Peak detection зарядные устройства

Vitaly

А конструкция зарядника будет опубликована?

13 days later
alex69

Братва.Смотрю на вашу перепалку и впадаю в розовый шок.И приходят на ум слова -“И все у нас получится”.Аесли без эмоций то,как правильно сказал Виталий ,хотелось бы посмотреть схемку(может попроще,а?).А если надо чем помочь - скажыте.
Фанат электроники в моделизме-Саша.

14 days later
св

Покопавшись с этим вопросом я таки понял, что не все так просто как хотелось бы. Поскольку я полный ноль в источниках питания, за все время медленной возни я пришел к следующему: основой зарядника может служить SEPIC преобразователь, управляемый микроконтроллером. Схему не привожу, она у меня на бумаге и пока бесполезна. Из всех ресурсов сети по этому вопросу интересно вот что:
www.intersil.com/data/an/an9/an9208/an9208.pdf – лучшее практическое введение в преобразователи напряжения из виденных мной в интернете
www.national.com/ds/LM/LM3478.pdf – о рассчете в том числе и SEPIC конвертера
Управлять SEPIC ковертером можно PIC16C77x. Я сначала запал на AVR, но у них совершенно дурной PWM генератор – с 10битным разрешением можно получить всего 16КГц, что крайне плохо (хочется около 100КГц). Кроме того у этих PICов 12и битный АЦП, и мне пока не хочется использовать внешний. Микроконтроллер меряет средний выходной ток преобразователя и выходное напряжение (для SEPIC есть удобные места относительно земли) и соответственно меняет скважность PWM на ключ преобразователя. Должно получиться…
Про интегрированные контроллеры заряда, думаю, можно забыть. Немногие из них поддерживают buck-boost топологии и позволяют при этом УДОБНО РЕГУЛИРОВАТЬ ток и напряжение заряда и живут в широком диапазоне напряжений.
Как отметил Виталий, голого преобразователя мало. Схема должна быть защищена от КЗ и переполюсовки с обоих сторон. На входе возможно достаточно диода, а вот обратное включение батареи… MOSFET ключ на плюсе батареи… А управлять им как?.. Короче нужен эксперт.
Вообще-то было бы полезно сделать следующее: вскрыть и изучить устройство приличных зарядников Robbe Power Peak Infinity 2 и Schulze isl6 chameleon. Я пытался найти в интернете сколотые схемы, но безуспешно 😦 Видел только фотографии интерьера PPI2. Кстати, в нем виден только один тороидальный дроссель, что косвенно подтверждает идею с SEPICом.
Вот еще… У PPI2 и isl6(младшего) второй выход только для медленного заряда батареи передатчика, там уже нет бустера напряжения. Так что для двух полных peak-каналов нужно в 2 раза больше деталей 😃 Многоканальные зарядники от Schulze стоят уже не $200, а все $600.

11 days later
AKlion

Доброго времени суток, я забыл включить отсылку сообщений об ответах, и по этой причине долго сюда не заглядывал, вообщето у нас есть две задачи, первая сделать одноканальный зарядник - автомат на одну батарею с питанием только от сети 220в и ценой не более 20-30 баксов 😉) и вторая, сделать полнноценный многоканальный автомат для свёрнутых моделистов, я допустим за тренировку съедаю 10 батарей, вот такие вот дела 😉) Так что если ктонить имеет какуюнибудь информацию или пожелания накидайте плизз на aklion@mac.com буду очень благодарен!!

Glider

To: СВ.
Всем хороша LM3478, кроме одного - размеров! 😃
С нашими кондовыми технологиями и обычные SMD-шки не всегда удается применить, а тут… 😦
И вот еще что: а чем обычный BUCK или BOOST не устраивает, почему “новое поколение” выбирает SEPIC?
Насколько я понял из статейки в “Intersil”, кроме выигрыша по энергетике, существенных плюсов, вроде, и нет? Но для зарядника это не очень принципиально, так же как и величина пульсаций, форма выходного тока и т.д. Гораздо важнее алгоритмизация самого процесса зарядки. Кроме того, для работы на частотах в сотни кГц потребуются специальные ВЧ ферриты, а с этим, насколько я знаю, очень большие проблемы.

Предлагаю общение перенести “на мыло”, чтобы не разводить на форуме стёб, в лучшем случае заканчивающийся ничем, а в худшем…

Glider
Glider (13-08-2001 09:43)

Вынужден заметить, что человек, который научится ОДНОВРЕМЕННО регулировать И ток И напряжение на постоянной (НЕ РЕАКТИВНОЙ) нагрузке, если и не получит Нобелевскую премию, то уж точно станет не менее известен, чем Коля Тесла! 😉

св

Почему не buck и не boost? Я имел в виду зарядник с питанием 12в. Если заряжать батарею от 1 до, например, 12 элементов, то выход надо регулировать и вверх и вниз от 12в. Есть еще buck-boost топология, но она инвертирующая, что усложняет дело. Возможно, что немецкие зарядники как раз buck-boost и используют (судя по фото, которое я видел, там одна обмотка на дросселе). А “новое поколение” вообще выбирает Sprite.

