OSD на ATmega1281

Vlado
dollop:

Отвечу за Сергея. Прошивка (на предыдущей странице. О сенсорах - тут. Я купил такие же. Думал, может 10DOF брать с другим гироскопом плюс баро (на 5 у.е. дешевле), в итоге взял вот здесь 9DOF

А, ооо, спасиб сами понимаете вотка бывает не свежая. А 10DOF супортится?
Так я понимаю этот девайс лучше себя ведет чем пирогоризонт а то энтот горизонт стоил кучу денег.

dollop

Игорь, ввиду того, что Сергей любезно предоставил исходники IMU то сделать саппорт другим датчикам не сложно. Однако для данного АП от платы IMU требуются гироскоп и акселерометр (может быть и компас - пока сильно не смотрел). А высоту и курс АП берет от GPS. Поэтому сенсу в 10DOF может и не быть.

Так я понимаю этот девайс лучше себя ведет чем пирогоризонт

Думаю - да. Коптеры ж все подобной связке датчиков летают и стабилизируются огого 😃

Vlado

предоставил исходники IMU то сделать саппорт другим датчикам не сложно.

Дык я почти инвалид, видишь стаканами занимаюсь, код почти атрофировался, эх давненька кода не правил.

msv

Решил слепить маленький пультик (atmega88, nRF24L01+) для своего FPV-комплекта. Схема готова , печатка разведена, софт на подходе… 5 аналоговых каналов+ 4 дискретных, мне хватит. LRS будет работать ретранслятором.
Корпус- может удастся впихнуть в ви нунчак (плата контроллера 35x50).
Почта… заказы доходят за 2 месяца, такими темпами боюсь к сезону не успею… 😃
Спасибо Denn и Aleksey Gorelikov за дельные советы и идеи!
ЗЫ Да… самое главное забыл… Может у кого есть под рукой ви нунчак, гляньте плз, какой размер платы туда влезет…

dollop

Сергей, я правильно понял, что это пульт для управления моделью? Берет данные с ручек/переключателей и передает по SPI в nRF24L01. На другом конце (LRS) стоит nRF24L01 принимает это все и ретранслирует на модель. а-а-а тогда где же триммеры? Иль когда носитель один и отстроенный, то можно и пренебречь… А куда на нучак еще один джой цеплять? там места совсем мало. Если никто ранее меня размеры нунчака не напишет, то приду с работы положу фоток с линейкой в открытом виде, но по-моему 35мм может не влезть. У него наружный размер примерно такой, а там еще толщина стенок.
А не думали сделать как у fmkit (если не ошибаюсь) управление по крену на аксели нунчака повесить? Да и руль высоты тоже можно. Но тогда прежде чем летать в свое удовольствие придется долго практиковаться. Во всяком случае, когда я в симе на нучаке летал - удовольствия от управления ниразу не получил, прикольно - да, не более того. Но это не фпв было.

msv

Да, это пульт управления. Тут такой мыслительный процесс шел:
Поначалу задумался, как освободиться шнурка от пульта до LRS. Он если длинный- путается под ногами, если короткий- боишься шевельнуться… Вообщем- не комфортно. Тут Денис подсказывает замечательные модули на 2.4, почти бесплатные. В LRS такой модуль поставить- не проблема, даже может проще получится, чем аналоговый PPM парсить. А вот в пульт с самокодером запихать не так просто. Да и функциональность для FPV у него явно избыточная, что порой даже вредит.
Так прихожу к выводу, что проще сделать специально под FPV простенький пульт. Задумывал в нем один 2-осевой джойстик, слайдер для газа, ну и переключалки режимов полета. Неожиданно столкнулся, что купить один джойстик, да еще задешево, не так просто. Нашел какой-то маленький на ebay, и тут Алексей подсказывает что в два раза дешевле подобные можно выдрать из вии нучака…
А нунчак, это же не только джойстик, но и красивый эргономичный корпус…
А буквально несколько часов назад обнаружил, что с контроллером нунчака (который хотел безжалостно выбросит) можно легко и просто общаться по TWI… Тут вспомнил про fmkit и уже захотел сделать нечто подобное…
Сейчас пытаюсь придумать логику управления, но что-то пока не очень нравится.
Понятно джойстик однозначно для крена, тангажа.
Нажатие и удержание одной из кнопок - переключение управление джойстиком камерой.
Для переключения режимов придется трехпозиционный тумблер воткнуть. Вторая кнопка расширение управления режимами (как и сейчас- двух и трех позиционный тумблеры).
А вот что с газом делать, как акселем накручивать газ?.. У fmkit не очень понравилась неоднозначность, но до конца и не понял…
Какие идеи будут?

dollop

Так газом при фпв вроде не сильно часто рулить приходится. Сколько проектов видел для газа народ делает следующее:

  • Газ управляется акселем и Z кнопкой. (короткий клик - газ в 0, двойной клик - пропорциональный. Еще режим при нажатой кнопке - акселем газ установил, кнопку отпустил - положение газа зафиксировал). Это у fmkit
  • Вешают на джой - вниз вверх для +/- газа. Значит тангаж - на аксель.
  • Видел делают, например, кнопку C для увеличения газа, Z для уменьшения.
    Как удобней - только практика и привычка покажет. По-моему, самое понятное и удобоваримое, как, вы, Сергей, предлагаете - поставить слайдер на газ.

upd.
В общем в 90% случаев газ на аксель вешают.
И тут человеку вроде такое управление нравится
И в этом проекте тоже. Давим Z и от_себя/на_себя нучаком регулируем газ.

baychi
msv:

Сейчас пытаюсь придумать логику управления, но что-то пока не очень нравится

Если надо, fmkit-овская ветка с описанием его логики управления есть здесь: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1590512
Он рулит пальцем (крен/тангаж), газ либо кнопками, либо подъемом руки, согнутой в локте (с акселя).

PS: Говорят после обычного пульта трудно переучиваться. Не всем удается.

msv:

Какие идеи будут?

Есть куча маленьких (легких и изящных) ИК/РУ пультиков от детских игрушек (все эти микровертолетики, машики и т.п.). И с 2-мя дойстиками и с 1.5 и кнопочек/тумблеров нетрудно засунуть. С контроллера можно взять ЧМ или ШИМ сигнал для ИК диодов на 4-6 каналов, или выкинуть родной контроллер и подключить резисторы джойстиков через АЦП.
Но ИМХО, чем дальше в лес…, если нужен комфорт и функционал, все равно придем к эргономике стандартного пульта РУ, да еще со всеми наворотами… 😃

dollop

Немножко нунчака. Думаю, что 30х50 платка со скрипом влезет и то если все из него вытрусить 😦 Ввиду излишней эргономичности корпус очень не емкий.
ЗЫ. Извините за цвет аппарата 😛 - какой искать не пришлось, тот и запечатлел

varvar

Я как-то делал управление с нунчаком - грохнул с непривычки крылышко и успокоился. Общаться с ним по i2c - нет проблем. Проблема раз - у большинства китайских нунчаков активный ход маленький - чуть отклонил стик - уже максимум, рабочая зона маленькая. Проблема два - триммеров не хватает. Можно реализовать, но опять условные рефлексы не те. Проблема три - акселерометры - должны быть очень заученные махательные движения для управления. Я делал управление мотором - нажимаешь кнопку - газ устанавливается согласно наклону. Потом руку можно отпустить.
Нужно как следует забыть обычный пульт и полностью свои условные рефлексы перестраивать. Не понравилось.

msv

Полностью согласен, что все эти нунчаки, джойстики (если это конечно не стационарный пункт управления) итп- баловство… И в мобильном варианте никогда они не заменят стандарный пульт и полноценное “двухрукое” управление.
Но иногда не грех и побаловаться… 😃

varvar:

Проблема раз - у большинства китайских нунчаков активный ход маленький - чуть отклонил стик - уже максимум, рабочая зона маленькая.

Те. максимум наступает раньше механического ограничения?? Это грустная информация, тогда придется все-таки выкидывать встроенный контроллер…

varvar:

Проблема два - триммеров не хватает.

Для моей задачи триммирование не актуально. В АП будет режим автотриммирования. Его все равно собирался сделать, благо imu работает достаточно надежно.

varvar:

Проблема три - акселерометры - должны быть очень заученные махательные движения для управления.

Да, это меня больше всего смущает… И хотя активно управлять газом в FPV нет необходимости, но уж очень важный параметр управления… Тоже думаю, что изменение газа наклоном нунчака при нажатии кнопки и его удержание после отпускании кнопки- самый удобный вариант. Тут правда куча мелких вопросов появляется…

  • Устанавливать газ пропорционально заранее откалиброванным углам? или в момент нажатия кнопки считать текущий угол соответствует текущему газу? (по логике управления имхо удобнее второе)
  • Менять газ сразу или с определенной ограниченной скоростью?
  • Может вообще угол отклонения должен определять скорость изменения газа а не собственно его значение?
    Ну итд…

Может на ряд вопросов появятся ответы после симулятора… Жаль только что мои нунчаки, меги итп, появятся у меня не раньше февраля… 😦

ubd

Сергей как всегда гениален! Авто-тримирование это мне нравиться!

