OSD на ATmega1281

ubd

А лимиты развести в разные стороны. Я понял!

10 days later
ur5thl

Трабл с прошивкой 1281. Чем все таки лучше шить? Может ссылку на программатор кинете?

ubd

Программатор STK 200 для LPT порта.
Самый простой вариант.

dollop
ur5thl:

Трабл с прошивкой 1281. Чем все таки лучше шить? Может ссылку на программатор кинете?

Сначала посмотреть через какие пины шьете. Нужно через разъем подключения lrs приемника. Без самодеятельности.

ubd

Бутлоадер с помощью SPI, а прошивку через USB-UART переходник.

25 days later
dollop

Всем привет!
Сегодня заменил у наземки печатку. Вместо страшного лазерного утюга плюс ESP8266 на проводочках поставил такую:

Досконально протестировать крайние версии автопилота, наземки, приложения не удается пока. Все поля развезло. Сделал 2-3 полета вокруг себя с удалением 1-2км. Проблем, бросающихся в глаза не заметил.
Для желающих повторить - архив печаток, схем, прошивок, программ
Релизы приложения тут

Еще сегодня обраружил возможность прошивки наземки по-воздуху. Для этого:

  1. Устанавливаем/запускаем программу VSPE (есть в архиве), в которой создается виртуальный последовательный порт (connector) с номером менее 6, а также TCP client с IP адресом ESP8266 и портом 23 или 2323. Тем самым имеем возможность установить соединение с Атмегой через ESP8266 используя виртуальный com-port
  2. Далее открываем созданный порт в Мониторе наземки. Должны шевелиться циферки в Мониторе
  3. Подаем на reset меги лог 0.
  4. В мониторе выбираем файл прошивки и убираем лог 0 с выводa reset меги.
  5. Наблюдаем процесс прошивки.

Как видим, есть недостаток - нужно сбрасывать мегу непосредственно после открытия файла прошивки в программе-мониторе. Есть возможность, чтоб ESP-шка сама генерировала сигнал сброса для меги, но для этого нужен загрузчик optiboot.

З.Ы.
Все забываю показать, что по логу полета, который ведет приложение можно извлекать интересную информацию для анализа, например:

Мягких посадок и с Новым Годом!

1 month later
Enigm

Подскажите, в каком формате идет сигнал RSSI с приемника ?
А то нету в наличии такого приемника пока, а время терять не хочется.

10 months later
alezalez

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, какие самые крайние версии прошивки и конфигуратора? А то уже запутался: залил прошивку MSV_AP_v2.12.3 . Запускаю конфигуратор версии 2.11, при считывании выдает ошибку: “несоответствие версий, версия конфигуратора 3, версия контроллера 4”. Ладно, запускаю другой конфигуратор АР config v.1.6.6525.3953. Выдает ошибку: “версия прошивки автопилота не совместима с версией конфигуратора”. В-общем, я пока так и не понял, что же нужно залить 😃

ubd

Залейте прошивку 2.11 и используйте конфигуратор 2.11. И все будет работать.

alezalez

Понял, спасибо. Но прошивка 2.12.3 вроде поновее, просто какие там отличия от 2.11?

ubd

Почитайте выше.
2.11 вполне достаточно все летает и работает.
Я если честно не стал заморачиваться с 2.12, потому как 2.11 вполне устраивает. Глюков нет, как и в предыдущих. А что еще нужно?

alezalez

А где ее можно скачать? А то нашел только 2.10 и 2.12 😃

пока прошил.2.10, чтобы проверить с конфигуратором

Все, Сергей, спасибо. Нашел 2.11, залил, все корректно работает

ubd

Наткнулся на ролик, где чувак рассказывает как и где можно заказать 10 шт плат, размером 100 х 100 мм двух сторонние, всего за 2 уе ! С доставкой!
Но это только на 1 заказ. Потом доставка платная где то 10уе. То есть 12уе за 10 плат то же не очень дорого.
Это не реклама. Делюсь инфой. Кому нужно дерзайте. Я уже заказал.

