OSD на ATmega1281

МаркАнтоний
ubd:

Наткнулся на ролик, где чувак рассказывает как и где можно заказать 10 шт плат, размером 100 х 100 мм двух сторонние, всего за 2 уе ! С доставкой!
Но это только на 1 заказ. Потом доставка платная где то 10уе. То есть 12уе за 10 плат то же не очень дорого.
Это не реклама. Делюсь инфой. Кому нужно дерзайте. Я уже заказал.

Заказ плат 10 шт. 100х100 за 2$ (JLCPCB)

Если я правильно понимаю, это наверное у всех китайских производителей такаю промо! Я заказывал у двух разных производителей у одного 2 уе 100х100мм, толщина 1,6мм, металлизация, маска только зеленая (любая другая ценнк сразу 22уе), щелкография белая. А у другово производителя 5 еу 100х100мм, толщина 1,6мм, металлизация, маска любого цвета, шелкография любого цвета. Доставка очень сильно зависит от веса и от перевозщика, платаы 100х100мм в 10 уе не вместятся, будет 13-15 уе. Цену указал Чина пост или Е-Пакет, у них цена приблизительно одинаковая. Ели интересно какие заводы я заказывал, спрашивайте, отвечу.

ubd

Напиши, какие заводы. Пусть будет инфа. Может понадобится кому.

МаркАнтоний
ubd:

Напиши, какие заводы. Пусть будет инфа. Может понадобится кому.

Завод у которого ценник 2 уе и только зеленая маска. Это JLCPCB.com , как раз тот завод что у мужика на видео. У них есть одно на мой взгляд неудобство. С вашим заказом никто не начнет работать, пока Вы его не оплатите. Вот такая у них система оформления заказа. Личный кабинет на мой взгляд малоинформативный, ход изготовления плат иногда отображают. Но в принципе откликаются на письма по электронке. Если они не могут изготовить заказ по каким бы то нибыло причинам, они заказ отменят, отпишуться по какой причине, попросят исправить, сделают возврат денег. И заказ придется переоформлять. Отправку производят двумя способами: Чина Пост и ЕМС. По первому заводу вроде все.
Второй завод. PCBWay.com ценник 5уе. За эти деньги маска может быть обсалютно любой. С вашим заказам начнуть работать еще до оплаты, что это значи: Вы загружаете свои файлы и их менеджер проверяет смогут ли они изготовить платы, если возникают какие либо вопросы Вам сразу пишут на почту. Если все хорошо и вопросов никаких нет, у заказа появляется кнопка оплатить. На мой взгляд это удобнее, но 3 уе если нужна зеленая маска того не стоят. Личный кабинет красочный, много информации по ходу выполнения заказа. Транспортных компаний они предлогают целых 7.
По качеству плат, оба завода изготовили платы отлично, притензий никаких. Срок изготовления просто супер через 2 дня оба завода предоставили номера для отслеживания посылок! А Резонит на изготовления плат просит 3-4 недели!!! Да, доставка получается долгая или дорогая, но все равно дешевле чем в России заказывать. У обоих заводов есть довольно удобные онлайн калькуляторы в которые можно загрузить архив с гербер и дрил файлами. Калькулятор сам вычисляет размеры платы и сразу пишет цену и вес посылки. А от веса уже и стоимость доставки сам калькулятор пишет.
Ну как то так. Вроде ничего не забыл. Если интересно могу фоток сделать.

ubd

Что то вообще тема заглохла…
Я в прошлом году, да же не летал ни разу.
Как на параплан пересел так и забросил БПЛА. Потому что как свободное время и погода, так параплан…
Хотя все лежит, очень хочется полетать.

13 days later
ubd

Пришли мне платы за 2 уе.
Качество вообще огонь!

МаркАнтоний
ubd:

Пришли мне платы за 2 уе.
Качество вообще огонь!

А что без шелкографии? Ведь с набписями красивее, а цена не меняется!

ubd

Мне шелкография не нужна. Тем более цена не меняется.
Я распечатываю плату со SprintLayout, там всё указано, куда какая деталь.
Типа вот так:

V_Alex
ubd:

Я распечатываю плату со SprintLayout…

Изготовитель плат работает со Спринтом или нужно самому в Гербер перегонять?

ubd

Самому в гербер. В спринте есть ф-ция как в гербер перегонять.
Вот есть инструкция как из 5-го Спринта в гербер конвертировать и как сверловку выгрузить. Там просто все.
cloud.mail.ru/public/CVZH/KiXfy955A
И посмотрите видео выше. Там он указывает нюансы, как файлы нужно обозвать. Заводу это важно.

20 days later
dollop

Приветствую всех немногочисленно оставшихся.
На выходных наконец дособирал nanoTalon с V-хвостом и испытал его в полете на прошивке, описание которой дано ниже. Результат крайне положительный.
Оставлю тут свою модификацию прошивки осд/ап v2.12.5. Основные отличия от msv 2.12.2:

  • Исправлен итоговый экран (были проблемы с макс током);
  • Микшер теперь имеет три состояния: OFF, FlyingWing, V-Tail. Одна часть хвоста в случае V-Tail подключается к выходу pitch, вторая - к первому выходу дополнительного пропорционального канала. Номер канала руля направления выбирается там же;
  • Доп.проп. каналы оснащены значением триммера, которое устанавливается только из конфигуратора и осд-меню;
  • Исправлен порог всех расстояний в 60км;
  • Автоконфигурация GPS приемников Ublox 6,7,8 и подобных. То есть настаивать приемник теперь нет необходимости и можно использовать приемники без батарейки и памяти;
  • Совместима только с моим конфигуратором.

