OSD на ATmega1281

Панкратов_Сергей
dollop:

У меня такое сейчас с приемником U-Blox.

У меня он, нео-6.
В полете не отваливается?
И все же хочется понять причину.

msv

Алгоритмически проще было сделать обновление координат сбросом флага GPS_starting (надпись “not ready”). Установка этого флага происходит при приеме подряд 10 телеграмм (для 5Hz приемника ~2сек) RMS при статусе 3D-fix. Единственная причину задержки вижу только в неустойчивом статусе на подоконнике, думаю в поле все будет нормально…
ЗЫ Пока отвечал, появились сообщения о проблеме с конкретным модулем… Подумаем вместе…

msv

У меня 5Hz модуль, с 10Hz не тестировал. Хотя с ходу не вижу проблем использования 10Гц, но все может быть…

dollop
Панкратов_Сергей:

В полете не отваливается?

В полете в отлично. Модуль настроил на частоту обновления 5Гц и с NMEA сообщениями, как рекомендовал Сергей.
В общем с этим модулем U-blox neo-6m поведение такое. При старте АП после захвата спутников палка крутится без кружочка. После нажатия на кнопку на АП количество спутников не меняется, но вокруг палки появляется кружок. Беру самолет и отхожу на метр потом иду обратно. Кружок вокруг палки пропадает. Или, как советовал Сергей, вокруг машины обхожу 😃. Больше кружок не появляется. На полет, функционирование не влияет.

Панкратов_Сергей

Я настроил все так-же , три мессаги RMS, GSA и GGA, 38400 , только 10 гц.
Поведение точно такое только я не хожу.

msv
dollop:

Или, как советовал Сергей, вокруг машины обхожу

Не, ну я советовал ритуал обхода машины делать до нажатия кнопки (уточнения положения), для приведения мозгов модуля в чувство… А тут… пока фигня какая-то…

Панкратов_Сергей

Созрел новый вопрос:
Подал ППМ с передатчика DX7, палка начала крутиться в бублике, после крутящейся палки перемигивается число 11-12.
Но режим FS!!
Как при работе с PPM определяется FS? Куда то нужно подать RSSI?
На переключения режимов с пульта нет реакции.
Как победить?

dollop
Панкратов_Сергей:

Подал ППМ с передатчика DX7, палка начала крутиться в бублике, после крутящейся палки перемигивается число 11-12.
Но режим FS!!

При включении АП пульт должен вещать в канале управления АП режим MNL (-100% в шестом канале). Настоятельно рекомендую к прочтению мануал Сергея
Там написано следующее

После включения OSD/AP сброшен флаг готовности радиоканала. Для поднятия этого флага недостаточно приема корректных данных от приемника. Система еще ждет, что по управляющему каналу идет сигнал соответствующий включению команды MNL и по каналу газа меньше -95%. Только после этого система активирует прием РУ и готова принимать команды.

msv:

Не, ну я советовал ритуал обхода машины делать до нажатия кнопки

Так я два раза обхожу, до и после 😃

ubd

Подал ППМ с передатчика DX7, палка начала крутиться в бублике, после крутящейся палки перемигивается число 11-12.
Но режим FS!!

Может РРМ плохо видит? Как вы подали РРМ на вход проца? Желательно через транзистор инвертирующий, на схеме он есть, а на плате нет, если конечно сами не равели его. Посмотрите осцилом что на ножке РРМ.
С приёмников за частую РРМ сигнал выходит с амплитудой 3В. Не знаю как Мега, но процы PIC могут не видеть его, хотя он больше половины напряжения питания. По этому поставив транзистор, амплитуда РРМ становиться равной напряжению питания проца, т.е. в два раза больше половины его питания. И он начинает хорошо видеть лог 1 и лог 0. Проверьте этот момент.

И вопрос Сергею msv, сколько каналов должно приходить на вход РРМ? Все 8? Или 6-ти достаточно. Что то чудеться мне что у него с приёмника выход приходит 7 каналов а нужно 8. Потому и стоит цифра о потерянных пакетах 11-12. т.е. не хватает 1-го канала в пачке РРМ.

Панкратов_Сергей

Инвертор на транзисторе собран, сигнал 5-ти вольтовой амплитуды.
Аппаратура DX7- 7-ми канальная.
Но указываю 8 ( на осцилограмме-PPM - 9 стробов) - только в этом режиме палка в бублике крутится.
Да, подаю не с приемника, а с пульта с тренерского разъема.
Завтра длительности гляну.

Иван
msv:

У меня 5Hz модуль, с 10Hz не тестировал. Хотя с ходу не вижу проблем использования 10Гц, но все может быть…

Тестировал с GPS симулятора на 10герцах - пашет:))

msv

Если палка крутится, пакеты считаются корректными. Смотрите что идет в канале газа и управляющем канале.
ЗЫ Попробуйте 6 каналов (и с кодера, и по конфигурации), я больше, честно говоря, не пробовал…

Панкратов_Сергей
msv:

Смотрите что идет в канале газа и управляющем канале.

Завтра осциллографом полезу.
Я правильно понял что на канале газа и управляющем должно быть при включении автопилота 1.0-1.05 мс?

msv:

Попробуйте 6 каналов (и с кодера, и по конфигурации), я больше, честно говоря, не пробовал…

6 неоткуда взять, буду думать.

Константин, а у Вас сколько каналов?

msv
Панкратов_Сергей:

после крутящейся палки перемигивается число 11-12

Для PPM уже и не помню, что там показывает… Сергей, делайте LRS, там все четко и мне понятно… 😃
Завтра посмотрю, что это может быть…

Панкратов_Сергей:

Я правильно понял что на канале газа и управляющем должно быть при включении автопилота 1.0-1.05 мс?

Где-то так… Естественно это сумма импульса и строба.

ubd

Зачем 6 каналов подавать? 8 нужно.

msv

Посмотрел, для PPM выводится единственное число - количество бракованных пакетов SUM_PPM. Пока не станет равным 0, прием не включается. Попробую проверить сегодня…

ubd

Если палка крутится, пакеты считаются корректными. Смотрите что идет в канале газа и управляющем канале.
ЗЫ Попробуйте 6 каналов (и с кодера, и по конфигурации), я больше, честно говоря, не пробовал…

Так там же 8 каналов идёт с приёмника, т.к. передатчик 8- канальный. У меня 8 идёт, и всё ОК. Причём тут 6?

msv

У тебя LRS. Сергей подключает DX-7 по SUM_PPM.
Сейчас проверил все на столе, приемник corona RP6D1, передатчик самодельный. Из приемника выденут SUM_PPM весьма слабого уровня, в OSD на входе стоит компаратор (он у меня там изначально стоит, на транзисторе сделал Сергей ubd). Попробовал сначала в передатчике 6 каналов, в конфигураторе OSD тоже 6 поставил. Счетчик дропов весело побежал до нуля и прием включился. Затем поставил и там и там 8 каналов, тоже все работает.
Требования по таймингам сигнала есть в описании.