8 days later
МаркАнтоний
ubd:

Наткнулся на ролик, где чувак рассказывает как и где можно заказать 10 шт плат, размером 100 х 100 мм двух сторонние, всего за 2 уе ! С доставкой!
Но это только на 1 заказ. Потом доставка платная где то 10уе. То есть 12уе за 10 плат то же не очень дорого.
Это не реклама. Делюсь инфой. Кому нужно дерзайте. Я уже заказал.

Заказ плат 10 шт. 100х100 за 2$ (JLCPCB)

Если я правильно понимаю, это наверное у всех китайских производителей такаю промо! Я заказывал у двух разных производителей у одного 2 уе 100х100мм, толщина 1,6мм, металлизация, маска только зеленая (любая другая ценнк сразу 22уе), щелкография белая. А у другово производителя 5 еу 100х100мм, толщина 1,6мм, металлизация, маска любого цвета, шелкография любого цвета. Доставка очень сильно зависит от веса и от перевозщика, платаы 100х100мм в 10 уе не вместятся, будет 13-15 уе. Цену указал Чина пост или Е-Пакет, у них цена приблизительно одинаковая. Ели интересно какие заводы я заказывал, спрашивайте, отвечу.

ubd

Напиши, какие заводы. Пусть будет инфа. Может понадобится кому.

МаркАнтоний
ubd:

Напиши, какие заводы. Пусть будет инфа. Может понадобится кому.

Завод у которого ценник 2 уе и только зеленая маска. Это JLCPCB.com , как раз тот завод что у мужика на видео. У них есть одно на мой взгляд неудобство. С вашим заказом никто не начнет работать, пока Вы его не оплатите. Вот такая у них система оформления заказа. Личный кабинет на мой взгляд малоинформативный, ход изготовления плат иногда отображают. Но в принципе откликаются на письма по электронке. Если они не могут изготовить заказ по каким бы то нибыло причинам, они заказ отменят, отпишуться по какой причине, попросят исправить, сделают возврат денег. И заказ придется переоформлять. Отправку производят двумя способами: Чина Пост и ЕМС. По первому заводу вроде все.
Второй завод. PCBWay.com ценник 5уе. За эти деньги маска может быть обсалютно любой. С вашим заказам начнуть работать еще до оплаты, что это значи: Вы загружаете свои файлы и их менеджер проверяет смогут ли они изготовить платы, если возникают какие либо вопросы Вам сразу пишут на почту. Если все хорошо и вопросов никаких нет, у заказа появляется кнопка оплатить. На мой взгляд это удобнее, но 3 уе если нужна зеленая маска того не стоят. Личный кабинет красочный, много информации по ходу выполнения заказа. Транспортных компаний они предлогают целых 7.
По качеству плат, оба завода изготовили платы отлично, притензий никаких. Срок изготовления просто супер через 2 дня оба завода предоставили номера для отслеживания посылок! А Резонит на изготовления плат просит 3-4 недели!!! Да, доставка получается долгая или дорогая, но все равно дешевле чем в России заказывать. У обоих заводов есть довольно удобные онлайн калькуляторы в которые можно загрузить архив с гербер и дрил файлами. Калькулятор сам вычисляет размеры платы и сразу пишет цену и вес посылки. А от веса уже и стоимость доставки сам калькулятор пишет.
Ну как то так. Вроде ничего не забыл. Если интересно могу фоток сделать.

ubd

Что то вообще тема заглохла…
Я в прошлом году, да же не летал ни разу.
Как на параплан пересел так и забросил БПЛА. Потому что как свободное время и погода, так параплан…
Хотя все лежит, очень хочется полетать.

13 days later
ubd

Пришли мне платы за 2 уе.
Качество вообще огонь!

МаркАнтоний
ubd:

Пришли мне платы за 2 уе.
Качество вообще огонь!

А что без шелкографии? Ведь с набписями красивее, а цена не меняется!

ubd

Мне шелкография не нужна. Тем более цена не меняется.
Я распечатываю плату со SprintLayout, там всё указано, куда какая деталь.
Типа вот так: