OSD на ATmega1281

ubd

Конечно существует. В архиве все есть.

dollop

Нда, не удалось мне собрать поворотку с нуля за три дня. Если механика и элекроника были готовы, то поиск проблемы почему телеметрийные даные не проходят занял еще денек. После кросс-тестов выяснилось, что виной всему осд, собранный на мини-плате. Видно, что-то с номиналами в модуляторве намудрил. Потому что данные на поворотке есть только если на осд толком ничего не видно - почти прозрачное все, одни тени. Тестировал с разными камерами, передатчиками. Так что вечером буду проверять цепи модулятора.

зы. действительно, тут нашел бутлоадер от поворотки.

Yanchak

А пробовал потенциометр на плате поворотки крутить?

У меня была проблемка, что поворотка настроенная под один самолет не работала с другим. Вот ее я победил подстройкой яркости осд. Еще была раз проблема - телеметрия не хотел приниматся - оказалось сдох потенциометр. Заменил на многооборотный.

ubd

Еще важен уровень модуляции в передатчике.

dollop

Приветствую!
Антенный трекер заработал. Проблемой всему был брак ЛУТ в месте идущем к переменному резистору компаратора. Так что спасибо Сергею за еще одну отлично повторяемую конструкцию и Александру за реализацию калибровки серв трекера.
Вот такой вышел у меня трекер. Плечо великова-то может переделаю по позже. Сервы использовал 270 градусов 12кг. В поле не был, но вокруг него побегал - отрабатывет как нужно.

В момент любования трекером мой взгляд упал на валяющуюся на столе ESP8266. И тут понеслось 😃

  1. Залил я в нее esp-link. Это такой UART-WiFi bridge.
  2. Через web-интерфейс esp-link поменял скорость ее UART на 38400
  3. Отконфигурировал так, чтобы ESP8266 подключалась к точке доступа, создаваемой моим телефоном.
  4. Подключил ее к трекеру так
  5. Склепал проектик EasyToFlyMonitor в андроид студии. В общих чертах он делает следующее: берет все что прилетает по 23 порту, парсит, выводит данные на экран. Так же как это делает монитор Сергея для PC. Этого оказалось мало. Влепил карту. Вот как это выглядит в итоге:

    Понятно, что это и альфа версией назвать нельзя, но в первом приближении работает. Эх, параметров, передаваемых от АП малова-то.
    Тут лежит apk для установки
Yanchak

Афигеть!! Дядька ты монстр!!!

Координаты надо с умом закрашивать 😃

Yanchak

Можно еще подключить Rx и управлять антенной с телефона.

ubd

Александру за реализацию калибровки серв трекера.

А эту версию выкладывали?

Константин, это круто! Молодец!

msv

Константин, если есть интерес, могу скидывать на наземку хоть все параметры полёта. (С андроид студией пытался играться , но как-то тяжело у меня с жавой сложилось. Да куча непривычных библиотек…)

dollop
msv:

Константин, если есть интерес, могу скидывать на наземку хоть все параметры полёта.

Был бы очень рад.
Из того что хотелось бы 100%: gps курс, высота, gps скорость, полетный режим.
Из дополнительных хотелок - yaw, pitch, rssi управления, батарея. Может забыл чего?
А пока допиливаю еще приложение. В выходные, если погода позволит, полевые испытания.

msv:

С андроид студией пытался играться , но как-то тяжело у меня с жавой сложилось. Да куча непривычных библиотек…

Аналогично. Постоянное гугление 😃 Ну и уж очень высокого уровня язык. Я embedded больше люблю.

Yanchak

Если можно допилить заодно управленеи газом в ФБВ. Так чтоб средний газ выставлялся с пульта каналом газа а не в конфигураторе. Чтоб можно было в фбв лететь с разной скоростью.

dollop

Всем привет!
Испытал сегодня в деле и поворотку и приложение.
Поворотка работает на все 100%.

Пока ждал выходных добавил в приложение лог вида:
Time,Azimuth,Elevation,Latitude,Longitude,Rssi,Errors
Если включена эта ведения лога, то он сохраняется в файл *.csv в /storage/EasyToFlyMonitor/log/
Парочка сегодняшних скринов

Но в приложении открылись неудобства:

  • вставить фнч на курс отображаемого самолета
  • при нажатии на кнопку home/plane масштаб карты должен быть по-меньше
  • нужно добавить опцию, чтоб оставался включенным экран, если запущено приложение

Так как буду еще править, та плюс надеюсь, что Сергей добавит в пакет некоторые параметры полета или расскажет как это сделать, то вот постоянная ссылка на релизы

Yanchak

А можно допилить чтоб ЕСПшка хостом становилась? Планшет то точкой доступа не станет.
А у тебя в машине телефон ловил наземку?

dollop
Yanchak:

А можно допилить чтоб ЕСПшка хостом становилась? Планшет то точкой доступа не станет.

Так и было сначала. Но тогда интернета у приложения нет.
Разница ловится без проблем в радиусе 50м

17 days later
msv

Работа Константина вдохновила вспомнить о проекте…
Для начала добавил передачу на наземку побольше данных для его проекта. Попутно вспомнил о давнишнем трабле в наземке, периодические непонятные единичные ошибки на приеме. Уперся, уже из вредности, вроде победил…
Заодно добавил экран с итоговыми данными полета, о котором уже больше года мне надоедал Александр lis713 😃.
Ну и предложение Александра второго (Yanchak), о возможности коррекции газа в авторежимах, реализовал.
В железе не тестировал, только симулятор, поэтому ссылку на версию дам только самым смелым (кто попросит)… 😃
Дока V2.12

Yanchak

Ну я просил то мне и тестировать 😃 my@shurik.lviv.ua

Сергей вы прошивку наземки тоже правили?

Еще сразу возник вопрос в каком полождении окажется газ в режиме RTH по фс.

И еще пожелание - если это не сложно. Добавить режим “посадка аварийная”. По его включению осуществляестя посадка “здесь и сейчас”.
Это нужно если видишь что до базы уже не дотянешь, чтоб не выпаливать ходовую батарею над местом предполагаемой посадки. (Например: лучше сесть в поле чем потом по отсечке плюхнутся в озеро). Если это реально я могу расписать детальней.