Развёртка 3d модели.

Гриша

Есть ли программа для получения разверток поверхностей 3d моделей? Мне нужно “развернуть” боковые поверхности фюзеляжа. Все поверхности плоские, но достаточно сложные.

Val
Гриша:

Есть ли программа для получения разверток поверхностей 3d моделей? Мне нужно “развернуть” боковые поверхности фюзеляжа. Все поверхности плоские, но достаточно сложные.

На форуме где-то была ветка со ссылкой на сайт с необходимой программой. 😎
Попробуй поиском по форуму… 😃

Петрович

Поищи сайт ВТКАД (BTCAD) через Яндекс или в ссылках на Картонная армия…

Гриша
Петрович:

Поищи сайт ВТКАД (BTCAD) через Яндекс или в ссылках на Картонная армия…

У меня уже готовая модель в формате *.iam. Могу экспортировать в IGES/STEP
BTCad эти форматы не понимает( по крайней мере я в него запихнуть не смог).

Граф
Гриша:

У меня уже готовая модель в формате *.iam.

*.iam - это же формат модели сборочной единицы в Autodesk Inventor.
Эта программа делает развертки деталей при создании плоского чертежа. 😃

Гриша
Граф:

*.iam - это же формат модели сборочной единицы в Autodesk Inventor.
Эта программа делает развертки деталей при создании плоского чертежа. 😃

Делает в режиме Sheet metall. У меня изначально модель не листовая. Если просто перейти в режим листового моделирования он развернуть не сможет. Даже если перед этим применить команду создания оболочек из объемного тела. Как я знаю, в Inventor , чтобы развернуть, надо делать изначально в режиме листовых материалов. А если делать в режиме листовых материалов, то надо знать контуры листа, который сгибаешь, а их-то я и хочу узнать. Получается замкнутый круг.
Как я узнал, разворачивать модели может Rhinoceros, но у меня он корректно разворачивает только родные детали, а экспортированные через IGES/STEP не хочет. Вернее разворачивает, но только очень странно. Один кусок разворачивает, а симметричный ему, точно такой же формы не хочет 😃 , а другие два вобще глухо.

Граф
Гриша:

А если делать в режиме листовых  материалов, то надо знать контуры листа, который сгибаешь, а их-то я и хочу узнать.  Получается замкнутый круг.

Нет не верно. Для того, чтобы в Инвенторе сделать гнутую деталь изначально развертку знать не надо. Иначе теряется весь смысл. Деталь строится так же, как и обычное тело, т.е. путем наращивания материала под нужным углом с заданной кривизной. И оболочки, которые разворачиваются в плоскость, программа тоже развертывает.
Поизучайте, там все есть.

Concord
Гриша:

Есть ли программа для получения разверток поверхностей 3d моделей? Мне нужно “развернуть” боковые поверхности фюзеляжа. Все поверхности плоские, но достаточно сложные.

model.icegroup.ru/main_ru.phtml?page=news
Вот сайт, где общаются “картонщики”
Есть программы, есть готовые развертки, есть форумы по программам.
Похоже что большинство работает в Rhinocerus.