OSD на ATmega1281

BlackVetal

Спасибо за инфу. Что-то дешевле, что-то дороже получается. Датчик скорости да… дешевый.
Датчик тока, и мега наоборот.

А по первому пункту это юблокс-6.
Там сказано Navigation update rate up to 5 Hz Поэтому, не переключите. А в седьмом, да 10Hz есть, но он почти в два раза дороже.
Но я тоже пока сомневаюсь, нужен ли мне 10Hz!?

Попробовал смириться с 5Hz.
У того же продавца, у которого беру модули GY-**, оказался есть GPS 5Hz
Файл перезалил. Файл буду модифицировать, по мере исполнения заказа. Весь расклад потом по факту получится.

Или вот у этого хорошо антенна сделана. Припаяна прям в плату, и коаксиал не болтается. Но это другой продавец, и другая цена.
Хотя… дописываю… пригляделся, усилителя то тут у антенны похоже нет. Надо об этом подумать…

Dacor
dollop:

Датик скорости отсюда. Альтернатив по цене нет.

Позволю себе не согласиться.

От себя добавлю (хотя может и писАл уже), что нужно быть готовым к задержке по управлению. Из-за нее отложил проект в дальний ящик (до следующего сезона) - сейчас летать нужно. В автоматических режимах этой задержки не видно (пока дело до посадки не доходит, не автоматической посадки, а посадки в режиме ST), а вот в ручном просто засада. Хотел переставить другое РУ (сейчас Эксперта пользую, решил пока попробовать РМилек, он чуть меньшую задержку дает), но я думаю, что кардинально вопрос с задержкой не решиться.

ubd

Имеется в виду задержка из-за того что по СУММ РРМ подаёте в плату АП? Или задержку дают LRS сторонних производителей?

BlackVetal
Dacor:

Позволю себе не согласиться.

Ну так не согласиться и я могу Это ж голый датчик, без обвязки.

А какую задержку Вы имеете в виду? Когда PPM проходит через АП, и выходит в виде PWM на машинки? Или о какой задержке речь?

dollop
Dacor:

Позволю себе не согласиться.

А у меня с платкой, обвязкой и тремя штырьками уже 😛

Задержку на глаз видно. Различия между шевелением рулей скажем через фриску и лрс заметны. Но пока не испытал на относительно быстром самолете (х-5). Поэтому пока не представляю всего неудобства. А на самолете с крейсерской скоростью 37-40 км/ч все ок.

ubd

А какую задержку Вы имеете в виду? Когда PPM проходит через АП, и выходит в виде PWM на машинки?

О ней.

Dacor

Да, ЛРСка сама по себе имеет небольшую задержку. Но ее не заметно даже на относительно скоростном и резком в управлении ЛК. А вот на выходе АП (после подачи сигнала РРМ с ПРМ РУ на АП) - все гораздо серьезнее.

BlackVetal:

Это ж голый датчик, без обвязки.

Никакой там обвязки нет - резюк и кондер. Единственное, что на РЦТаймере он на платке -возможно немного более удобней.

BlackVetal
Dacor:

Никакой там обвязки нет - резюк и кондер.

Ну тогда я ща найду вариант датчика без корпуса, и заявлю что он дешевле.
Смысл сравнивать цену двух разных вещей. 😃

ubd

Лучше на платке брать, удобнее… А так придётся платку делать, с обвязкой, работа лишняя…

BlackVetal
ubd:

Лучше на платке брать, удобнее… А так придётся платку делать, с обвязкой, работа лишняя…

Ну так можно готовый купить АП.
А еще у меня товарищ авиамоделист говорит, что “можно и винты покупать, и корабли, и платы, и можно даже найти специального человека, которому дать денег, и он этот корабль и будет запускать”.
😉

Чета пока Dacor не акцентировал про “лоховскую” обвязку, я чета не задумывался… думал там девайс ёмаё. Даташит позырел, решил что денег у меня нет, и вариант макетки с мгтф проводом вполне сойдет. А может даже и без провода… там прям так можно навесить. Три ноги у датчика используется. Рядом три штыря впаял. Три кондера повесил, а над резистором еще подумать, нужен ли он!?

ubd

Ещё на АП, косячек на шел. Нужно по входу видео сигнала, поставить резистор 75 на землю. У меня с прошлой камерой все хорошо работало, а с новой, перемодуляция страшная. Я ещё не ставил, поставлю чуть позже.
Так что в заказ 75Е резистор добавь.

BlackVetal
ubd:

Так что в заказ 75Е резистор добавь.

Дык я ж там с мелочевкой не парился. Взял наборы, резисторы 2400 шт, кондеры, да транзисторов набор.
Набор

msv
Dacor:

… нужно быть готовым к задержке по управлению.

Сигнал сумм-ппм оцифровывается АП в реальном времени и значения по каналам складываются в буфер. Разбор буфера происходит в межкадровый промежуток (не синхронизирован с получением данных) при готовности на этот момент данных в буфере (получены синхро-пауза и все каналы). Таким образом от момента окончания принятого пакета сумм-ппм до генерации PWM задержка составляет ~0-20мс (зависит от фазы получаемых данных относительно прерываний от кадровой синхронизации).
Приемник начинает генерировать сумм-ппм в лучшем случае сразу после получения пакета данных, те это увеличивает задержку еще на 20мс (время передачи сумм-ппм). Такое время конечно заметно, тем более оно прибавляется к остальному времени задержки в кодере пульта+времени передачи по радио-каналу.
Прикинем:
Допустим скорость 100км/ч=~28м/сек.; 28*0.04сек(задержка)=1,12м. Самолет пролетит метр с небольшим. Много это или мало? Меня не напрягает, тк инертность моих носителей на порядки выше.
Честно говоря давно не тестировал прием по сумм-ппм (использую свою LRS), поэтому у кого есть желание и двухлучевой осциллограф, интересно посмотреть что том на самом деле…
ЗЫ Желание лепить эту поделку в целях экономии бюджета, не самое правильное… Свои человеко-часы тоже надо считать, а у нас рабсила далеко не самая дешевая… 😃

ubd

Свои человеко-часы тоже надо считать,

В случае когда это хобби, и делаешь для себя, то наоборот получаешь удовольствие, от работы, и человеко часы считать не имеет смысла, наоборот это идёт плюсом, т.к. это интересно…

msv
ubd:

поставить резистор 75 на землю

В теории это снизит размах видео на выходе OSD почти в два раза от номинального (1Vp-p)… Тут надо разбираться…

ubd

Да буду разбираться. Осциллограф в гараж повезу с работы, тогда. Это проще чем весь самолёт, и все оборудование к нему на работу вести.

msv
ubd:

В случае когда это хобби…

Про то и речь… Виталий много говорил, что взялся из-за ограниченного бюджета. Есть куча способов за то время, которое неизбежно будет потрачено на сборку-отладку, заработать на готовый MQ-1 Predator… 😃

alezalez
ubd:

В случае когда это хобби, и делаешь для себя, то наоборот получаешь удовольствие, от работы, и человеко часы считать не имеет смысла

Подтверждаю!
С удовольствием собирал плату АП при поддержке Константина (dollop) лично и Сергея (msv) на форуме. За это время мог заработать на заводской АП, но… собранное своими руками предполагает более полное понимание работы девайса! Да и вообще - это здорово - собрать и запустить свой АП!!!

BlackVetal

OffTop!!!

