У свежезаряженной 18в NiCd батареи от шуруповерта напряжение 21В!

ubd

подаю на нево 18 вольт от акума шуроповерта

У свежезаряженной 18в NiCd батареи от шуруповерта напряжение 21В!

Ну тем более… Я не понимаю, почему думают что напряжение всегда на аккуме то, которое на нём написанно. Нет… Если он заряжен, то на банку может доходить до 1,45V, а если разряжен то на банку до 0,9В. (Это про NI-Cd/MH) Вот и умножайте кол-во банок аккумов в своей сброке.

9 days later
lord1

здраствуйте ,спаял прошил работает нормально,вот что я дорисовал на этом регуле хочю добить чтобы работал на большом наприжении ,проанализируйте и дайте резолюйию

ubd

То что ты нарисовал, это ничего вообще не даст. Тем более, если ты хочешь что бы он работал на большем напряжении.
Если подключить его более чем 18В, он так же точно сгорит как и предыдущие твои регуляторы.
1К у нижних транзиторов убери, они вообще не нужны там.

У вас ток моторов какой?
Может быть вам подойдёт регулятор на реле. Он может работать на любых напряжениях. Я на реле делаю если моторы ДПМ на 27В. У них ток около 1А, не больше. Реле ставлю с контактами на 8А. Регулятор может работать до 35В смело. Только там ВЕС придётся делать импульсный ВЕС, на другой микрухе, LM2940 сгорит.

QQHeaD

Привет.
Появилась у меня навязчивая идея сделать регулятор для EDF под большие токи (100-150А), конкретно под этот мотор. В электронике я не силен и обсуждать схематику не могу.
Буду рад если поможете найти готовую схему под мою задачу - получить простой регуль, но под большие токи, с отсечкой для lipo (6-8 банок), без реверсов и тормоза. Желательно без микроэлементов, а развести и спаять это я как два пальца…
Понятно, что купить и проще и зачастую дешевле, но я просто хочу себя занять делом.

lord1

нет я нехочу на очень большое наприжение ,хотябы на 11-12В ,на 7.2В работает идеально но даеш больше наприжения горят полевики ,а стоит speed500 .в холостом ходу берет до 1.6А вот откуда я дорисовал резисторы