OSD на ATmega1281

dollop
msv:

Константин, если есть интерес, могу скидывать на наземку хоть все параметры полёта.

Был бы очень рад.
Из того что хотелось бы 100%: gps курс, высота, gps скорость, полетный режим.
Из дополнительных хотелок - yaw, pitch, rssi управления, батарея. Может забыл чего?
А пока допиливаю еще приложение. В выходные, если погода позволит, полевые испытания.

msv:

С андроид студией пытался играться , но как-то тяжело у меня с жавой сложилось. Да куча непривычных библиотек…

Аналогично. Постоянное гугление 😃 Ну и уж очень высокого уровня язык. Я embedded больше люблю.

Yanchak

Если можно допилить заодно управленеи газом в ФБВ. Так чтоб средний газ выставлялся с пульта каналом газа а не в конфигураторе. Чтоб можно было в фбв лететь с разной скоростью.

dollop

Всем привет!
Испытал сегодня в деле и поворотку и приложение.
Поворотка работает на все 100%.

Пока ждал выходных добавил в приложение лог вида:
Time,Azimuth,Elevation,Latitude,Longitude,Rssi,Errors
Если включена эта ведения лога, то он сохраняется в файл *.csv в /storage/EasyToFlyMonitor/log/
Парочка сегодняшних скринов

Но в приложении открылись неудобства:

  • вставить фнч на курс отображаемого самолета
  • при нажатии на кнопку home/plane масштаб карты должен быть по-меньше
  • нужно добавить опцию, чтоб оставался включенным экран, если запущено приложение

Так как буду еще править, та плюс надеюсь, что Сергей добавит в пакет некоторые параметры полета или расскажет как это сделать, то вот постоянная ссылка на релизы

Yanchak

А можно допилить чтоб ЕСПшка хостом становилась? Планшет то точкой доступа не станет.
А у тебя в машине телефон ловил наземку?

dollop
Yanchak:

А можно допилить чтоб ЕСПшка хостом становилась? Планшет то точкой доступа не станет.

Так и было сначала. Но тогда интернета у приложения нет.
Разница ловится без проблем в радиусе 50м

17 days later
msv

Работа Константина вдохновила вспомнить о проекте…
Для начала добавил передачу на наземку побольше данных для его проекта. Попутно вспомнил о давнишнем трабле в наземке, периодические непонятные единичные ошибки на приеме. Уперся, уже из вредности, вроде победил…
Заодно добавил экран с итоговыми данными полета, о котором уже больше года мне надоедал Александр lis713 😃.
Ну и предложение Александра второго (Yanchak), о возможности коррекции газа в авторежимах, реализовал.
В железе не тестировал, только симулятор, поэтому ссылку на версию дам только самым смелым (кто попросит)… 😃
Дока V2.12

Yanchak

Ну я просил то мне и тестировать 😃 my@shurik.lviv.ua

Сергей вы прошивку наземки тоже правили?

Еще сразу возник вопрос в каком полождении окажется газ в режиме RTH по фс.

И еще пожелание - если это не сложно. Добавить режим “посадка аварийная”. По его включению осуществляестя посадка “здесь и сейчас”.
Это нужно если видишь что до базы уже не дотянешь, чтоб не выпаливать ходовую батарею над местом предполагаемой посадки. (Например: лучше сесть в поле чем потом по отсечке плюхнутся в озеро). Если это реально я могу расписать детальней.

msv

Господа, не публикуйте свое мыло, достаточно в личку мне написать. Есть смысл только, если планируете ее испытание в ближайшее время. Благодарности принимаются тоже только после испытаний. 😃
Код наземки, конечно, менял. Намек понял, новые исходники тоже вам вышлю.

Yanchak:

в каком полождении окажется газ в режиме RTH по фс

Как и раньше, по расчету от среднего в конфигураторе.

dollop

Приветствую!

Сегодня летал на секретной прошивке 😃
Отрабатывает газом как описано в мануале. В авто-режимах можно регулировать скорость. Итоговый экран - вещь. Наземка работает еще лучше чем было. В общем я очень рад. Сергей, огромное спасибо за труды.
В качестве сюрприза - видно теперь сброс watchdog происходит в прерывании по синхре. Потому что без подключенной камеры осд перезагружается. Раза четыре пришлось перепрошить, прежде чем я понял, что все в порядке.
Из ошибок, я нашел, что в итогах не корректно отображается максимальная высота.

Ну и приложение протестировал - вроде справляется 😃

Так что довожу до ума приборку и делаю релиз.

Yanchak

Так что довожу до ума приборку и делаю релиз.

Допилишь калибровку и подстройку антенны в приложении? Зачем городить огород с кнопочками если можно через планшет все настроить как белый человек.

18 days later
dollop

Как говорится: “по просьбам телезрителей” 😃

Заодно и приложение для windows соорудил. А то вдруг кто-то захочет расходы серв без esp-шки крутить.

Все мои велосипеды в общем доступе будут после полевых испытаний.

ubd

А реверс серв в приложении где?

Yanchak

Похоже также как и в моем варианте - лимитами.

ubd

А лимиты развести в разные стороны. Я понял!

10 days later
ur5thl

Трабл с прошивкой 1281. Чем все таки лучше шить? Может ссылку на программатор кинете?

ubd

Программатор STK 200 для LPT порта.
Самый простой вариант.

dollop
ur5thl:

Трабл с прошивкой 1281. Чем все таки лучше шить? Может ссылку на программатор кинете?

Сначала посмотреть через какие пины шьете. Нужно через разъем подключения lrs приемника. Без самодеятельности.

ubd

Бутлоадер с помощью SPI, а прошивку через USB-UART переходник.