У меня пока с IMU нет продвижения. Холодно на работе, в той комнатке где я всё паяю. С окна дует. Сидеть не возможно…

msv
ubd:

Сергей как всегда гениален!

Ну что есть, то есть…😇 На самом деле логика простая- АП все равно надо знать нули на управляющих каналах для точной работы ПИДов. Поэтому сейчас требуется установить эти значения после ручного триммирования, войдя в режим TRM. Но теперь, когда можно верить угла от imu, очевидно что зайдя в режим TRM это можно делать автоматом…

Vlado

Тут special для Сергея… промшпионаж ground-play на 450МГц и все такое.
Знаменитый п Озор.
В предверии праздников, вотка и все и все…
Всех с наступающим 😃

28 days later
ubd

Ребята, повторил IMU Сергея. Всё работает! Спасибо, Сергею!
Установил на Ская, теперь Горизонт работает да же в комнате! Чего не было с пиро…
Теперь у меня освободились пиродатчики от Смалтим. Кому надо?

7 days later
Vlado

Ребята, повторил IMU Сергея

Я тоже, но этого зверя нет 9DOF
Mr Seller морочит голову а время идет, кароче кидалово.
Вопрос Сергею, можно и в личку, интересует RFM22 на 400MHz достижения, обратный канал? поделиться софтом, PCB и прочей информацией.

dollop

Этот селлер один из крупнейших на торговой площадке e-bay. Брал у него раз двадцать - все отлично и быстро отпраляет. И IMU для этого проекта брал у него же. Однако доставка получилась 59 дней. Сам виноват - нефиг под новый год заказывать. Но никакие кейсы/диспуты не открывал ибо знаю работу почты. А давить на китайцев-продов - смысла нет - они все делают как нужно и довольно быстро. А вот китай-почта плюс наша-почта делают погоду. Но тут влияния на них никакого нет.
Так что только вчера забрал “зверя” на выходных запайка и проверка стабилизации. На столе пока что. На улице выпала месячная норма осадков - 40см снега лежит.

Vlado

кейсы/диспуты не открывал

отколь информация:)
Я в этом не копенхавн.
А что у вас с радиоканалом.

dollop

Кейс переходящий в диспут это первое что пытается сделать покупатель, если не видит у себя в руках оплаченный товар на 45-й день. Это его законное право, которе и спасает его же кошелек. Так и следует делать, но, считаю, с одной поправкой - учитывать нужно сезон покупки. А так из-за почты/таможни можем остаться вообще “за забором”
Радиоканал пока самый обычный, не LRS вовсе. Будете смеяться, но это ВЧ часть от HobbyKing 2.4 первой версии с сателитом. Хочу налетаться недалеко от себя, в радиусе 1-1,5 км, а там может и дальше потянет, тогда буду думать. Пока на счету чуть больше 10 вылетов под закат сезона 2012 года. Еще не все нюансы понял, но затянуло.

MikeMDR
dollop:

Этот селлер один из крупнейших на торговой площадке e-bay. Брал у него раз двадцать - все отлично и быстро отпраляет.

Также несколько раз покупал у него - последнюю посылку не получил. Продавец в переписке долго клялся, что товар получу позже, но при угрозе “case’a” тут же вернул деньги. На Казусе многие писали про “кидки” данного продавца (обещает вернуть деньги на 50-55 день, но после 45 дня даже не отвечает на письма). IMHO, до 45-го дня выбивать с него refund (при отказе - открывать “case”), а если всё же повезёт и посылка придёт - делать “re-pay” через PayPal.

dollop

Итак, по-теме.
Уважаемые Сергеи! Спаял плату с IMU. Если подключить ее к питанию, то переморгнутся светодиоды и далее она молчит. Если же ее подключить к OSD, то около минуты-полторы мигает один из светодиодов (3-4Гц), после истечения этого времени он начинает мигать очень быстро (на глаз около 6-8Гц). На резкие движения платы реагирует второй светодиод своим вспыхиванием.
При движении платой на экране ничего не меняется, горизонт не показывает.
В конфигураторе OSD, опцию отвечающую за подключение IMU установил.
GPS со спутниками.
Приемник подключен. Пробовал в режиме MNL.
Плата IMU подключена к OSD четырехпроводным шлейфом длиной 15см. Подключение пин в пин к месту где должен быть установлен пиродатчик (Общий, +5, SCK, SDO).
Все ли правильно? Как еще можно проверить связку IMU+OSD?