О частоте. Я имел в виду не сотни килогерц, а всего ОДНУ сотню. Так что тут проблем нет.

Для LM3478 (и для остальных контроллеров) выходное напряжение ИЛИ ток задается делителем. Регулировать его PICом НЕУДОБНО. Зачем мне вообще какой либо дополнительный контроллер, если все равно есть PIC с PWM выходом и пульсации меня, как ты точно подметил, не волнуют? Вот.

9 days later
AKlion

Господа знающие по этой теме, а могу ли я вас попросить выслать мне схемы и информацию которую вы имеете по данной теме, заранее благодарен. 😉)

6 months later
Кочергин_Михаил

Прошло полтора года… Кто-нибудь изготовил зарядку?Есть два потенциальных покупателя. Тел.9490530.

Димон

Glante na www.microchip.com tam est’ kucha zaridnikov na Pic.

8 days later
Ic

привет всем
я тоже занимаюсь щас зарядником
правдо менее крутым заряд только одна батарея напряжение питания 12 и с понижающим PWM на TL494 (что есть) она рулит напрящением заряда управление PWM от AT90s8535 ток разряда IRFZ44 управление тоже, контроль тока и напряжения все на контроллер - только нет защиты от переполюсовки.
цыфра имеет индикатор ИЖЦ 2х16
аналог только только плату развел на этой неделе делаю
цифра готова в железе
прога - держит обвес цифры

все в Orcad 9.0 кому интересно - мылом все вышлю (кроме проги пока сырая - хотя могу приложить по желанию 😃 )
icool@online.ru

varuhin

Создаётся впечатление что специально замалчивается существование такого зверька как LM3647. Кого может не устроить такая удобная штука с правильно (для вас
дерзкие) развитой периферией, как то: повышающий преобразователь (по желанию), перключатель количества cells (простой, без контроллеров), и т.п.
Посмотрите у National Semicomductor! Буду рад ответить сам.

anatoly

Кто собирается чтото подобное делать но еще не начал обратите внимание на микрушку LT1512 LT1513. Мне кажется очень удобное сочетание возможностей. Поддерживает СЕПИК , очень удобно для питания от 12В, и самое главное у нее есть входы обратной связи по току и по напряжению отдельно. Я столкнулся с такой потребностью при построении своего зарядника на MAX713 и MC34063.
У нас к сожалению ее не заказать (LT1512) поэтому буду добивать на максе.

Кочергин_Михаил

Делайте,делайте.Спрос будет,если цена будет разумна.Я лучше больше заплачу мастеру,чем буржуйской конторе.Кстати,преобразователи с 12v до многоv не проблема.

valeriy

Есть ещё TEA1102, на которой я пробовал собирать зарядник. Работает нормально. Можно заряжать NiCd, NiMH , LiIon & SLA.
Одно неудобство у всех этих микросхем - отсутствие микроконтроллерного управления и как следствие куча переключателей и светодиоды в качестве индикации, а так же невозможность отслеживать емкости батарей иестественно восстанавливать их ёмкость.

anatoly
Димон (17-03-2002 16:15)

Glante na www.microchip.com tam est’ kucha zaridnikov na Pic.

Ukagi hot odnu link please. Rous nikak ne mogu naiti.
Mogno na email anatoly@aroma.com

10 months later
DjAndy

Кто видел в интернет фотографии внутренностей приличных фирменных зарядных устройств и(или) их схемы, пожалуйста подскажите где посмотреть.

Уважаемый СВ, не знаю читаете ли Вы конференцию до сих пор.
Очень хотелось бы с Вами пообщаться. Указанный Вами E-Mail при постинге писем, как оказалось недействителен.

2 years later
reccer
vladk:

Полная схема зарядного устройства на микроконтроллере www.microchip.ru/?mid=3x1&fid=18

К сожалению, ссылка (если дальше скачивать схемку) не работает, а жаль.
(три года прошло!)
Мож кто еще знает полную схему зарядника на микроконтроллере.
Спасибо.

BoB_CfG
reccer:

К сожалению, ссылка (если дальше скачивать схемку) не работает, а жаль.
(три года прошло!)
Мож кто еще знает полную схему зарядника на микроконтроллере.
Спасибо.

Попробую помочь - вдруг сгодится.
Как то купил себе зарядку для 4 пальчиковых батареек. Однажды понадобилось на 2 пальчика переключить. Скачал мануал на микросхемку что в заряднике юзается MAX713, почитал, оказывается:

  1. заряжает NIMh и NiCa
  2. от 1 до 16 банок
  3. пиковый детектор + температурный + таймер
  4. зарядка от С/4 до 4С током
  5. типовая схема включения до боли проста.
    и др.
    Надеюсь найти её(микруху) не сложно. Думаю будет полезна для многих и особенно начинающих электролётчиков, пытающихся сэкономить на хорошей зарядке.
    Вот мануал на микросхему: