OSD на ATmega1281

dnuos

привет, друзья, спасибо Сергею ubd за платки, набил деталюшками, встал вопрос какие фьюзы устанавливать и где взять бутлоадер? если не затруднит ткните носом))

dnuos

и надо ли кроссировать тх-рх на плате и на жпс?

ubd

С Сергеем одновременно ответили.

привет, друзья, спасибо Сергею ubd за платки, набил деталюшками, встал вопрос какие фьюзы устанавливать и где взять бутлоадер? если не затруднит ткните носом))

Да фузов и лоадера нет в архиве. Пардон… Выкладываю.

и надо ли кроссировать тх-рх на плате и на жпс?

Обязательно все нужно делать. В платку со светодиодами и кнопками подключается, или GPS, или комп через адаптер UART to USB.
По этому платка, должна быть снаружи самолёта, для доступа к кнопкам и светодиодам, и для доступа к разъёму для подключения компа. Так что делайте как по схеме.
т.е. Порядок действия такой. Отключаем GPS на корячую, подключаем комп, правим что нужно в настройках, потом отключаем комп, и подключаем назад GPS приёмник. Спутники сразу находятся. И летим дальше.
В принципе, это нужно делать редко, т.к. большая часть настроек, сейчас есть в OSD меню, которое вызывается с передатчика правым стиком.

И ещё раз фотки как должно все выглядеть.

Fuses_BootLoader.rar

dnuos

Спасибо, пролил бутлоадер и прошивку, имуи пока не готово, готов контроллер и платка с кнопками, после того как пролил, индикация “зеленый” горит, “красный”, быстро мерцает, пытаюсь через фдти переходник- платку с кнопками приконектится к конфигуратору, порт открывается, но я так понял, что если просто подсоеденить фдти, то он тоже откроется, но ничего не читается, нажимаю “прочитать с железяки” выдает < $PCCOM,02,A,00*3D
< $PCCOM,02,A,00*3D
< $PCCOM,02,A,00*3D
и пишет," ошибка чтения параметров хоме позишен", тоже самое если “загрузить в железяку”
при попытке обновить прошивку пишет “programming error code 1”
надо начинать искать сопли? -)

ubd

Прошивку то залили, я так и не понял?
После загрузки бутлоадера, через MOSI MISO, заливаем прошивку через UART.
Как залить. Отключаем питание, АП. В конфигураторе открываем порт. Открываем файл прошивки. В информационном окошке, должно появиться Get Ready (или что то типа этого), и подаем питание на АП. Должна пойти заливка. Если не пошла, пробуем все сначала.

После прошивки, должны замигать оба светодиода, их нужно нажать одновременно и подержать, или кратковременно нажать, не помню уже.
После этого красный должен замецать с частотой развертки PAL, т.е. 25 гц.
После этого в АП, нужно залить файл настроек, ini. Сделайте запись настроек по умолчанию, потом сохраните его в файл. Конфигуратор теперь будет его видеть и загружать каждый раз при открытии конфигуратора.

А ошибка чтения параметров хоме позишн, это потому что не подключен GPS приёмник.

msv

Кок я понял прошивка залита программатором. Это вполне допустимо (если конечно программатор при этом не затирает бутлоадер). Юрий, проверяйте на Rx меги импульсы уровня TTL в момент чтения конфигураторации. На Tx меги должны появляться ответные импульсы, которые должны доходить до Rx UART-модуля. Кварц 20мгц? Еще в момент включения платы в панели монитора конфигуратора должно появляться приветствие (порт в конфигураторе конечно должен быть открыт).

ubd:

А ошибка чтения параметров хоме позишн, это потому что не подключен GPS приёмник.