Когда я был еще не такой “взрослый” как сейчас 😉 (это было лет пять назад) -я приобрел автомобиль.
И очень было интересно, что в нем происходит, сколько льется бензина, какие температуры всякие и кислородные датчики.
И зачем-то я решил сделать бортовой компьютер. В то время, товарищ подогнал мне несколько atmega16 в корпусе DIP40.
Ну и собрал я на макетке, нечто с двухстрочным цифровым экраном, и мегой16. И начало “это” измерять длительность впрыска прямо с форсунки (перводя это в бензин), и напряжения с датчиков. Потом, по мере “развития проекта” 😉 потребовалось внедрить в систему кнопки. Но куда приколохозить кнопки в панель автомобиля - вопрос сложный. Поэтому к девайсу был приделан IR-приемник, и кнопки оказались на пульте. И вид не портит, и мобильно. Но помимо кнопок, двухстрочного экрана, мне показалось мало, да и мелко, да и опять же, куда его встраивать в панель авто!? Поэтому, было решено выводить инфу на телевизор.
Для этого, была взята вторая мега16. Но чернобелый вариант “видеоадаптера” меня не сильно устраивал, и в схему для цвета добавилась CXA1145. Не помню точно почему (возможно как и у msv из за размера пикселя и времени выполнения команд процессора), но мегу16 пришлось разогнать до 20Мгц (это при том что Atmega была 16L - т.е. на 8Мгц). При этом, заводиться от штатной схемы с кварцевым резонатором, мега отказалась. Точнее она заводилась, но глючила безбожно. Поэтому, на макетке появился внешний генератор на (угадайте) 155ла3+кварц. В общем в итоге, получился полноценный видеоадаптер в текстовом виде, с таблицей символов, и цветной. Самое страшное для меня было написать “видео”. Я проклял тех кто придумал черезстрочную развертку, и чета долго не мог допереть в чем разница в синхре с точки зрения четных и нечетных кадров. К тому же до того момента я никогда не программировал под avr (ранее, было несколько проектов на PIC) и приходилось находу изучать асемблер, потому что на бейсике (а на нем начинался проект и был реализован “верхний уровень”) видео чета не получалось.

Ну короче, к чему весь этот офтоп.
Я прекрасно понимаю msv, как разработчика. Правда я на его месте запилил бы “верхний уровень” на отдельном МК, но понимаю что это вопрос спорный, и можно конечно говорить что и так “просторно” и достаточно времени на обработку всего кроме видео.

Я также понимаю высказывания о “бюджетности” проекта, и о человеко-часах и все эти факторы осознаю.
Но почему-то выбираю “геморный” вариант. 😃

Ребята - я с Вами!!!

ubd

Когда я был еще не такой “взрослый” как сейчас 😉 (это было лет пять назад) -я приобрел автомобиль.
И очень было интересно, что в нем происходит, сколько льется бензина, какие температуры всякие и кислородные датчики.
И зачем-то я решил сделать бортовой компьютер. В то время, товарищ подогнал мне несколько atmega16 в корпусе DIP40.
Ну и собрал я на макетке, нечто с двухстрочным цифровым экраном, и мегой16. И начало “это” измерять длительность впрыска прямо с форсунки (перводя это в бензин), и напряжения с датчиков. Потом, по мере “развития проекта” 😉 потребовалось внедрить в систему кнопки. Но куда приколохозить кнопки в панель автомобиля - вопрос сложный. Поэтому к девайсу был приделан IR-приемник, и кнопки оказались на пульте. И вид не портит, и мобильно. Но помимо кнопок, двухстрочного экрана, мне показалось мало, да и мелко, да и опять же, куда его встраивать в панель авто!? Поэтому, было решено выводить инфу на телевизор.
Для этого, была взята вторая мега16. Но чернобелый вариант “видеоадаптера” меня не сильно устраивал, и в схему для цвета добавилась CXA1145. Не помню точно почему (возможно как и у msv из за размера пикселя и времени выполнения команд процессора), но мегу16 пришлось разогнать до 20Мгц (это при том что Atmega была 16L - т.е. на 8Мгц). При этом, заводиться от штатной схемы с кварцевым резонатором, мега отказалась. Точнее она заводилась, но глючила безбожно. Поэтому, на макетке появился внешний генератор на (угадайте) 155ла3+кварц. В общем в итоге, получился полноценный видеоадаптер в текстовом виде, с таблицей символов, и цветной. Самое страшное для меня было написать “видео”. Я проклял тех кто придумал черезстрочную развертку, и чета долго не мог допереть в чем разница в синхре с точки зрения четных и нечетных кадров. К тому же до того момента я никогда не программировал под avr (ранее, было несколько проектов на PIC) и приходилось находу изучать асемблер, потому что на бейсике (а на нем начинался проект и был реализован “верхний уровень”) видео чета не получалось.

Вы хотите сказать, что это все зря?

ubd

Сделал фото-сессию АП.
(Белое на плате, это силиконовый герметик, автомобильный который НЕ воняет уксусом (нейтральный) Все лежащие кондёры на него приклеены.)