На испытания была взята SD в писалку, которая забита до отказа 😦 поэтому видео с борта нет. Пробег во время испытаний составил чуть более 20км на батарее 1800 3S, макс удаление 4км. Сильно не экономил, так что запас есть, леталка нравится. На видео снизу есть просто пару пролетов и фотографии внутренностей.

Ссылка на прошивку
Ссылка на конфигуратор (работает и под winXP. Прошивать можно и конфигуратором Сергея и моим)

ubd

Ну класс вообще! Спасибо Константин что проект развиваешь! Скоро до Смалтима дорастем!))))
Передача данных на наземку не изменилась? То есть со старой наземкой все так же совместимо?
Да и что такое за режим FC? Наверно FS? См картинку.
И я не увидел кнопку загрузки KML файла, для точек. Это будет?

dollop
ubd:

Передача данных на наземку не изменилась? То есть со старой наземкой все так же совместимо?

Изменилась, но полностью совместима со старой (под АП 2.12.2) наземкой.
Есть и прошивка под наземку со всякими плюшками:

  • настройка и управление сервами с android без проводов, коррекция азимута от туда же
  • вкл/выкл звука
  • фильтрация значений азимута и элевации
  • друг-радар (пока в тестировании)
    Она также совместима с АП 2.12.2
ubd:

Да и что такое за режим FC? Наверно FS? См картинку.

Да, опечатка получилась. Исправлю

ubd:

И я не увидел кнопку загрузки KML файла, для точек. Это будет?

Кнопка есть, но пока не активна. Будет, конечно.

ubd

Изменилась, но полностью совместима со старой (под АП 2.12.2) наземкой.
Есть и прошивка под наземку со всякими плюшками:

А схема под эту прошивку?

  • друг-радар (пока в тестировании)

Что такое Друг-радар?

dollop

Схема ничем не отличается. Все изменения программные. Просто на пины UART атмеги8 в наземке посажен модуль bluetooth или wifi, который делает “uart без проводов”.
В качестве модуля bluetooth поддерживаются HC-05 и подобные, для wifi - модули на базе ESP8266
Чуть более года назад выкладывал подключение. Там на картинках еще одного провода на RX не хватает, так как обмен стал двухсторонним. Все остальное делает андроид устройство. Релизы приложения на том же месте

Друг-радар это возможность видеть на ОСД (накладывается на наземке) направление на летящих рядом ЛА. Полезно при совместных полетах.

ubd

А с этой ESP8266 что то делать нужно? Или просто покупаешь и она работает?

dollop

Модуль bluetooth - просто воткнуть
ESP8266 - прошить и настроить esp-link. Из железа нужен только USB-UART (FTDI) на 3.3В. Процесс описывал тут

ubd

ОК спасибо!

А её покупаем вот в этом виде?
ru.aliexpress.com/item/…/32714088769.html

Да и еще. Сидел вчитывался в текст :

Как было сказано ранее, самым первым прошивается модуль ESP8266. Для этого используется FTDI адаптер и программа-прошивальщик flash_download_tools_v3.4.4 (есть по ссылке внизу страницы) или ESP8266Flasher. В модуль ?ESP8366? необходимо прошить esp-link. Для этого необходимо:

  • скачать последний релиз esp-link,
  • распаковать файлы,
  • подключить FTDI адаптер к разъему UART наземной станции,
  • запустить flash_download_tools_v3.4.4 и установить настройки в соответствии со скриншотом:

У вас написано что подключить FTDI адаптер к разъему UART наземной станции,
Может быть правильно подключить адаптер к ESP8266?

На этом настройка ESP8266 завершена. К пункту 7 можно вернуться после прошивки микроконтроллера с тем, чтобы удостовериться, что все работает как следует - данные в консоли должны выглядеть так как показано на скриншоте выше.

И я так понял, что нужно сначала прошить наземку потом уже прикручивать ESP8266? Иначе данных в браузере не увидим?

В общем будем разбираться…

dollop

Сергей, меня можно на “ты”.
Да, мне тоже esp12 больше всего нравится. Поэтому ссылка на али - то что нужно.
Текст тот справедлив для моего варианта перчатки, где esp8266 стоит прямо на печатке и разъем uart у них совместный.
Если использовать esp8266 как отдельный модуль (включенный в uart наземки), то прошиваем и настраиваем ее не подключая к наземке, как отдельное устройство.

ubd

Ок спасибо!
Заказал модуль. Придет, будем разбираться!

Yanchak
ubd:

Заказал модуль. Придет, будем разбираться!

Я сделал сайтик куда можно трек залить, на гугле посмотреть, в 3д покрутить, графики посмотреть.