Читается конфигурация, GPS тут ни при чем…

dnuos

пока что то не понятное, буду проверять плату сначала, в общем если проливать прошивку через UART, как объяснил Сергей (ubd), то после того как подал питание она вроде проливается, во всяком случае полосочка добегает, на uart перходнике в это время активны диоды rx tx,в конце пишет ок, и все красный диод часто мигает, на кнопки не реагирует, приветствия в окне нет, когда нажимаю читать железо, на uart быстро промигивает rx tx в такт красному диоду, и те же симптомы, что я описал выше, а как можно очистить eeprom, чтобы попробовать все сначала?, или он чистится сам при прошивке?, да кварц 20мгц

msv

Попробуйте записать конфигурацию, а потом прочитать. Версии конфигуратора точно соответствует прошивке? Ну и можно OSD уже посмотреть…

dnuos

проблема была в хекс файле, видимо криво скачался, лилось через конфигуратор всего 16 “пунктов”, а должно быть 210, все пошел дальше паять, осталось имуи, жпс модный хочу приделать с жпс/глонас) вот такой multiwiifaq.ts9.ru/-------glonass-gps.html

dnuos

а бутлоадер для меги 8 на imu cvmegaload.hex?

dnuos

прошил иму, я так понял что его не надо настраивать? в иму тест все крутится, платка dof 9

ubd

По идее нужно. Но бывает с первого раза работает.

dnuos

все собрал, приступил к калибровке, на горячую отключил-подключил, хвост с датчика тока, и все мега приказала долго жить, ни ку ку, ни так ни сяк,

хм, полежала пол часа и заработала, хорошо в магазин не поехал

а нет , полежит, полежит, потом опять все вырубается

dnuos

очень странное поведение, работает минут 5-10, потом загорается либо загораются оба светодиода и ничего не моргает, либо вообще гаснут оба, и все, контроллер даже программатор не видит, затем проходит минут 15-20!, и ни с того ни с сего, все опять начинает работать как и раньше, и в этот промежуток, ни какие танцы с бубном не помогают, 5 вольт везде есть, думал что то с температурой лм 2940, греется прилично, палец долго не удержать, потребление только ап с имуи 150ма, с жпс и передатчиком 450 ма, закладывал в морозилку, звонил ноги меги на короткое между собой, проверял цепи, фигня какая то да

ubd

Меняйте проц. Видимо его статикой шибануло.
2940 не должна так греться.

Проверьте, так. Если перерезать дорожку питания Меги, LM2940 меньше будет греться?

dnuos

когда работает только плата и иму, то он не сильно греется, а если все навесить то, тогда кочегарит немного)

msv

Корпус кварца заземлен?

dnuos

нет, а надо

кинул землю на корпус кварца, по крайней мере шиться стал гораздо веселее и без ошибок

alezalez

Электролиты (полярность) на плате не перепутаны?

dnuos
msv:

Мне помогло…

, мне тоже помогло, теперь работает как часы, немного не хватает лм ки для большого жпс он жрет 200ма, поставлю другой, или питание просто возьму с регуля отдельно, пытаюсь разобраться с ппм сум и турингой прошивка 9x er, ругается что mode is not mnl, это значит, что сигнал идет, но не верны настройки в пульте ?

dnuos

как сделать этот mnl, всю голову уже сломал))), у кого то была туринга подскажите))

dollop

Читайте же мануал!
Чтбы был MNL потрудитесь установить канал газа в минимум (-95%) и канал управления АП тоже в минимум.

dnuos

спасибо, и правда все написано, вроде читал, но видимо между строк, к вечеру голова нибикрень, с этим кварцем целый день воюю, я чувствовал что где то там подвох, потому что как то странно прошивался контроллер, но я поменял их аж 3 штуки, поставил кондерчики побольше, вместо 22п 33п, ничего не помогало, искал сопли трещины, морозил, грел, выпаял мегу, думал может гдето какая то с низу микро сопля с прогревом куда нить коротит, нифига, почти съездил в магаз, но поленился , за новой мегой, потом, спасибо Сергею, все заработало кроме этого МНЛ)), поробовал убрать каналы в низ, так с ходу не получилось, я в этих миксах не силен, буду завтра смотреть фильмы про 9x er -)) и как там чего крутить)