OSD на ATmega1281

ubd

Изменилась, но полностью совместима со старой (под АП 2.12.2) наземкой.
Есть и прошивка под наземку со всякими плюшками:

А схема под эту прошивку?

  • друг-радар (пока в тестировании)

Что такое Друг-радар?

dollop

Схема ничем не отличается. Все изменения программные. Просто на пины UART атмеги8 в наземке посажен модуль bluetooth или wifi, который делает “uart без проводов”.
В качестве модуля bluetooth поддерживаются HC-05 и подобные, для wifi - модули на базе ESP8266
Чуть более года назад выкладывал подключение. Там на картинках еще одного провода на RX не хватает, так как обмен стал двухсторонним. Все остальное делает андроид устройство. Релизы приложения на том же месте

Друг-радар это возможность видеть на ОСД (накладывается на наземке) направление на летящих рядом ЛА. Полезно при совместных полетах.

ubd

А с этой ESP8266 что то делать нужно? Или просто покупаешь и она работает?

dollop

Модуль bluetooth - просто воткнуть
ESP8266 - прошить и настроить esp-link. Из железа нужен только USB-UART (FTDI) на 3.3В. Процесс описывал тут

ubd

ОК спасибо!

А её покупаем вот в этом виде?
ru.aliexpress.com/item/…/32714088769.html

Да и еще. Сидел вчитывался в текст :

Как было сказано ранее, самым первым прошивается модуль ESP8266. Для этого используется FTDI адаптер и программа-прошивальщик flash_download_tools_v3.4.4 (есть по ссылке внизу страницы) или ESP8266Flasher. В модуль ?ESP8366? необходимо прошить esp-link. Для этого необходимо:

  • скачать последний релиз esp-link,
  • распаковать файлы,
  • подключить FTDI адаптер к разъему UART наземной станции,
  • запустить flash_download_tools_v3.4.4 и установить настройки в соответствии со скриншотом:

У вас написано что подключить FTDI адаптер к разъему UART наземной станции,
Может быть правильно подключить адаптер к ESP8266?

На этом настройка ESP8266 завершена. К пункту 7 можно вернуться после прошивки микроконтроллера с тем, чтобы удостовериться, что все работает как следует - данные в консоли должны выглядеть так как показано на скриншоте выше.

И я так понял, что нужно сначала прошить наземку потом уже прикручивать ESP8266? Иначе данных в браузере не увидим?

В общем будем разбираться…

dollop

Сергей, меня можно на “ты”.
Да, мне тоже esp12 больше всего нравится. Поэтому ссылка на али - то что нужно.
Текст тот справедлив для моего варианта перчатки, где esp8266 стоит прямо на печатке и разъем uart у них совместный.
Если использовать esp8266 как отдельный модуль (включенный в uart наземки), то прошиваем и настраиваем ее не подключая к наземке, как отдельное устройство.

ubd

Ок спасибо!
Заказал модуль. Придет, будем разбираться!

Yanchak
ubd:

Заказал модуль. Придет, будем разбираться!

Я сделал сайтик куда можно трек залить, на гугле посмотреть, в 3д покрутить, графики посмотреть.

ubd

А трек в каком формате пишет?

Yanchak
ubd:

А трек в каком формате пишет?

csv

Yanchak
ubd:

А где сайтик?

www.shurik.lviv.ua/get-csv Там все очевидно. Если понравится и будете пользовтася - доделаю регистрацию чтоб можно было управлять своими треками, може постить видео итп.

2 months later
brusse
msv:

Подсмотреть бы у них схемку модулятора…

Может уже и не актуально, но могу показать схему модулятора RVOSD.

ubd

Показывай конечно. Интересно.

brusse

Вот схема, которую я перерисовал с RVOSD. Если будут вопросы - отвечу.

brusse

Единственное на схеме вход с выходом надо поменять местами.

ubd

Интересная схема. Но уже не актуально. Подзабили на АП многие… И так все работает.
Вот эту бы схему раньше когда все было еще на старте…
Я на БПЛА уже 2 года не летал. Как параплан купил, и все. Круче FPV нет теперь… )))

brusse

Этот способ все равно не подошел бы к данному ОСД, т.к. под черный цвет необходимо было бы еще выделить дополнительный видеобуфер такого же размера, что и для белого цвета, а камень этого сделать не позволяет.

ubd

Ну да. Если бы изначально все это учесть и тогда другой камень был бы.
Я не знаю, а что нельзя, как то сначала белый цвет тыкать на экран, а с другого порта черный? Я так понял, второй видео буфер это если рисовать до белого пикселя и после белого пикселя, то есть обводить черным любые белые пиксели. А если просто, давать импульс после белого пикселя? Тогда не нужно дополнительно второй видео буфер? Что бы тени были четкие, ни как сейчас. Их еле видно. У меня по крайне мере.

Оригосса

Интенсивность и длительность тени можно регулировать, я пробовал. RC цепочка,диод. R24 на 1.5к регулирует “глубину” тени, С27 на 20пф - длительность тени.

ubd

Нужно поковыряться по настраивать.